(2016)沪0115民初45014号

汇通信诚租赁有限公司与徐娇、苏跃超融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
汇通信诚租赁有限公司,徐娇,苏跃超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百三十七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初45014号原告汇通信诚租赁有限公司,住所地新疆维吾尔自治区。法定代表人卢翱,董事长。委托代理人桑桑,上海瑾之润律师事务所律师。委托代理人曹寒莉,上海瑾之润律师事务所律师。被告徐娇,女,1984年6月9日生,汉族,户籍地云南省昆明市。被告苏跃超,男,1979年1月30日生,汉族,户籍地云南省。

原告汇通信诚租赁有限公司与被告徐娇、苏跃超融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行审理。原告汇通信诚租赁有限公司委托代理人桑桑到庭参加诉讼,被告徐娇、苏跃超经本院依法传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告汇通信诚租赁有限公司诉称,2015年4月16日,原、被告签订编号为WGZ180-1504-494435《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》一份,约定被告徐娇以融资租赁的方式租赁原告宝马汽车一辆(型号及配置:BMW12DS/xDrive35i旅行车5门领先型手自一体8速四轮驱动3.0电子控制式燃料喷射涡轮增压,车牌号:云L7XX**,车架号:WBAZV4101CL818920),车辆融资总额为人民币311,802元,首付款194,000元,租赁期限为36个月,被告徐娇应于每月向原告支付租金11,568.62元。依合同约定,车辆交付被告使用后,被告徐娇应于2015年5月25日开始向原告交付每期租赁费用。被告苏跃超为被告徐娇的保证人。租赁期内,如被告徐娇连续二期未向原告支付租金或累计十期未按时向原告支付租金的,原告有权提前解除合同并行使抵押权,被告徐娇应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项;被告徐娇未按本合同规定支付应付的租金时,应当按应付租金1.2‰/天的标准支付滞纳金,直至付清全部逾期租金及滞纳金为止;原告有权向被告徐娇追索因执行或保护本合同项下原告权利而产生的合理费用,包括但不限于诉讼/仲裁费用、律师费用等。原告为追讨本案欠款,聘请律师并支付律师费3,000元。原告已向被告徐娇交付了租赁车辆,但自2016年2月起被告徐娇未向原告支付租金。原告经多次催讨,未果。另,原、被告确认以合同签订地(上海市浦东新区)法院为纠纷管辖法院。原告认为,被告徐娇未依约支付租金,经原告催收未果,显属违约。原告遂诉至本院,诉请:1、判令被告徐娇支付原告全部未付租金289,215.50元;2、判令被告徐娇支付原告截至2016年6月21日(合同加速到期日)止的逾期付款违约金403.99元及自2016年6月22日起至款项实际清偿之日止的违约金(以每期到期未付租金11,568.62元为基数,按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍,以实际欠款天数计算,实际逾期天数按《租赁合同》约定的租金日期分期计算,自每期租金日次日起算至实际支付之日止);3、判令被告徐娇支付原告律师代理费3,000元;4、判令被告苏跃超对被告徐娇的上述第1至3项债务承担连带责任;5、判令本案的诉讼费由两被告承担。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据材料:证据1、《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》(通用条款/主要条款)及《车辆交接单》,证明原、被告双方融资租赁法律关系成立;证据2、《汇通信诚租赁有限公司抵押合同》(通用条款/主要条款)及《注册登记机动车信息》,证明租赁物在被告一名下并办理抵押登记;证据3、特约支付确认函、付款证明及付款清单明细表,证明原告已经履行合同义务;证据4、应收债权明细表,证明被告未依约支付租金及其应付租金金额;证据5、催款函及送达回执,证明被告逾期支付租金,原告催告未果;证据6、诉讼委托代理合同、发票及付款凭证,证明原告为催讨欠款支付的律师费。被告徐娇、苏跃超未应诉答辩且未提供任何证据材料。鉴于被告徐娇、苏跃超未到庭应诉,本院对原告提供的证据进行审查,认为证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的依据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。

本院认为,原告汇通信诚租赁有限公司与被告徐娇、苏跃超签订的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》是当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法具有法律效力,当事人均应恪守。原告依约履行了合同义务,被告徐娇未按合同约定履行按时给付租金的义务,显属违约,应承担相应的违约责任。被告苏跃超也按约理应承担相应的保证责任。对于违约金的计算,合同约定利率为每日千分之一点二,原告将其调整为按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍计算,符合法律法规的规定,本院予以支持。原告为收回租金等款项,委托律师代理并实际支付律师费3,000元,该金额未超过律师收费的有关标准,本院依法予以确认。被告徐娇、苏跃超经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐娇应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司全部未付租金289,215.50元;

二、被告徐娇应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司截至2016年6月21日的逾期付款违约金403.99元,以及自2016年6月22日起至款项实际清偿之日止的违约金(以《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》约定的每期到期应付未付租金11,568.62元为基数,按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍,以实际逾期天数计算,实际逾期天数按《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》约定的租金日分段计算,自每期租金日次日起计算至实际支付之日止);

三、被告徐娇应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司律师费3,000元;

四、被告苏跃超对被告徐娇上述第一至第三项判决义务承担连带清偿责任,被告苏跃超履行保证责任后,有权向被告徐娇追偿。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,689元,减半收取计2,844.50元(原告已预付),由被告徐娇、苏跃超共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员 李 鹏

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 尚斯佳附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。