辽宁省沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0102刑初670号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人卢文烁,系浙江省乐清市乐清街道黄坦硐村村长。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年11月16日被抓获,于2015年11月27日被刑事拘留,于2015年12月12日被逮捕,现羁押于沈阳市和平区看守所。辩护人崔博文,系辽宁正直律师事务所律师。沈阳市和平区人民检察院以沈和检公诉刑诉(2016)474号起诉书指控被告人卢文烁犯信用卡诈骗罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员孙春红、刘国良出庭支持公诉。被告人卢文烁及其辩护人崔博文到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人卢文烁于2010年4月11日使用本人身份材料申领一张卡号为46×××47的农业银行信用卡,后于2010年4月至2015年1月期间,持该卡在沈阳市和平区新世界百货、兴隆大家庭、夜未央迪吧、ATM自助取款机等处刷卡、提现透支消费。2015年1月14日进行最后一次还款后,未再进行还款。至2015年7月17日,被告人卢文烁恶意透支合计人民币1151587.18元,其中本金人民币472356.46元,利息及相关费用人民币679230.72元。经发卡行多次催收,至案发前仍未还款。被告人卢文烁于2015年11月16日被公安机关抓获。上述事实,有证人李某的证言、报案材料、催收记录、告知短信明细、信用卡交易明细清单、银行卡交易明细清单、案件来源、抓捕经过、情况说明以及被告人卢文烁的供述等证据证实,足以认定。
被告人卢文烁在法庭审理过程中对起诉书指控的犯罪事实和认定的罪名均不否认,辩护人提出被告人卢文烁系初犯,主观恶性小,认罪态度较好,有悔罪表现,建议对其从轻处罚。
本院认为,被告人卢文烁以非法占有为目的,使用信用卡恶意透支,数额巨大,其行为已经构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控成立。辩护人的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。被告人卢文烁能如实供述犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条一款(四)项、第六十七条三款、第六十四条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人卢文烁犯诈骗罪,判处有期徒刑六年一个月,并处罚金人民币四十万元整,依法上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2021年12月15日止;罚金于判决发生法律效力后三个月内一次性向本院缴纳。)二、责令被告人卢文烁退赔中国农业银行股份有限公司辽宁省分行人民币472356.46元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 孙昌松
人民陪审员 马 欣
人民陪审员 徐文香
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 吴 冉