江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初4166号原告夏成洪,男,1971年9月8日生,汉族,现住江苏省江阴市。委托代理人王晓宇,江阴市澄江法律服务所法律工作者。被告江阴市要塞海陆装饰材料有限公司,统一社会信用代码913202812503581444,住所地江苏省江阴市澄江街道谢园村。法定代表人张建清,该公司负责人。委托代理人张静,系该公司职员。被告易学刚,男,1972年1月3日生,汉族,住河南省固始县。被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司,组织机构代码87688567-5,住所地河南省信阳市京深路北段。负责人胡新,该公司经理。委托代理人彭永利,河南良承律师事务所。
原告夏成洪诉被告江阴市要塞海陆装饰材料有限公司(以下简称海陆公司)、易学刚、中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由
审判员王矛勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏成洪的委托代理人王晓宇,被告海陆公司的委托代理人张静,被告人保公司的委托代理人彭永利到庭参加诉讼。被告易学刚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏成洪诉称:2015年2月10日12时48分,海陆公司的驾驶员李虎驾驶车号为厂内苏B×××××的叉车在江阴市霞客大道要塞海陆装饰有限公司门口辅道装卸货物过程中,车辆左前侧与在辅车道内由南向北行驶的夏成洪驾驶的电动车前部相撞,致使电动车失控倒地后又撞到由北向南停在辅车道内的易学刚驾驶的车号为豫S×××××的重型半挂牵引车牵引豫S×××××挂的重型平板半挂车左后侧,造成夏成洪受伤及车辆损坏的交通事故。2015年2月16日,江阴市公安局交通警察大队做出道路交通事故认定书,认定:李虎负事故主要责任,易学刚负事故的次要责任,夏成洪不负事故责任。事发后,夏成洪被送往江阴市人民医院住院治疗,于2015年2月17日出院。经查,人保公司为事故易学刚驾驶的车辆承保了交强险、商业险及不计免赔险。为维护自身的合法权益,诉至法院请求判令:1、被告赔偿原告医疗费等损失共计17532.07元,其余损失待鉴定后予以明确;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告人保公司辩称:1、对于交警部门的事故认定书确定的事实没有异议,对责任认定有异议,因为受害人先与叉车发生碰撞,碰撞后撞到易学刚停在路边的车,夏成洪的受伤与易学刚停车没有因果关系,其公司最多承担无责赔偿;2、叉车为机动车,应投保交强险而未投保交强险,应在交强险限额内先行赔偿;3、易学刚驾驶的车辆只在人保公司投保了交强险,其公司在交强险无责赔偿限额内承担赔偿责任;4、夏成洪主张损失过高,请求法院扣减。
被告海陆公司辩称:对于交警部门的事故认定书确定的事实和责任认定没有异议。事发时李虎为其公司驾驶员,相应的赔偿责任有其公司承担,不需要李虎作为被告承担赔偿责任。海陆公司垫付7477.43元。
被告易学刚书面辩称:1、其为固始县通茂货运有限责任公司(以下简称固始公司)的驾驶员,在履行职务时发生事故,相应的赔偿责任应由公司承担;2、他驾驶的车辆在人保公司投保了交强险、商业险;3、易学刚没有过错,不应当承担赔偿责任;4、对误工费、被扶养人生活费不认可;5、对鉴定不认可。
经审理查明一:对交通事故发生的事实、交警部门对责任的划分及夏成洪受伤后治疗的情况均如其所述;车辆保险情况如人保公司所述;海陆公司垫付情况如其所述。2016年3月28日,夏成洪诉至本院,要求李虎、海陆公司、易学刚、固始公司、人保公司承担相应赔偿责任。2016年4月28日,江阴市远望司法鉴定所对夏成洪的伤情进行鉴定,作出司法鉴定意见书,认为夏成洪牙槽骨骨折,牙齿脱落4枚以上构成十级伤残;其误工期120日,护理期30日,营养期30日为宜。人保公司、易学刚提出异议,其他当事人无异议。2016年6月6日,夏成洪提出变更诉讼请求申请,要求被告赔偿其因交通事故造成的损失共计158175.80元,并承担相应的鉴定费、诉讼费。2016年6月23日及同年7月26日,夏成洪先后撤回对固始公司、李虎的起诉。本院裁定予以准许。查明二,夏成洪因交通事故造成的的损失:医疗费26132.13元、住院伙食补助费126元(18元/天×7天)、营养费540元(18元/天×30天)、交通费100元、鉴定费2600元各方达成一致意见。对夏成洪主张的护理费2100元、误工费24000元、残疾赔偿金74346元、被扶养人生活费27462.60元、精神损害抚慰金5000元,人保公司提出异议,请求扣减。夏成洪为建筑工地的钢筋工(未签订劳动合同)。上述事实,有交通事故认定书、易学刚的驾驶证及所驾驶车辆的行驶证复印件、人保公司的交强险保单复印件、出院记录、门诊病历、医疗费票据、用药清单、司法鉴定意见书、劳务分包协议、鉴定费票据及当事人的陈述在卷予以佐证。
