广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初261号
原告:广州农村商业银行股份有限公司花都支行,住所地广州市花都区新华街公益路21号南座,组织机构代码19119865-3。
负责人:凌游。
委托代理人:张运锐,该公司职员。
委托代理人:林明杰,该公司职员。
被告:江家威,男,1984年1月25日出生,汉族,住广州市花都区,
被告:江建福,男,1964年12月8日出生,汉族,住广州市花都区,原告广州农村商业银行股份有限公司花都支行(以下简称农商银行花都支行)诉被告江家威、江建福金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告农商银行花都支行的委托代理人张运锐到庭参加诉讼。被告江家威、江建福经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告农商银行花都支行诉称:2006年5月22日,广州市花都农村信用合作社联合社与江家威签订《楼宇按揭合同》(合同编号:[2006]第3197号),合同约定:广州市花都农村信用合作社联合社向江家威发放楼宇按揭贷款21.4万元,期限自2006年8月14日至2035年3月21日止,利率按月息4.7925‰计算(如遇到利率调整,则按中国人民银行规定的利率计算),以江家威购买的位于广州市花都区新华镇凤凰北路41号B幢2梯xx房作抵押。2006年5月22日,广州市花都农村信用合作社联合社与江建福签订《保证合同》,合同约定:保证人江建福对该笔贷款具有不可撤销的连带保证责任。2006年8月14日,广州市花都农村信用合作社联合社向江家威发放贷款21.4万元。截至2015年10月20日,江家威违反合同约定,欠供5期,其中拖欠本金2007.95元、利息3496.62元。江建福也未履行保证责任代为清偿债务。为维护原告的合法权益,根据有关法律规定,特向法院起诉,请求判令:1.解除原告与被告江家威签订的《楼宇按揭合同》(合同编号:[2006]第3197号),被告江家威偿还原告借款本金165758.15元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利暂计至2016年6月20日合计8766.14元,之后按《楼宇按揭合同》的约定计至结清之日止);2.被告江家威用于抵押的房地产经折价或拍卖、变卖所得的价款,原告享有优先受偿权;3.被告江建福对被告江家威的借款本息承担连带清偿责任;4.两被告承担本案的诉讼费及财产保全费。原告农商银行花都支行为证明其起诉理由成立,提供证据:1.《楼宇按揭合同》,证明原告与被告江家威签订借款合同;2.《保证合同》,证明原告与被告江建福签订保证合同;3.借款借据,证明原告依约于2006年8月14日向被告江家威发放贷款;4.欠款情况表,证明截至2016年6月20日被告江家威的欠款情况;5.还款明细表,证明被告江家威的还款情况;6.房地产权证、他项权证各一份,证明被告江家威用于抵押的房产已办理抵押登记。被告江家威、江建福没有到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见及证据。
经审理查明:广州市花都农村信用合作社联合社于2006年11月29日更名为广州市农村信用合作联社花都信用社,广州市农村信用合作联社花都信用社于2009年12月21日更名为广州农村商业银行股份有限公司花都支行。2006年5月22日,江家威(甲方)与农商银行花都支行(乙方)签订《楼宇按揭合同》(合同编号:[2006]第3197号),约定:甲方向乙方借款214000元,用于购买广州市花都区新华镇凤凰北路41号永愉花园B幢2梯XX房的房产,贷款期限自2006年8月14日至2035年3月21日止;贷款利息按月计收,月利率4.7925‰,如遇国家调整利率,乙方有权直接执行中国人民银行有关规定,不再另行通知甲方;还款方式为按月等额归还借款本息,还本付息日为每月20日;甲方若因还款账户内存款余额不足未能在规定日期内还本付息的,乙方按逾期金额和逾期天数,按中国人民银行规定的逾期贷款利率和计算办法(包括复息)计收利息;甲方自愿以按揭房产向乙方提供抵押担保,作为本合同项下贷款的担保;甲方若在还款期内连续三期或累计六期不按时供款或全部借款到期超过三个月仍未清偿的,乙方可以合法的方式对抵押房产进行处分以实现债权;甲方任意一期供款的违约,即为对乙方全部借款的违约,乙方可采取相应方式实现全部债权。同日,农商银行花都支行(贷款人)与江家威(借款人)、江建福(保证人)签订《保证合同》。该合同约定:保证人愿意为编号为[2006]第3197号的《楼宇按揭合同》(以下称主合同)项下的债务提供保证担保,担保方式为不可撤销连带责任保证;保证范围为借款本金及利息、罚息、违约金和实现债权的费用;保证期间为自借款之日起至借款到期后两年。