(2016)渝0113民初3758号

重庆市灵通汽车运输有限公司与陈明洪挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆市灵通汽车运输有限公司,陈明洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初3758号原告重庆市灵通汽车运输有限公司,住所地重庆市巴南区���。法定代表人周志财,总经理。委托代理人黄代富,男,1969年10月5日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被告陈明洪,男,1971年8月20日出生,汉族,住贵州省绥阳县。

原告重庆市灵通汽车运输有限公司(以下简称“灵通公司”)与被告陈明洪挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法适用普通程序,由

审判员贾敏敏担任

审判长,与

代理

审判员任杰、

代理

审判员汪娇组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行审理。原告灵通公司委托代理人黄代富到庭参加诉讼。被告陈明洪经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告灵通公司诉称,被告陈明洪于2009年5月8日与原告灵通公司签订《车辆挂靠合同书》,约定被告陈明洪自愿将其自有的渝BG91**号货车一辆挂靠在被告处经营。该合同第七条明确约定被告每月向原告缴纳管理费300元。合同第十三条约定任何一方不得违约,否则违约方则支付未违约方按合同规定的违约金。2014年至今被告共欠原告各项费用23631元。现诉至法院要求解除原、被告签订的《车辆挂靠经营合同书》,要求被告给付所欠原告的管理费6900元、保险费6341元、代收车船税390元及违约金10000元等费用共计23631元,本案诉讼费由被告承担。被告陈明洪未到庭,亦未提供答辩意见。

经审理查明,2009年5月8日,被告陈明洪与原告灵通公司签订《车辆挂靠合同书》,双方约定:被告陈明洪自筹资金自购大地牌RX3110ZP型汽车一辆(车辆牌照号:渝BG91**号,发动机号:A35D1750229)挂靠在被告处经营。该合同第六条约定被告每年必须办理车辆保险,该车保险费由被告出资,由原告负责代办,该车次年的保险费,被告应在上年保险期届满的十日以前缴纳。合同第七条约定合同期内,被告应按双方约定向原告缴纳管理费。被告每月一至十号向原告缴纳管理费300元或在年初缴纳当年(全年)管理费3000元。合同第十三条约定本合同生效后,任何一方不得违约,如一方违约,应向未违约方支付违约金壹万元,并赔偿未违约方由此造成的一切经济损失。合同签订后,被告将渝BG91**号车辆挂靠在原告处经营。原告于2014年4月28日为该车代办了机动车强制责任保险及商业保险,分别支付保险费3377元、4787.34元和代收车船税375.6元。后被告未按合同约定履行义务,至今尚欠原告保险费6341元(已扣除被告车辆保险赔付余款1823.34元)、代收车船税375.6元以及2014年2月至2015年12月期间的管理费6900元(按每月300元计算),以上款项总计13615.6元。上述事实,有原告当庭陈述及提交的《车辆挂靠合同书》、欠费明细、保险费发票、保险单等证据载卷为凭,并经审理查证属实,足以认定。

本院认为灵通公司与被告陈明洪签订的《车辆挂靠合同书》系合同当事人真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,该合同合法有效,双方均应履行合同约定的义务。合同签订后,被告将车辆挂靠在原告处经营,原告依约定全面履行合同义务,但被告未按照合同约定支付保险费、代收车船及管理费,导致合同无法继续履行,合同解除条件成就,故对原告要求解除原、被告双方于2009年5月8日签订的《车辆挂靠经营合同书》的诉讼请求,本院予以支持。同时原告按照合同约定履行义务,为被告陈明洪的车辆代办了保险,被告未按照合同约定的期限和金额按时足额履行支付保险费、代收车船税及管理费的义务,被告拖欠费用不付的行为已构成违约,应向原告承担违约��任,故原告要求被告支付尚欠保险费、代收车船税、管理费及违约金的请求理由正当,本院予以支持。审理中,原告自愿将被告给付的违约金调整为6000元,该金额低于原告诉请要求被告给付10000元违约金的标准,原告自愿放弃部分违约金的行为属于原告自行处分自己权利的行为,其不违反法律规定,本院予以准许。被告陈明洪无正当理由,未到庭参加诉讼,亦未提供证据证明,应承担相应的法律后果。为此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告重庆市灵通汽车运输有限公司与被告陈明洪于2009年5月8日签订的《车辆挂靠经营合同书》。

二、被告陈明洪于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告重庆市��通汽车运输有限公司保险费6341元、代收车船税375.6元、管理费6900元及违约金6000元。

三、驳回原告重庆市灵通汽车运输有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费390元,由被告陈明洪负担(此款已由原告重庆市灵通汽车运输有限公司垫付,被告陈明洪在履行本判决所确定的义务时一并支付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期间为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 员  贾敏敏

代理

审判员  任 杰

代理

审判员  汪 娇

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李清鹏