本院认为:人保公司、易学刚虽对交警部门在事故认定中的责任划分提出异议,但未提供证据予以证明,本院对其辩解意见不予采信;根据相关规定,叉车属于场(厂)内专用机动车辆,国家并不强制其投保交强险。本案中,李虎驾驶叉车在厂门口装卸作业,因过错造成夏成洪的伤害,其应当按过错比例承担相应的赔偿责任。人保公司要求叉车一方在交强险限额内先行赔偿,于法无据,对该辩解意见,本院不予采信;审理中,海陆公司表示李虎为其公司驾驶员,相应的赔偿责任由其公司承担,无需李虎作为被告承担赔偿,不损害他人利益,本院予以确认;易学刚认为其为固始公司驾驶员,相应的赔偿责任应当由公司承担,未提供相应证据,且固始公司未予认可,故其作为侵权人应当承担相应的赔偿责任。综上,根据相关规定,夏成洪因交通事故造成的损失,由人保公司在交强险责任限额内承担赔偿责任;超出的部分,由易学刚、海陆公司分别承担30%、70%的赔偿责任。对于司法鉴定意见,虽然人保公司、易学刚提出异议,但未提供证据证明鉴定过程中有违反相应规定的情况,故本院对该鉴定意见予以采信。对于夏成洪因交通事故受伤造成的损失及赔偿数额确定如下:序号名称数额理由与依据医疗费26132.13元一致确认住院伙食费126元一致确认营养费540元(18元/天×30天)鉴定意见书护理费2100元(70元/天×30天)鉴定意见书、行业标准误工费17366.47元(52823元/年×÷365天/年×120天)鉴定意见、建筑业行业标准业标准残疾赔偿金74346元(37173元×20年×10%)鉴定意见书被扶养人生活费不认可夏成洪牙齿受伤,对其钢筋工劳动能力影响不大精神损害抚慰金5000元鉴定意见书、事故认定书交通费100元一致确认总损失125710.60元人保公司交强险108912.47元易学刚5039.44元〔(125710.60元-108912.47元)×30%〕海陆公司赔偿11758.69元〔(125710.60元-108912.47元)×70%〕海陆公司还需赔偿4281.26元(11758.69元-7477.43元)据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国特种设备安全法》第二条、第十七条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司在交强险责任限额内赔偿夏成洪108912.47元;易学刚赔偿夏成洪5039.44元;江阴市要塞海陆装饰材料有限公司赔偿夏成洪4281.26元;三被告均于本判决发生法律效力之日起10日内支付夏成洪。
二、驳回夏成洪的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费652元、鉴定费2600元,共计3252元(原告已预交),由夏成洪负担252元;由易学刚负担600元,海陆公司负担1400元,由人保公司负担1000元,三被告均于本判决发生法律效力之日起10日内给付夏成洪。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审 判 员 王矛勇
二〇一六年七月二十九日
法官助理 胡 炜
书 记 员 钱 磊本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国特种设备安全法》第二条特种设备的生产(包括设计、制造、安装、改造、修理)、经营、使用、检验、检测和特种设备安全的监督管理,适用本法。本法所称特种设备,是指对人身和财产安全有较大危险性的锅炉、压力容器(含气瓶)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆,以及法律、行政法规规定适用本法的其他特种设备。国家对特种设备实行目录管理。特种设备目录由国务院负责特种设备安全监督管理的部门制定,报国务院批准后执行。第十七条国家鼓励投保特种设备安全责任保险。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。