四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1011民初647号原告张成新,男,1966年4月23日生,汉族,四川省内江市东兴区人,住四川省内江市。委托代理人凌生昭,系四川精伦律师事务所律师。被告内江尚宜达曲轴铸造有限公司,住所地内江市。法定代表人章建国,系该公司经理。
原告张成新与被告内江尚宜达曲轴铸造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法由
审判员郑伯秋、张祥友、
人民陪审员曾正东组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张成新及其委托代理人凌生昭,被告内江尚宜达曲轴铸造有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告张成新诉称:原告向被告处供货,至2014年10月10日被告欠原告货款213607.00元。该款经原告多次催收无果,现向法院起诉,要求被告及时归还欠款并承担逾期利息。被告内江尚宜达曲轴铸造有限公司未答辩。
经审理查明:被告陆续向原告提供废旧金属等原材料,至2014年10月10日内江尚宜达曲轴铸造有限公司与原告结算,被告向原告出具欠条一张,载明“今欠张成新货款计贰拾壹万叁仟陆佰零柒元正(213607.00元),帐已结至2014年10月10日止,以前所有入库单及欠条全部作废。内江尚宜达曲轴铸造有限公司(印章),2014年10月10日,经手人付正丰”。该欠款经原告多次催收无果,现原告向法院起诉要求被告及时归还欠款并承担2014年10月10日后的按照银行同期贷款利率计算的利息。上述事实有2014年10月10日的欠条、工商登记资料及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:被告内江尚宜达曲轴铸造有限公司欠原告张成新货款213607.00元属实,原告要求被告及时支付货款及逾期利息的诉讼请求本院予以支持。本院在查清事实,分清是非责任的基础上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告内江尚宜达曲轴铸造有限公司于本判决书生效后十日内向原告张成新支付货款本金213607.00元及从2014年10月10日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,至付清时止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4770.00元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判长 郑 伯 秋
审判员 张祥友
人民陪审员曾正东
二〇一六年七月二十九日
书记员 曹 琼