(2016)浙0522行审127号

长兴县卫生和计划生育局与杨振新、倪利文非诉执行审查裁定书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
长兴县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
长兴县卫生和计划生育局,杨振新,倪利文
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0522行审127号

申请执行人:长兴县卫生和计划生育局,住所地长兴县龙山新区。

法定代表人:刘秋平,局长。

委托代理人:解益民,该局工作人员。

委托代理人:陈智霞,该局工作人员。被

申请执行人:杨振新。被

申请执行人:倪利文。申请执行人长兴县卫生和计划生育局于2016年7月19日向本院申请强制执行2015年度长卫计征字第229号行政决定确定的对被申请执行人杨振新、倪利文分别征收社会抚养费人民币51372元和42744元,另分别加收滞纳金人民币719元和598元一案,本院于2016年7月19日受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,申请执行人长兴县卫生和计划生育局于2015年10月21日作出2015年度长卫计征字第229号行政处罚决定。该行政决定认定:被申请执行人杨振新、倪利文2002年4月登记结婚,2004年7月30日生育一男孩,身体两人均非独生子女,2015年6月1日在浙江大学医学院附属妇产科医院生育一女孩,其行为违反了《浙江省人口与计划生育条例》第十八条之规定。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第四十一条、《社会抚养费征收管理办法》第三条和第四条、《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项、第四十八条第二款及第四十九条的规定,对被申请执行人杨振新、倪利文分别征收社会抚养费人民币51372元和42744元。行政决定作出后,申请执行人于2015年10月23日送达被申请执行人,要求被申请执行人于收到该决定书之日起三十日内履行决定书所确定的义务。2016年5月26日,申请执行人向被执行人送达了催告书。被执行人杨振新、倪利文在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,在催告书送达后十日内也未缴纳。

本院认为,申请人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案行政决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人长兴县卫生和计划生育局于2015年10月21日作出的2015年度长卫计征字第229号行政决定确定的对被申请执行人杨振新、倪利文分别征收社会抚养费人民币51372元和42744元,另分别加收滞纳金人民币719元和598元,合计对被执行人杨振新、倪利文分别征收社会抚养费及滞纳金人民币52091元和43342元。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈仕杰

审 判 员  郑丽芩

人民陪审员  陆亚伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈 锋