陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕01民终1960号上诉人(原审被告)陕西中登投资有限公司,住所地西安市浐灞生态区浐灞大道1号浐灞商务中心1楼。法定代表人宋玉庆,该公司董事长。委托代理人李玲玲,陕西岚光律师事务所律师。被上诉人(原审原告)陕西宇天模板有限公司,住所地西安市沣东新城王寺街道办事处大苏村。法定代表人周平利,该公司总经理。委托代理人曹建宏,陕西赢弘律师事务所律师。
上诉人陕西中登投资有限公司(以下简称中登公司)因与被上诉人陕西宇天模板有限公司(以下简称宇天公司)租赁合同纠纷一案,不服西安市长安区人民法院(2015)长安民初字第01997号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。宇天公司向原审法院起诉称,2010年4月30日其与中登公司签订《模板租赁合同》用于其承包的“西部国际金融中心”工程项目,根据合同约定,宇天公司如约按时交付了钢模板及配件等相关产品,而中登公司却未按合同约定全部支付租赁费用和其他费用,至今仍欠1620949.26元,经宇天公司多次催要未果。现请求依法判令中登公司支付下欠的租赁费和其他费用1620949.26元及迟延付款违约金300000元,合计1920949.26元,并由中登公司承担本案的诉讼费用。中登公司辩称,第一,双方目前尚未完成对账,对宇天公司主张中登公司所��的租赁费和其他费用数额无法确认,待双方完成对账后确认;第二,宇天公司请求的延期付款违约金过高,请法院依法降低,中登公司愿承担延期付款数额的同期银行存款利率的利息作为违约金;第三,中登公司愿支付租赁费及其他费用、延期付款违约金,但目前确实资金困难,请法院给予一定的延缓期。原审法院
经审理查明,2010年4月30日宇天公司与中登公司签订了《模板租赁合同》,由中登公司(甲方)租赁宇天公司(乙方)全钢大模板系列产品,双方在合同中对租赁物、技术要求、租赁期限、交付、质量检验、租赁物的归还、租金结算、租金的支付及违约责任等进行了约定。双方《模板租赁合同》第七条租赁物的归还部分第二项规定“乙方应当在租赁物归还进厂后__小时内进行租赁物的清点和验收,将清点的数量、规格、质量问题等填写在《收货单���;如甲方对该结果有异议应当当场提出,否则视为认可。”第三项规定“对于《收货单》中确认的丢失、损坏和清理不净的模板与配件及大模板退齐15天后未退的产品及配件,甲方同意按《购买、丢失赔偿价格和清理、损坏收费价格表》(附件1)进行赔偿,乙方可在租赁保证金中扣除。”第八条租金结算部分第一项规定,“租金结算以发货单载明的数量为准,甲方指定的本合同产品负责人、其代理人或承运人签字的发货单是双方租金结算的依据。”第九条租金的支付部分第一项约定:“甲方应于本合同签署之日起三日内向乙方交纳租赁保证金为合同总额的20%。提货前再付合同总额的20%。主体至二十五层再付每月租金,退板前付清全额租赁费。销售产品合同签订后三日内甲方向乙方支付合同总额的20%,提货后三个月内甲方向乙方付至实际发生额的95%。5%作为销售合同质保金,两年后甲方支付给乙方。甲方应于租赁物退厂后30日内办理完毕最终结算事宜并付清全部费用。如租赁期限内甲方未按时交纳租金或本合同约定的其他费用,或出现其他违约行为时,乙方有权根据甲方违约行为自行从该保证金中扣减相应金额;最终结算办理完后30日内,若甲方不存在任何违约行为,则乙方应当将租赁保证金余额无息返还甲方或抵作租金。”第十四条违约责任部分第三项规定,“甲方延期支付租金的,每逾期一日按照应付而未付租金的千分之三支付违约金;逾期30日以上的,乙方有权单方解除合同并向甲方追索租金与违约金,已经收取的保证金不再返还,并可采取任何措施收回租赁物。”第四项规定:“乙方逾期交付租赁物,每逾期一日,应当按照当期应当交付而未交付产品日租金的千分之三支付违约金”。按《单项工程月租金结算单》及《单项工程发货统计表》、《单项工程发货增补统计表》《单项工程收货统计表》计算,中登公司共欠宇天公司租赁费用为:2010年下欠宇天公司租赁费用1009338.93元,2011年下欠宇天公司租赁费用1163397.22元,2012年下欠宇天公司租赁费用965344.13元,2013年下欠宇天公司租赁费用1091911.96元,2014年下欠宇天公司租赁费用134311.59元,至2014年3月31日产生宇天公司租赁费用4364303.83元,减去2013年2月和3月双方认可应该扣除的租赁费计153247.4元,再减去春节优惠部分为275906.22元,计为1861254.47元;据《单项工程差数统计表》及《单项工程发货统计表》、《单项工程发货增补统计表》《单项工程收货统计表》计算,中登公司共欠宇天公司丢失赔偿部分的金额为716057.80元。庭审中中登公司认为己方已经支付给宇天公司207万元,宇天公司认为中登公司实际已经还了2073895.74元��本案在审理过程中,宇天公司于2015年8月3日递交鉴定申请书,后于2015年10月30日递交申请书对鉴定申请书予以撤回。