-新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2901民初154号原告冯玉才,男,1985年9月12日出生,汉族,个体户,住阿克苏市。委托代理人邱庭,新疆白水河律师事务所律师。被告谭庆伟,男,1971年1月17日出生,土家族,无固定职业,住重庆市黔江区。
原告冯玉才诉被告谭庆伟凭样品买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冯玉才的委托代理人邱庭到庭参加诉讼,被告谭庆伟经本院合法传唤逾期未到庭。本案现已依法缺席审理终结。
原告冯玉才诉称:2014年被告在阿克苏市左岸明珠小区施工向原告购买施工用的铁丝、钢钉等材料价值44350元。承诺于2014年10月31日付清。此笔借款到期后,原告多次催要被告仍未归还,依据法律规定被告逾期付款应当支付逾期付款利息,故诉至法院请求判令被告支付材料款44350元,逾期付款利息3104.5元,合计47454.5元。被告谭庆伟既未到庭亦未提交书面答辩状。原告为证实其主张向本院提交下列证据:1、2014年9月2日,被告出具的欠条,用以证明被告尚欠原告材料款44350元;被告未到庭质证;本院确认上述证据对本案具有证明效力。被告谭庆伟未提交证据。本院通过对上述证据进行质证、分析、认证后,确定以下案件事实:2014年被告谭庆伟承包工程所需从原告处购买施工用的材料。2014年9月2日原被告结算后,原告在纸上书写欠条一份欠条内容为“今欠到冯玉才材料款44350元正。最迟到2014年10月31日付清”被告谭庆伟在该欠条上签名。此后,被告未履行承若,原告遂诉至本院。
本院认为:本案被告谭庆伟从原告冯玉才处购买施工用的材料,现被告尚欠原告材料款44350元未付,有被告于2014年9月2日出具的欠条为证,足以认定,被告理应如数支付。故对原告要求被告支付材料款44350元的主张,本院予以支持。原告要求被告支付逾期付款利息,按日万分之二点一计算,没有法律依据,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,应该按照年利率百分之六支付逾期违约利息,故对原告的该项主张,本院对超过百分之六的逾期利息不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告谭庆伟于本判决生效后五日内支付原告冯玉才材料款44350元;
二、被告谭庆伟于本判决生效后五日内支付原告冯玉才逾期违约利息2435元(6%*334天*44350元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费986元,公告费500元,有原告冯玉才承担16元,由被告谭庆伟承担1470元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审 判 长 李 猛
代理
审判员 郭 勤
人民陪审员 沈 杰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄永清