(2015)莲民初字第06061号

原告张海敏与被告陕西万乐商业管理有限公司租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市莲湖区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
张海敏,陕西万乐商业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第九十一条,第九十三条第一款

裁判文书全文

西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)莲民初字第06061号原告张海敏,女。委托代理人幸平,陕西高得律师事务所律师。被告陕西万乐商业管理有限公司。法定代表人温进发,该公司董事长。委托代理人胡少博,男。

原告张海敏与被告陕西万乐商业管理有限公司(以下简称万乐公司)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张海敏的委托代理人幸平、被告万乐公司的委托代理人胡少博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张海敏诉称,原、被告于2014年12月30日签订《租赁合同》、《管理服务合同》,约定被告将其位于西安市某某某路某某某某城三层3075号营业房租给原告,租期为2014年12月30日至2017年12月29日,租金标准为:租期前两年每年应缴15180元,第三年递增10%;综合管理费前两年每年应缴15180元,第三年应缴16974元。合同签订后,原告向被告缴纳当年的租金、综合管理费、履约保证金共计51132元。2015年12月6日,被告以原告未妥善处理与顾客关系为由,强行将原告营业房封停,断水断电,并让原告限期整顿,造成巨大经济损失。

原告多次与被告交涉未果,故诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告损失29400元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告万乐公司辩称,在租赁合同履行过程中,原告违反规章制度与顾客发生争执,造成顾客心脏病突发就医,给被告重大经济损失及不良影响,被告赔偿了顾客的医药费及误工费,这些损失要求原告赔偿。事件发生后,原、被告曾就双方的损失进行结算并达成协议,最终明确解除租赁合同由被告退还原告15000元押金。现原告在收到被告支付的15000元押金后,再次起诉要求被告赔偿损失29400元,没有任何法律依据和合同依据,也没有任何证据能够证明被告存在违约行为,故请求法院依法驳回原告诉请。

经审理查明,2014年12月30日,原、被告签订《租赁合同》,约定原告租赁被告位于西安市某某某路某某某某城三层3075号营业房,经营范围:婴童,品牌:米X熊。租期为2014年12月30日至2017年12月29日,租金标准为:前两年每年应缴15180元,第三年递增10%,租金一年一缴,均应提前30日缴纳。同日,双方签订《管理服务合同》,约定原告作为经营户,应当向被告缴纳综合管理费,前两年每年应缴15180元,第三年应缴16974元。综合管理费一年一缴,均应提前30日缴纳。合同签订后,原告向被告缴纳了该年度的租金、综合管理费、履约保证金共计51132元。2015年12月5日,被告在商场发出《通报》,载明“三楼米X熊专柜:该柜负责人于2015年12月1日晚与顾客发生争执,多次挑衅顾客,导致顾客心脏病发作,经120送医抢救后才转危为安,其医疗费用合计1517元,该专柜负责人张海敏拒不承担医疗费用,而且对消费者态度粗暴恶劣,给商场造成巨大负面影响,……经公司研究决定如下:对三层米X熊专柜自2015年12月6日起停业整顿。”审理中,被告称曾多次要求原告整顿,原告不予理睬,故于2015年12月6日采取措施对原告停业整顿。再查,原告表示其未与顾客吵架,当日提前下班回家,2015年12月6日被告用警戒线将店铺包围,并驱散店员。被告强行封锁店后,给其造成损失,从2015年12月6日算至2016年1月18日,按每日700元(包括营业收入、人员工资、房租、管理费)的标准,要求被告赔偿29400元。2015年12月31日,原、被告签订《合同解约协议》,载明“一、原合同签订日期为:2015.1.18-2018.1.17日,自此协议签订之日起,原合同一并作废,以此协议为准;

二、自解约协议签订之日起二日内,乙方可将三层3075号商铺内属于乙方所属物品搬离,如超过二日乙方仍未搬离店内所有物品,则视为乙方自动放弃所属物品,甲方有权进行任意处置;

三、本协议签订甲方有权再次将商场三层3075号商铺重新进行对外租赁,乙方无权干涉。

四、乙方押金15000元在货品全部搬离后退还乙方;……”2015年12月31日,被告将15000元退还原告。上述事实,有《租赁合同》、《管理服务合同》、《通报》、《合同解约协议》及中国民生银行业务回单及本院庭审笔录等证件在卷佐证。

本院认为,原、被告之间《租赁合同》、《管理服务合同》系双方真实意思表示,未违反法律的禁止性规定,双方形成合法有效的租赁合同关系。本案中,被告既是出租自有商铺的出租方,同时是管理商场各个商铺的管理方。原、被告对于原告承租期间的租金、综合管理费等费用缴纳并无异议,但对于原告是否曾与顾客发生争执,导致顾客心脏病发作,进而造成商场受到损失存在争议。从双方在2015年12月31日签订的《合同解约协议》可以看出,原告与被告已经就“米X熊专柜”的经营问题进行协商,并本着互谅互让的原则达成一致,通过协商自愿解除合同,并对解除合同之后的相关问题做出明确、具体的约定,故原告再次起诉要求被告赔偿自2015年12月6日即被告封锁店铺之后的营业收入、人员工资、房租、管理费,缺乏事实和法律依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第九十一条、第九十三条第一款之规定,

判决如下:驳回原告张海敏要求被告陕西万乐商业管理有限公司赔偿损失29400元的诉讼请求。案件受理费910元,由原告张海敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长 王 霞

代理

审判员 高 琪

代理

审判员 冯林林

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 周 晶