(2016)云0426民初68号

原告峨山彝族自治县农村信用合作联社诉被告杨德明金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
峨山彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
峨山彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
峨山彝族自治县农村信用合作联社,杨德明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省峨山彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0426民初68号原告峨山彝族自治县农村信用合作联社。法定代表人王志刚,该联社理事长。委托代理人白骏云,该联社风险管理部员工。一般授权代理。被告杨德明,男,1991年3月31日生。

原告峨山彝族自治县农村信用合作联社(以下简称峨山信用联社)因与被告杨德明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告峨山信用联社的委托代理人白骏云到庭参加诉讼,被告杨德明经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告峨山信用联社诉称,被告于2012年3月17日向原告申请办理了借款18000元,借款用途为买小猪,借款到期日为2013年3月17日。借款逾期后,经原告催收,被告未履行还款义务。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告偿还原告借款18000元及利息11342.45元(利息计算至2016年1月21日,之后的利息随本清)。被告杨德明未作答辩。

经审理查明,2012年3月17日,被告与原告签订了《农户小额信用借款合同》。合同约定,借款用途为生产生活周转金;被告可申请使用最高额度为壹万捌仟元整;借款额度的有效使用期限自2012年3月17日起至2015年3月17日止;单笔借款发放时的利率以借款凭证记载内容为准;还款方式为一次核定、随借随用、余额控制、周转使用;结息方式为按季结息;不按期归还借款本金又未获准展期,从逾期之日起,在合同约定的利率基础上加收50%计收罚息,不按期偿付借款利息的,按人民银行规定计收复利。合同签订的同日,被告向原告借款18000元,借款年利率为9.84%,借款到期日为2013年3月17日。借款到期后,被告未按约定偿还借款本息,现欠原告借款18000元及利息11342.45元(利息计算至2016年1月21日)。上述事实有被告身份证、常住人口登记卡、最高限额贷款申请书、农户小额信用借款合同、借款凭证、个人贷款催收通知书、贷款利息清单及当事人的陈述在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告签订的《农户小额信用借款合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。被告未按约定偿还借款本息已构成违约,其应当偿还原告借款本息。原告的主张事实清楚,证据充分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告杨德明于判决生效后10日内偿还原告峨山彝族自治县农村信用合作联社借款18000元及利息11342.45元(利息计算至2016年1月21日,之后的利息按合同约定计算至借款付清之日止)。案件受理费534元,由被告杨德明负担。如果被告未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为判决书确定的履行期限届满后二年内。

审 判 长  秦志梅

审 判 员  李 丹

人民陪审员  李玲菲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李凤萍