(2016)辽1421民初2125号

叶树岩与绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
绥中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
叶树岩,绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条

裁判文书全文

绥中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1421民初2125号原告叶树岩。被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会,住所地为绥中县宽邦镇西岔沟村。负责人赵玉秋,系该村村民委员会主任。

原告叶树岩诉被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员温新华独任审判,并于2016年7月13日公开开庭审理了本案。原告叶树岩到庭参加了诉讼。被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告叶树岩诉称:原告经营小卖店,被告西岔沟村村委会在原告处购买物品欠款2364元。2001年7月10日、2002年8月16日,被告又欠原告工资款1200元。上述款项被告为原告出具了欠条,此款经原告多次索要未果,故诉至法院。请求判令被告偿还原告欠款3564元。由被告承担诉讼费用。被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会未提供书面答辩意见。

经审理查明:原告叶树岩一直经营一家小卖店,被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会于2002年8月10日在原告处购买物品欠款2364元。又于2001年7月10日、2002年8月16日拖欠原告工资款共计1200元。经原告多次催要,被告至今未还。三笔欠款均有书面的欠据,欠据上均盖有绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会公章,被告未出庭质证,

本院认为三张欠据真实可信。本院所确认的上述事实,有原告当庭陈述、欠条等证据证实,原告提交的证据经本院审查真实、可信,本院予以确认,可以作为本案定案依据。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告于2002年8月10日在原告处购买物品欠款2364元,又于2001年7月10日、2002年8月16日拖欠原告工资款共计1200元,三笔欠款均有书面欠据,被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员会应予偿还。故依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条的规定,

判决如下:被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员于本判决生效后五日内偿还原告叶树岩欠款3564元。如果在法律文书确定的期限内未履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费50元,减半收取25元,邮寄费80元,由被告绥中县宽邦镇西岔沟村村民委员负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员  温新华

二〇一六年七月二十九日

书记员  潘利臣本判决援引的相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。