(2016)闽0524民初495号

中国工商银行股份有限公司安溪支行与魏财吉、陈聪秀、魏静建信用卡纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司安溪支行,魏财吉,陈聪秀,魏静建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初495号原告中国工商银行股份有限公司安溪支行,住所地福建省泉州市安溪县凤城镇新安路161号。组织机构代码:85635078-8。代表人王卫东,任该行行长。委托代理人王月端,中国工商银行股份有限公司安溪支行员工。代理权限:特别授权。被告魏财吉,男,1989年5月8日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈聪秀,女,1989年11月2日出生,汉族,住福建省南靖县。被告魏静建,男,1954年5月4日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告中国工商银行股份有限公司安溪支行(以下简称工行安溪支行)与被告魏财吉、陈聪秀、魏静建信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告工行安溪支行的委托代理人王月端到庭参加诉讼,被告魏财吉、陈聪秀、魏静建经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行安溪支行诉称,被告魏财吉于2014年3月17日以购买自用车为由向原告申请一张购车专用信用卡,卡号:62×××60,用于向安溪县亿海汽车销售有限公司购买上海大众朗逸轿车一辆,被告陈聪秀、魏静建承诺作为共同偿债人承担共同偿债责任。2014年3月17日,被告魏财吉与原告签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》及《抵押合同》,并于2014年4月16日至泉州市车管所办理车辆抵押登记手续,以被告魏财吉所购买的车牌号为闽C×××××车辆作抵押担保。被告魏财吉于2014年4月25日持该信用卡于安溪县亿海汽车销售有限公司刷购车款70000元,每期需还款金额为1944元,分期付款于2017年4月25日到期。截至2015年8月12日,被告已拖欠贷款本金18991元、滞纳金1523.06元、利息1774.97元,未到期本金38880元,合计拖欠本金57871元,已累计逾期9期,违反了双方签订的分期付款合同中的相关约定,原告有权要求被告魏财吉立即清偿透支款项及滞纳金等全部债务。经原告多次催讨,被告至今未能归还逾期本息。为此请求:

一、判决解除原告与被告魏财吉于2014年3月17日签订的分期字(安溪支行)2014064号《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》;

二、判决被告魏财吉、陈聪秀、魏静建归还原告信用卡贷款本金人民币57871元及自2015年1月15日起至实际付款日止的利息、滞纳金(暂计至2015年8月12日的利息1774.97元、滞纳金1523.06元);

三、判决原告对拍卖被告魏财吉用于抵押的闽C×××××号上海大众朗逸轿车享有优先受偿权;

四、判决三被告承担本案诉讼费用。被告魏财吉、陈聪秀、魏静建未作答辩,也未提交证据。在举证期限内,原告工行安溪支行向本院提供如下证据:1.三被告的身份证、常住人口登记卡、被告魏财吉、陈聪秀的结婚证复印件各一份,证明被告魏财吉、陈聪秀系夫妻关系及三被告各自的基本情况;2.工银信用卡申请表、申请人声明、牡丹购车专用卡用卡须知复印件各一份,证明被告魏财吉向原告申请办理信用卡购车业务;3.《信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》各一份,证明被告魏财吉与原告分别签订分期付款合同、抵押合同及相关权利义务约定的事实;4.共同偿债人承诺书复印件一份,证明被告陈聪秀、魏静建自愿作为共同债务人对被告魏财吉与原告签订的分期付款合同项下的债务承担共同清偿责任;5.信用卡购车专项分期商品订购单、首付款证明复印件各一份,证明被告魏财吉向安溪县亿海汽车销售有限公司购置闽C×××××号上海大众朗逸轿车一辆;6.机动车销售统一发票、保险单、机动车登记证复印件各一份,证明闽C×××××号上海大众朗逸轿车的裸车价值及该车保险合同的第一受益人为原告,被告魏财吉已将该车抵押给原告,并办理抵押登记的事实;7.信用卡交易明细、账户信息、催收单复印件各一份,证明魏财吉于2014年3月17日利用信用卡消费贷款70000元用于购买闽C×××××号上海大众朗逸轿车,截至2015年8月12日,已拖欠本金57871元,滞纳金1523.06元、利息1774.97元。

