(2016)吉0322民初1959号

吴井红与王德文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
梨树县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴井红,王德文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初1959号

原告:吴井红,男,1964年9月23日出生,汉族,住吉林省梨树县。

被告:王德文,男,1960年4月2日出生,汉族,农民,住吉林省梨树县。

原告吴井红诉被告王德文民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴井红、被告王德文到庭参加诉讼,现本案已审理终结。吴井红诉称:2014年12月29日,王德文因个人家庭需要借款52600元,双方约定按月息1.2%计算利息,并约定2015年年末结清欠款本息。现被告超过还款最后期限,原告多次催要,被告未能还款,为保护原告合法权益,原告起诉要求判令被告偿还本金52600元,利息10898元。王德文辩称:欠款事实存在,我现在还不上,如果有钱时候我偿还给他,我家有车辆、机器设备,用什么东西抵账都可以。

经审理查明:2014年12月29日,王德文出具一份借款凭证,内容为:借款52600元,上款系王德文从吴井红处借款,家庭使用,月利息1.2%,2015年年末结清。经询问双方当事人,此借款本息逾期未还。认定上述事实的证据有吴井红提供的借款(凭证)及双方当事人当庭陈述笔录在卷佐证。

本院认为,双方民间借贷关系存在,庭审过程中王德文对借款本金及约定利息均无异议,陈述没有偿还本息的原因是没有现金,同意用自有的物品抵账,但在调解过程中未能达成一致意见。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,本案被告王德文是借款人,原告吴井红是贷款人,王德文应该依据双方约定偿还本息。原告起诉时要求偿还利息为10898元,在诉状请求中明确表示利息计算界定日期至法院判决头一天止,该意思表示属于当事人对自己民事权利的处分,不违反法律规定,本院准许。根据《中华人民共和国民合同法》第一百九十六条及其相关法律的规定,

判决如下:被告王德文于判决生效后10日内偿还原告吴井红本金52600元,利息11992.8元(从2014年12月29日算至2016年7月28日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1387元由被告王德文负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长 王      淑      芳

审 判 员 王      立      新

代理

审判员 王春多

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 颜            迪