(2015)双民一初字第721号

双辽市昊天公路养护工程有限责任公司诉王秀华等财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
双辽市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-22
所属地区
双辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
双辽市昊天公路养护工程有限责任公司,胡崇山,王秀华,张红霞,胡慧欣
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2015)双民一初字第721号原告双辽市昊天公路养护工程有限责任公司,住所地双辽市郑家屯街。法定代表人马长俊,董事长。委托代理人刘洪玺,吉林爱国律师事务所律师被告胡崇山(胡永春儿子),男,1989年6月7日生,汉族,住双辽市郑家屯街北勤委**组。被告王秀华(胡永春母亲),女,1934年3月10日生,汉族,住双辽市郑家屯街北勤委**组。被告张红霞(胡永春妻子),女,1966年10月8日生,汉族,住双辽市郑家屯街北勤委**组。被告胡慧欣(胡永春女儿),女,1997年9月11日生,汉族,住双辽市郑家屯街北勤委**组。四被告共同委托代理人周秀明,卧虎镇法律服务所法律工作者。

原告双辽市昊天公路养护工程有限责任公司诉被告胡崇山、王秀华、张红霞、胡慧欣财产损害纠纷一案,经本院受理后,公开开庭进行了审理。原告双辽市昊天公路养护工程有限责任公司的委托代理人刘洪玺、被告张红霞、被告胡崇山、王秀华、张红霞、胡慧欣共同委托代理人周秀明到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告诉称,2013年11月10日,胡永春(时任原告单位总经理、法定代表人),开着原告单位名下的车牌号为吉C613**(2009年11月购置,价款为人民币1042376元)的奥迪Q7小型越野客车点燃自杀身亡,同时原告单位的这辆车全部烧毁。截止2013年9月已提取折旧款31633.19元,该车辆,当时的账面净价值为726043.81元,胡永春去世后四被告作为他的继承人继承了他全部遗产。胡永春的自杀行为将原告单位财产损毁,严重侵犯了原告单位利益,应由胡永春个人承担该车辆损毁的损失,但他死亡后,四被告依法继承了胡永春生前所有财产,继承的财产足以支付该车辆的赔偿款。故请求人民法院判令四被告连带偿还原告经济损失726043.81元。四被告辩称,原告诉请无事实及法律依据,2013年11月10日,胡永春被烧死在车内,此案至今未破,原告以胡永春自焚身亡起诉没有事实依据。原告适用法律错误,请法院驳回原告诉讼请求。在开庭审理时,原告为证实自己的主张和辩解进行了陈述,并出示和宣读了有关书证。本案的争议焦点是:原告要求四被告连带赔偿胡永春损害的奥迪Q7轿车车款(价值726043.81元)的诉讼请求是否合理,是否应予支持。现根据原告的诉讼请求及被告的答辩,针对本案争议焦点,本院综合评判如下:驳回原告诉讼请求。庭审中,原告为证实自己的主张,向法庭提供证据如下:1、四被告起诉原告的诉状一份(2013年11月24日)、(2013)双民二初字第213号民事判决书一份、(2014)四民三终字第109号民事裁定书一份、(2015)双民重字第16号民事判决书。证明四被告对胡永春的财产依法继承中。该诉讼案件正在审理中,案件没有结果。2、原告公司临时股东会会议记录一份。证明原告决定对四被告进行起诉。3、双辽市公安局经济侦察大队出具关于双辽市昊天公路养护公司原董事长胡永春涉嫌职务侵占的工作报告一份。双辽市公安刑事侦察大队出具的证明复印件一份(我上公安局了,办案人不在,没盖上章)。证明胡永春自焚烧毁奥迪Q7轿车一辆。4、原告单位出具本案所涉车辆财务记帐凭证四张,运输设备固定资产折旧明细表二张(一张为复印件)。证明所涉车辆损坏时当年的价值。四被告针对原告的证据提出下列质证意见:1、针对第一份证据,这份起诉状的诉讼请求第一项,依法确认被告胡永春生前在本案原告处的股份总额。这次起诉是股权的确认,并没有确认本案中今天四被告已经继承的股权。本案正在诉讼当中,并没有得到法院依法确认,本案能够确认多少股份,能不能够确认股份尚待确认中。本案应该分家析产,胡永春生前有多少股份,四被告继承多少股份才能在确认债务的情况下按照其比例承担责任。提供诉状复印件不符合证据规则。三份判决书的质证意见。判决书均是复印件,不符合证据规则的有关规定。这三份判决没有一个具有即判力。不能做为证据使用。2、股东记录是原告内部会议记录与本案焦点无任何关系。3、对第一份证据进行质证,这份报告是一份下级向上级的报告。报告得经过领导批准。经没经过批准没有结论。这份报告是双辽市公安局经济侦察大队出具的,这份报告的结论是什么,没有结论。双辽市公安局经济犯罪侦察大队不具有法人资格,是公安局的内设机构,根据新民诉法解释第115条,单位向人民法院提供的证据材料应该由单位负责人及制作证明材料的人员签名或盖章或加盖单位的印章。这份证明并没有加盖公安局的印章,不符合民诉法的解释115条的规定。双辽市公安刑事侦察大队这份证明,一是复印件,应向法庭出示原件。二它也是双辽市公安刑事侦察大队出具的证明,该大队不是法人。不符合民诉法的解释115条的规定。4、原告公司记帐凭证四张,是原告单方记帐,不符合证据规则,不符合法律规定。二它所适用的标准没有法律规定。购车发票只能证明车辆购买时车辆价值,与本案的诉讼请求和争议焦点无关。折旧明细表是复印件,不符合法律规定。四被告未向法庭提交任何证据。综合庭审情况,

本院认为:原告主张四被告赔偿车辆损失726043.81元,对于损毁事实及继承人及其继承范围,原告提供的证据并不能证明诉讼主张成立。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”因此,四被告连带赔偿胡永春损害的奥迪Q7轿车车款(价值726043.81元)的诉讼请求无事实依据,本院不予支持。综上所述,

本院认为,原告的主张事实不清,证据不足,本院不予支持。故依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告双辽市昊天公路养护工a程有限责任公司的诉讼请求。案件受理费11060元,由原告双辽市昊天公路养护工程有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长 : 王 玲

代理

审判员 :许文静

人民陪审员 :杨云波

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 : 王 红