本院认为,因被告魏财吉、陈聪秀、魏静建未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告工行安溪支行提供的上述7组证据,来源合法,内容客观真实,并与本案的事实相关联,符合证据采信条件,其证据效力依法予以确认。经庭审认证,对本案主要事实可作如下认定:2014年3月17日,被告魏财吉以购买自用车为由向原告申请牡丹购车信用卡一张,卡号62×××60。同日,被告魏财吉与原告工行安溪支行签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》一份。合同约定:被告魏财吉向安溪县亿海汽车销售有限公司购买闽C×××××号上海大众朗逸轿车一辆,车辆总价108600元,被告魏财吉支付首期款38600元,剩余购车款以在原告方申办的购车信用卡消费透支的方式支付,透支金额为人民币70000元;以按月分期等额方式偿还,共分36期还款,首期偿还的金额为1960元,以后每期偿还的金额为1944元,被告魏财吉每期的透支款项应从透支次月起于每月的15日前偿还,并应在购车消费分期付款账户中按时足额存入每期须偿还的款项,并授权原告从中直接扣款受偿;被告魏财吉应按一次性的方式及10.43%的分期付款手续费率向原告支付分期付款手续费7301元,如被告魏财吉未按合同约定及时足额存入还款资金,原告有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向被告魏财吉收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等;被告魏财吉累计三次违约,原告有权要求被告魏财吉立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费等全部债务。被告魏财吉的配偶陈聪秀、父亲魏静建自愿作为共同债务人对被告魏财吉与原告签订的上述分期付款合同项下的债务承担共同清偿责任。合同签订后,被告魏财吉利用该信用卡向安溪县亿海汽车销售有限公司购买闽C×××××号上海大众朗逸轿车一辆。2014年4月14日,被告魏财吉作为抵押人,原告作为抵押权人,双方签订《抵押合同》一份,并到泉州车管所办理闽C×××××号车辆的抵押登记手续。抵押合同约定:主债权到期(包括提前到期)被告魏财吉未予清偿的,原告有权实现抵押权,抵押担保的范围包括但不限于透支本金、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等。截至2015年8月12日,被告魏财吉已累计逾期9期,拖欠原告信用卡透支本金18991元、未到期本金38880元,合计本金人民币57871元及自2015年1月15日起至实际付款之日止的滞纳金、利息。原告于2016年2月3日向本院提起诉讼。综上所述,

本院认为,被告魏财吉向原告申请领用牡丹购车个人信用卡,并在相关手续上签字,原告向其发放信用卡,双方形成银行卡服务合同关系。2014年3月17日、4月14日,双方依据该信用卡分别签订的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》,因不违反国家法律、法规的强制性规定,两份合同均合法有效,应受法律保护,双方当事人均应全面履行合同义务。

被告魏财吉使用信用卡透支购买车辆后,未能在约定的期限内偿还,且累计违约九次,依照合同约定,原告有权解除与被告魏财吉签订的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,并要求被告魏财吉立即清偿透支款项、利息、滞纳金等;被告陈聪秀、魏静建自愿作为分期付款合同项下的共同债务人承诺对本案债务承担共同清偿责任,因此原告要求被告陈聪秀、魏静建与被告魏财吉共同返还信用卡贷款本金及利息、滞纳金的诉讼请求,于法有据,应予支持。被告魏财吉作为本案的抵押人还应以其购买的闽C×××××号车辆承担抵押担保责任。原告的诉讼请求合法,应予支持。被告魏财吉、陈聪秀、魏静建经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、第四十一条、第四十六条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司安溪支行与被告魏财吉于2014年3月17日签订的分期字(安溪支行)2014064号《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》;

二、被告魏财吉、陈聪秀、魏静建应于本判决生效之日起十日内返还原告中国工商银行股份有限公司安溪支行信用卡贷款本金人民币57871元及利息、滞纳金(自2015年1月15日起按《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》及中国人民银行的有关规定计算至还清款项之日止);

三、被告魏财吉、陈聪秀、魏静建若未按时还款,则拍卖或变卖被告魏财吉购买的闽C×××××号上海大众朗逸轿车一辆给原告中国工商银行股份有限公司安溪支行优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1343元,由被告魏财吉、陈聪秀、魏静建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  刘雅芬

审 判 员  陈桂树

人民陪审员  王志斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  魏 薇附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。