(2016)浙0105民初2120号

张忠明与蔡志松民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张忠明,蔡志松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初2120号

原告:张忠明。

委托代理人(特别授权代理):王志明、叶青,浙江杭天信律师事务所律师。

被告:蔡志松。

原告张忠明与被告蔡志松民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月1日向本院提起诉讼,诉请:1.被告归还借款60000元及利息(从2014年10月20日起按银行同期贷款利率四倍算至判决确定还款之日止);2.被告支付违约金15000元;3.本案受理费由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序进行审理,于2016年7月26日公开开庭进行审理。原告张忠明的委托代理人叶青到庭参加诉讼,被告蔡志松经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2014年10月20日,被告向原告借款60000元,双方签订一份《借款协议》,约定还款时间为2014年11月19日,利息为农村合作银行一年贷款利率的四倍,如被告未及时还款,原告应承担总借款的25%作为违约金。原告当日向被告现金交付60000元。

本院认为:原、被告之间形成的民间借贷关系,合法有效,原告在出借款项后,被告应按约定期限归还借款及利息,借款期限内的利息为1120元。被告逾期还款应承担违约责任,原告既主张利息损失,又主张违约金,二者存在重合,本院确定合并按年利率24%从逾期之日开始计算至本判决确定还款之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蔡志松于本判决生效之日起十日内偿还原告张忠明60000元及利息1120元和逾期违约金(违约金以60000元为基数从2014年11月20日起按年利率24%算至本判决确定还款之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2052元,由原告张忠明承担244元,被告蔡志松承担1808元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  郭丁观

人民陪审员  杨 鑫

人民陪审员  杨建华

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  谢燕宇