宇天公司于2015年8月3日提交了增加诉讼请求申请书,主张由中登公司支付下欠的租赁费和其他费用计2577312.27元,即增加了956363.01元,对于要求中登公司支付迟延付款违约金300000元的诉请不变。庭审后,宇天公司、中登公司双方一直未核对账务亦未提交相应书面对账材料。因宇天公司不同意调解,本案未能调解。原审法院经审理认为,宇天公司、中登公司双方签订了《模板租赁合同》,宇天公司将其租赁物租赁给中登公司使用,中登公司作为承租人理应支付相应的租赁费用。租赁期间届满,中登公司应当归还所有租赁物,但中登公司仍下欠宇天公司部分租赁物未还,对该部分租赁物,宇天公司主张由中登公司赔偿,符合双方合同中的约定和相���法律规定,故对宇天公司要求中登公司赔偿丢失租赁物的价款的请求,应予以支持;关于逾期付款违约金部分,双方《模板租赁合同》第十四条违约责任部分第三项虽有约定,但宇天公司庭审中主张为300000元,少于双方合同中的约定,属于宇天公司对自己权利的处分,应予以支持。中登公司辩称,双方目前尚未完成对账,对宇天公司主张中登公司所欠的租赁费和其他费用数额无法确认,待双方完成对账后确认一节,因据查明的事实及宇天公司提交的证据能够计算出中登公司欠宇天公司款项的具体时间及数量,且庭后双方亦未提交相应对账材料,故对中登公司此辩称意见不予采纳。中登公司认为目前确实资金困难,请法院给予一定延缓期,因其并未提供相应证据进行证明,不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百一十四条第��款、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百三十五条、第二百四十八条及相关民事法律政策之规定,判决:
一、被告陕西中登投资有限公司于本判决生效后十五日内支付原告陕西宇天模板有限公司租赁费及丢失赔偿款等共计2577312.27元。
二、被告陕西中登投资有限公司于本判决生效后十五日内支付原告陕西宇天模板有限公司违约金300000元。本案诉讼费29818元,原告陕西宇天模板有限公司已预交,由被告陕西中登投资有限公司承担,于本判决生效后十五日内给付陕西宇天模板有限公司。
如未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。宣判后,中登公司不服上述判决,上诉至本院,请求:1、撤销原审判决,将本案发回重审或依法改判;2、宇天公司承担一、二审诉讼费用。事实与理由:1、一审法院认定事实不清。中登公司与宇天公司于2010年4月30日签订了《模板租赁合同》用于中登公司的西部国际金融中心项目。中登公司与宇天公司自2013年4月起一直未进行对账,故自2013年4月起的租金及丢失赔偿部分双方未进行对账、未对具体数额达成一致意见。2、开庭过程中中登公司与宇天公司达成一致意见,即自开庭之日起15日内双方应就自2013年4月起的租金和丢失赔偿部分完成对账,如果未完成对账同意法院依据宇天公司的申请进行鉴定。中登公司一直在等待法院通知进行鉴定,但直到收到判决书之日才知道宇天公司撤回了申请。宇天公司辩称,1、一审判决认定事实清楚,合同第八条对结算有明确约定,一审法院要求双方对账,笔录记载双方约定15日内完成租金和丢失部分对账,宇天公司��将结算单提供给中登公司工程部和财务部,但中登公司没有任何答复,其工程部人员核对后也说没有问题,但说不能签字;2、一审判决程序合法,宇天公司准备鉴定时将相关计算依据、标准递交法庭,一审法院核算后发现计算单、丢失赔偿表数字准确,不需鉴定就可得出数字,所以宇天公司将鉴定申请书撤回,没有违反任何法律程序。请求驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明,原审查明事实清楚。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。中登公司与宇天公司2010年4月30日签订《模板租赁合同》,合同对租赁期限、租赁物的交付、租赁物的归还、租金结算等均有明确约定。经本院主持双方进行对账,中登公司对宇天公司计算的2013年2月以前的租金费用表示认可。中登公司对丢失赔偿费用不予认可,称所有租赁物均已退货不存在丢失赔偿费用。但���本院再次给予中登公司举证期限,中登公司未能对所有租赁物均已退货完毕提供证据予以证明,故本院对其该项诉称不予采信。中登公司对2013年2月以后的租赁费不予认可,称自2013年2月已经报停,不应再计算租赁费用。但双方合同第七条第1款约定:租赁期限届满,中登公司应在按照本合同约定时间及数额支付租赁费后将租赁物清理干净全部退还至宇天公司厂内,否则宇天公司有权拒绝接受,租金继续计算。故中登公司的该项述称不符合双方合同的约定,本院亦不予采信。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费29818元,由陕西中登投资有限公司负担。本判决为终审判决。审判��长崔志刚
代理
审判员 楚 涵
代理
审判员 陈 帅
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘书方