沈阳市于洪区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0114民初4578号
原告:沈阳市于洪区造化街道平罗二委第一村民小组,住所地沈阳市于洪区。
诉讼代表人:苏焕东,男,1943年8月8日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。
诉讼代表人:张清玉,男,1944年2月19日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。
诉讼代表人:王延,男,1949年1月10日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。
诉讼代表人:崔俊,男,1952年3月28日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。
被告:迟福海,男,1977年9月17日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。
委托代理人:罗明,系辽宁园丁律师事务所律师。
第三人:沈阳市于洪区造化街道平罗第二居民委员会,住所地沈阳市于洪区。
法定代表人:张帅,职务系主任。
原告沈阳市于洪区造化街道平罗二委第一村民小组(原称为沈阳市于洪区平罗街道平罗二委第一村民小组)诉被告迟福海、第三人沈阳市于洪区造化街道平罗第二居民委员会申请执行人执行异议之诉一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由本院
审判员赵宝伟担任
审判长,与
代理
审判员程楠(主审)、
人民陪审员陈颖组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告起诉第三人沈阳市于洪区平罗街道平罗第二居民委员会返还原物纠纷一案,已经沈阳市中级人民法院作出(2015)沈中民二终字第890号民事判决书,判决主文第三项判令第三人平罗二委于判决生效之日起30日内将45个牛棚所占用的90亩土地腾退返还给申请人。在该案强制执行过程中,本案被告提出执行异议,于洪区人民法院根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第三十一条第一款:“承租人请求在租赁期内阻止向受让人移交占有被执行的不动产,在人民法院查封之前已签订合法有效的书面租赁合同并占有使用该不动产的,人民法院应予支持。”之规定,作出(2016)辽0114执异105号执行裁定书,裁定“中止对(2015)沈中民二终字第890号民事判决书的主文第三项的执行,”这明显错误。原告关于土地纠纷起诉第三人返还原物纠纷一案,在2012年年末就提起了诉讼。此后,在诉讼过程中在原承包期限已经届满的情况下,被告和第三人不顾该地块存在争议的客观情况、不顾土地存在争议这一事实的情况下,签署的《牛棚承包协议》。这一协议:第一,未经村民代表大会通过,违反了法律规定,属于无效协议;第二,是被告和第三人恶意串通损害土地所有权人(即原告)利益的情况下所签署,也是无效的。此外,裁定书所引用的规定也是错误的,本案并不存在租赁关系、合同也是无效的,裁定书错误引用法律导致结论必然错误。因此,于洪法院裁定书认定该协议“合法有效”从而中止执行是明显错误的。原告为讨回耕地及赔偿,曾多次通过信访渠道主张权利,在2009年6月25日平罗街道作出《信访事项处理决定书》,就归还土地及赔偿问题责成召开小组会议、由村民公决,但村委会不仅没有公决,更串通被告签署新的协议,明显侵害原告利益。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百一十三条:“对申请执行人提起的执行异议之诉,人民法院审理,按照下列情形分别处理:
一、案外人就执行标的不享有足以排除强制执行的民事权益的,判决准许执行该执行标的。”鉴于此,为维护小组全体村民的合法权益,保证小组耕地不受非法侵占,特向贵院提起诉讼,现请求法院判令
被告:1、撤销沈阳市于洪区人民法院(2016)辽0114执异105号执行裁定书,恢复对(2015)沈中民二终字第890号民事判决书主文第三项的执行,将牛棚所占用的土地退还给申请人;2、判令被告承担本案诉讼费用。经审查,
本院认为:根据2006年《最高人民法院关于村民小组诉讼权利如何行使的复函》([2006]民立他字第23号),小组长以村民小组的名义起诉和行使诉权应当参照村民委员会组织法第十七条履行民主议定程序。2010年《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十二条规定:“召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民过半数参加,或者有本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。”第二十八条规定:“召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。”本案原告的诉讼代表人苏焕东、张清玉、王延、崔俊均非该村民小组组长,本次诉讼程序也没有经过民主议定程序,该4人没有资格以村民小组的名义向法院提起诉讼,故本院裁定驳回起诉。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条,《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十二条、第二十八条之规定,
裁定如下:驳回苏焕东、张清玉、王延、崔俊以原告沈阳市于洪区造化街道平罗二委第一村民小组为名义的起诉。案件受理费免收。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 赵宝伟
代理
审判员 程 楠
人民陪审员 陈 颖
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张 爽