(2016)冀09民终2661号

崔秀英与中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司,崔秀英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民终2661号上诉人(原审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司,住所地:山东省滨州市黄河八路357号,组织机构代码:74241865-X。负责人赵俊民,该公司总经理。委托代理人董伟华,河北榆轩律师事务所律师。被上诉人(原审原告)崔秀英,女,1955年10月3日出生,汉族,住河北省南皮县。委托代理人张健,河北宏天律师事务所律师。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司因与被上诉人崔秀英机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省南皮县人民法院(2015)南民初字第2542号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2015年8月6日11时,在383省道南皮县潞灌乡刁公楼村路口处,李兵驾驶鲁M×××××号小轿车由西向东行驶时,与由东向南左转弯的原告驾驶的电动三轮车相撞,致原告受伤,两车不同程度损坏,造成交通事故。事故发生后,南皮县交通警察大队经现场勘验认定,李兵与原告负此事故的同等责任。双方当事人对此均无异议。另查明,李兵所驾车辆登记在其个人名下,该车在被告保险公司投保有交强险及三者险。被告保险公司在三者险保险合同中约定享有10%的绝对免赔率。本次交通事故发生在保险期间内。经核实,原告已将李兵垫付的5000元全部退还李兵,并撤销了对李兵的诉讼请求。原告受伤后在南皮县人民医院住院治疗17天,花费医疗费用7970.68元。原告为南皮县奥胜五金冲压有限公司职工,其工资收入为110.5元/天,护理人员曾庆杰为南皮县奥胜五金冲压有限公司职工,其工资收入为112.2元/天,护理人员曾庆豪为南皮县凯瑞五金制品有限公司职工,其工资收入为115.4元/天。依原告申请,原审法院依法委托沧州渤海法医鉴定中心对原告的伤残等级等事项进行了鉴定,鉴定意见为:崔秀英损伤评定为九级、十级、十级,休息期限120日、营养期限60日、护理期限60日,住院期间二人护理,出院后一人护理。原告支付鉴定费用1400元。被告保险公司未申请鉴定人员出庭接受质询,也未申请重新鉴定。原审认为,南皮县公安交通警察大队出具的事故认定书,认定事实清楚、划分责任明确,予以采信。李兵驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险及三者险,故原告的损失应先由被告保险公司在交强险限额内承担,不足部分在扣除10%的绝对免赔率后由被告保险公司在三者险限额内按事故责任承担75%的赔偿责任。鉴定意见系法院委托具有鉴定资质的机构及人员作出的,被告保险公司并未提供证据证明该鉴定意见存在瑕疵,且未在规定期限内申请鉴定人员出庭接受质询,也未申请重新鉴定,故对鉴定意见予以采信。关于医疗费,救护车费、一次性生活用品费、门诊费用均系事故发生后为救治原告花费的必要费用,与本案具有关联性,被告保险公司要求扣除于法无据,不予支持;被告保险公司对医疗费的合理性提出异议,但未提供证据加以证明,对其主张不予支持。关于住院伙食补助费,原告的主张理据充足,予以支持。关于营养费,原告主张的标准过高,根据鉴定意见,营养期限为60天,营养费标准以30元/天为宜,故营养费为1800元。关于误工费及护理费,原告提交的证据能够形成完整的证据链条,证明原告及护理人员的实际收入,予以采信。关于残疾赔偿金,原告主张的赔偿系数过高,酌定为22%,故残疾赔偿金为10186元/年×20年×22%=44818.4元。精神损害抚慰金根据原告伤残等级及在此次事故中的过错程度,酌定为15000元。鉴定费系为查明案件事实所支付的必要费用,应由被告保险公司承担。交通费是原告支出的必要费用,但原告主张数额过高,根据原告住院天数及往返医疗机构的路程,酌定为500元。依上述认定,原告的各项损失为:医疗费7970.68元、住院伙食补助费1700元、营养费1800元、误工费13260元、护理费8831.4元、残疾赔偿金44818.4元、精神损害抚慰金15000元、鉴定费1400元、交通费500元,共计95280.48元。以上损失由被告保险公司在交强险限额内承担93809.8元,超出交强险的部分1470.68元,依据保险合同首先扣除10%的绝对免赔率即147元,剩余1323.68元由被告保险公司在三者险限额内承担75%的赔偿责任即992.76元。故原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,判决被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司于判决生效后五日内在交强险限额内赔偿原告崔秀英各项损失93809.8元,在三者险限额内赔偿原告各项损失992.76元。案件受理费减半收取1200元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司承担。判决后,上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司不服,提出上诉,其上诉请求为:请求发回重审或者依法改判,一、二审诉讼费由被上诉人承担。其上诉理由为:第一,原审法院认定的误工费13260元不应支持,认定误工期限120天过长;认定的护理费60天期限过长。原告于1955年10月3日出生,至2015年11月13日评残已满60周年,不应再支持误工费。第二、鉴定费及诉讼费应由被上诉人承担。第三,原告评定的伤残等级过高,并且计算系数过大,精神抚慰金过高。第四、原告的医疗费7970元中包含的救护车费、生活用品费。不属于医疗费的范畴,住院伙食补助费每日100元过高。第五,本次事故双方承担同等责任,原审认定上诉人超过交强险部分按照75%比例计算过高,应按50%比例计算。二审查明的事实与一审一致。

本院认为,被上诉人崔秀英是1955年10月3日出生,本案所涉交通事故发生于2015年8月6日,发生交通事故时被上诉人崔秀英不满60周岁,故其应享有误工费赔偿的权利。该事故虽经交警部门认定双方承担同等责任,但崔秀英是非机动车一方,故原审法院依据道交法有关规定判令上诉人超过交强险部分按照75%比例赔付,较为合理,本院予以维持。本次交通事故造成被上诉人伤残等级为九级、十级、十级,休息期限120日、营养期限60日、护理期限60日,故原审判令的计算系数并未超过法律规定,误工期限、护理期限、精神抚慰金较为合理,一次性生活用品费等费用均是救护被上诉人时所支出的正常医疗辅助费用,上诉人理应赔偿。鉴定费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用范围,根据《保险法》第六十四条、第六十六条之规定,鉴定费、诉讼费用由保险人承担,并无不当。综上所述,原审判决认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2150元,由上诉人承担。本判决为终审判决。

审判长  常秀良

审判员  赵文甲

审判员  刘晓丽

二〇一六年七月二十九日

书记员  米 兰