山东省青岛市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁02民终5787号上诉人(原审原告)夏计红。委托代理人戴志辉,山东中苑律师事务所律师。被上诉人(原审被告)市南区爱车居汽车美容维护中心。法定代表人李爱伟。
上诉人夏计红因与被上诉人市南区爱车居汽车美容维护中心(以下简称爱车居中心)追索劳动报酬纠纷一案,不服青岛市市南区人民法院(2015)南民初字第60291号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成由
代理
审判员侯娜担任
审判长,
代理
审判员迟金铜、
代理
审判员王蕾参加评议的合议庭。经过阅卷审查,
本院认为本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款之规定,决定对本案不开庭审理,并组织当事人进行了证据和事实核对。上诉人夏计红及其委托代理人戴志辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。夏计红在原审中诉称,夏计红自2014年10月5日至2014年12月22日在爱车居中心工作,爱车居中心总共拖欠夏计红工资7600元未支付。南劳人仲案字[2015]第805号裁决书,裁决驳回夏计红的仲裁请求。后夏计红到法院起诉,故本案不适用“一事不再理”的原则,为维护夏计红的合法权益,特诉至法院,请求依法判决:1、爱车居中心支付夏计红工资7600元;2、本案诉讼费用由爱车居中心承担。原审查明,夏计红曾因追索劳动报酬向青岛市市南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求裁决爱车居中心支付工资7600元。2015年8月5日,该仲裁委作出南劳人仲案[2015]第805号裁决书,裁决驳回夏计红的仲裁请求。2015年8月17日,夏计红不服此裁决,诉至法院。2015年9月29日,夏计红向原审提出撤诉申请。同日,原审作出(2015)南民初字第60245号民事裁定书,裁定准予夏计红撤回起诉。2015年10月19日,夏计红再次向青岛市市南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求裁决爱车居中心支付夏计红工资7600元。2015年10月20日,该仲裁委作出南劳人仲不字[2015]第18号决定书,以夏计红主张支付工资的仲裁请求曾在南劳人仲案[2015]第805号案件中审理且已作出裁决为由,根据“一事不再理”原则,决定对夏计红的仲裁申请不予受理。现夏计红不服此决定,诉至法院,提起本案诉讼。原审认为,夏计红主张爱车居中心支付工资7600元的仲裁请求已经南劳人仲案[2015]第805号仲裁裁决审理,夏计红虽不服此裁决诉至原审,但其在诉讼过程中申请撤回起诉,原审亦作出(2015)南民初字第60245号民事裁定书,裁定准予夏计红撤回起诉。依照《最高人民法院关于人民法院对经劳动争议仲裁裁决的纠纷准予撤诉或驳回起诉后劳动争议仲裁裁决从何时起生效的解释》第一条“当事人不服劳动争议仲裁裁决向人民法院起诉后又申请撤诉,经人民法院审查准予撤诉的,原仲裁裁决自人民法院裁定送达当事人之日起发生法律效力”的规定,南劳人仲案[2015]第805号仲裁裁决已经发生法律效力。现本案中夏计红基于相同的事实理由再次向爱车居中心主张相同的诉讼请求,构成重复起诉,故夏计红的起诉依法应予驳回。原审依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十七条,《最高人民法院关于人民法院对经劳动争议仲裁裁决的纠纷准予撤诉或驳回起诉后劳动争议仲裁裁决从何时起生效的解释》第一条之规定,裁定:驳回夏计红的起诉。宣判后,夏计红不服原审裁定,上诉至本院。
上诉人夏计红上诉称,夏计红于2014年10月日至2014年12月22日在爱车居中心工作,爱车居中心共拖欠夏计红工资7600元未支付。南劳人仲案[2015]第805号仲裁裁决书送达后,夏计红到法院起诉,故本案不适用“一事不再理”的原则。综上,请求判令:
一、爱车居中心支付夏计红工资7600元或发回重审;
二、爱车居中心支付夏计红交通费、误工费、生活费、住宿费2000元;
三、诉讼费用由爱车居中心担。
本院经审查认为,夏计红主张爱车居中心支付工资7600元的仲裁请求已经南劳人仲案[2015]第805号仲裁裁决审理,夏计红不服此裁决诉至原审,但其在诉讼过程中申请撤回起诉,原审作出(2015)南民初字第60245号民事裁定书,裁定准予夏计红撤回起诉。南劳人仲案[2015]第805号仲裁裁决已经发生法律效力。夏计红基于相同的事实理由再次向爱车居中心主张相同的诉讼请求,构成重复起诉,故夏计红的起诉依法应予驳回。另,关于夏计红在二审新增加的诉讼请求,未依法经仲裁程序审理,本案不予处理。综上,上诉人夏计红的上诉请求不成立,本院不予支持。原审认定事实清楚,判决结果并无不当,本院予以维持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 侯 娜
代理
审判员 迟金铜
代理
审判员 王 蕾
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 晶
书 记 员 于国英