2011年4月21日,广州市国土资源和房屋管理局以农商银行花都支行为房地产他项权利人人,江家威为房地产权属人,为广州市花都区新华镇凤凰北路41号B幢2梯XX房的房产办理了抵押权登记(房地产他项权证号:粤房地他项权证穗花字第0300084075号)。2006年8月14日,农商银行花都支行向江家威发放贷款214000元。截至2016年6月20日,江家威已拖欠本金5557.51元,利息、罚息、复利合计8766.14元,本金余额共计165758.15元(包括已到期本金及未到期本金)。诉讼中,农商银行花都支行向本院提出财产保全申请,请求查封两被告价值165758.15元的财产,并出具担保函为申请财产保全进行信用担保。本院依法作出(2016)粤0114民初261-1号民事裁定书,裁定冻结两被告银行存款共165758.15元或查封等值的其他财产。
本院认为:农商银行花都支行与江家威签订的《楼宇按揭合同》,系双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应当按照合同约定全面履行合同义务。农商银行花都支行已依约履行放款214000元的义务,江家威应按合同约定还款。截至2016年6月20日,江家威已拖欠本金5557.51元,利息、罚息、复利合计8766.14元,已构成违约。根据《楼宇按揭合同》的约定,江家威任一期供款的违约,即为对全部借款的违约。农商银行花都支行有权单方解除合同,要求江家威立即提前偿还借款。故农商银行花都支行诉请解除涉案《楼宇按揭合同》、江家威偿还借款本金165758.15元并按合同约定计付利息、罚息、复利,有事实和法律依据,本院予以支持。由于江家威与农商银行花都支行在《楼宇按揭合同》中约定,以江家威位于广州市花都区新华镇凤凰北路41号B幢2梯XX房的房产作为抵押物,且广州市国土资源和房屋管理局已以农商银行花都支行为他项权利人为上述合同抵押房产办理了抵押登记,现发生了债务人不能依约还款的情形,农商银行花都支行有权依抵押权实现自身权利。故对农商银行花都支行要求对江家威用于抵押的房地产经折价或拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。由于江建福已与农商银行花都支行签订《保证合同》,为江家威的涉案借款提供连带责任保证,现发生了债务人不能按约履行还款义务的情形,根据《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,农商银行花都支行诉请江建福对江家威所欠借款本息承担连带清偿责任,有事实及法律依据,本院予以支持。江家威、江建福经本院合法传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告广州农村商业银行股份有限公司花都支行与被告江家威于2006年5月22日签订的《楼宇按揭合同》(合同编号:[2006]第3197号);
二、被告江家威于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州农村商业银行股份有限公司花都支行偿还借款本金165758.15元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利截至2016年6月20日合计8766.14元,自2016年6月21日起至付清欠款之日止的利息、罚息、复利按涉案《楼宇按揭合同》的约定计付);
三、原告广州农村商业银行股份有限公司花都支行对被告江家威用于抵押的位于广州市花都区新华镇凤凰北路41号B幢2梯XX房的房产经折价或拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权;
四、被告江建福对被告江家威的上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付上述欠款,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4510元,财产保全费1348.79元,合计5858.79元,由被告江家威负担,被告江建福承担连带责任。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按规定,向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不提交的按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吴 优
人民陪审员 姚玉娥人民
审判员 骆国贤
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杜晓嘉附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。