(2016)宁0105民初565号

银川健康堂药品有限公司与禹州市金地中药饮片有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
银川市西夏区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-01
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
禹州市金地中药饮片有限公司,银川健康堂药品有限公司,赵林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十六条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0105民初565号原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司,住所地河南省禹州市东大街东段。法定代表人刘彦锋,系该公司总经理。委托代理人郭蕾,宁夏合天律师事务所律师。被告(反诉原告)银川健康堂药品有限公司,住所地宁夏银川市西夏区兰岳小区1-9号营业房。法定代表人赵林,系该公司总经理。被告赵林,男,1968年2月14日出生,汉族,银川健康堂药品有限公司总经理。二被告共同委托代理人李永丽,宁夏综义律师事务所律师。

原告禹州市金地中药饮片有限公司诉被告银川健康堂药品有限公司、赵林买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,被告银川健康堂药品有限公司于2016年6月20日提出反诉,本院依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行合并审理。

原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司的委托代理人郭蕾,被告(反诉原告)银川健康堂药品有限公司(以下简称健康堂公司)、被告赵林的共同委托代理人李永丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司诉称,原告(反诉被告)和被告(反诉原告)健康堂公司系长期供货关系,被告(反诉原告)健康堂公司均是在收货后付款,但从2014年供货后,被告(反诉原告)健康堂公司一直未付货款。经原告(反诉被告)多次索要,2015年9月4日,二被告向原告(反诉被告)出具欠条一张,载明欠原告(反诉被告)货款88000元,被告赵林在借条上签字,被告(反诉原告)健康堂公司盖章予以确认,但至今未付,故起诉至本院,请求判令:1、二被告向原告(反诉被告)支付货款88000元,并按照年利率6%的四倍支付2015年9月5日至2016年3月7日逾期利息10560元;2、本案诉讼费由二被告承担。

被告(反诉原告)健康堂公司答辩并反诉称,原告(反诉被告)与被告(反诉原告)健康堂公司系药品买卖合同关系属实,但原告(反诉被告)向被告(反诉原告)健康堂公司供应的药品经宁夏回族自治区药品监督管理局鉴定为劣药,银川市市场监督管理局对被告(反诉原告)健康堂公司进行没收违法所得、没收抽样药品、罚款等处罚。根据双方签订的《质量保证协议书》的约定,原告(反诉被告)应对其提供给被告(反诉原告)健康堂公司的药品质量负责,而原告(反诉被告)没有按约定供应真实药品,存在欺诈行为,双方合同应被认定为无效,原告(反诉被告)也应承担因此造成的损失。故请求法院依法判令:1、原告(反诉被告)赔偿被告(反诉原告)经济损失27978元;2、本案诉讼费由原告(反诉被告)承担。

被告赵林辩称,被告赵林系被告(反诉原告)健康堂公司的法定代表人,其没有购进、出售药品的资质,只能代表公司行使职务行为。故本案诉讼和被告赵林无关。

原告(反诉被告)认为被告(反诉原告)健康堂公司的反诉理由不能成立,因原告(反诉被告)向被告(反诉原告)健康堂公司药品质量并无问题,原告(反诉被告)是依法登记注册的企业,一直从事相关药品生产、销售资质,没有受到行政处罚。原告从2013年起至2014年底为被告(反诉原告)健康堂公司提供中草药,均经其验收,至今也未对质量提出异议。

原告(反诉被告)并未给被告(反诉原告)健康堂公司提供过批号为150101的骨碎补,只提供过批号为140601、140801的骨碎补。银川市市场监督管理局作出的银市监罚字(2015)172号行政处罚决定书中记载的批号为150101的通草不是原告提供的。银市监罚字(2015)173号行政处罚决定书中记载的白及是亳州市沪谯药业有限公司提供的,通过处罚决定书中记载的价格、数量可以看出白及的购进价格远远高于檀香,故不能按照处罚决定罚没款11340元计算被告(反诉原告)健康堂公司的损失。

经审理查明,原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司与被告(反诉原告)健康堂公司系供货关系,从2014年起,原告(反诉被告)为被告(反诉原告)健康堂公司供应中草药。2015年9月4日,经双方结算,被告(反诉原告)健康堂公司向原告(反诉被告)出具欠条一张,载明欠原告(反诉被告)2014年至2015年中药款88000元,被告赵林在欠款人处签字,并由被告(反诉原告)健康堂公司盖章,被告赵林系被告(反诉原告)健康堂公司的法定代表人。出具欠条后,二被告未支付原告(反诉被告)货款。2015年11月19日,因原告(反诉被告)向被告(反诉原告)健康堂公司供应的通草、骨碎补、金钱草与药典描述不符,检验结果不符合规定,银川市市场监督管理局对被告(反诉原告)健康堂公司处以没收违法所得2478元,并处14160元罚款的处罚;同日,因原告(反诉被告)给被告(反诉原告)健康堂公司供应的檀香及亳州沪谯药业有限公司给其供应的中药饮片白及与药典描述不符,检验结果不符合规定,被告(反诉原告)健康堂公司被处以没收违法所得2940元,并处8400元罚款的处罚;罚款8400元中有3600元系对檀香进行的处罚,没收违法所得2940元中未区分白及和檀香的销售所得。

被告(反诉原告)健康堂公司从原告(反诉被告)处购买檀香3千克,购进价格为185元/千克,销售价格0.60元/克。被告(反诉原告)健康堂公司从亳州市沪谯药业有限公司购买白及2千克,购进价格为969元/千克,销售价格为1.2元/克。上述事实,有原告(反诉被告)、被告(反诉原告)健康堂公司、被告赵林的当庭陈述,欠条1张,银市监罚字(2015)172、173号行政处罚决定书各1份,银川市市场监督管理局药品监督检查抽样记录及凭证5份(复印件),宁夏回族自治区食品药品检验所检验报告5份(复印件)附卷佐证,并经当庭举证、质证,可以采信。

本院认为,原告(反诉被告)与被告(反诉原告)健康堂公司系买卖合同关系,虽然双方均未提交书面合同,但根据原告出示的欠条及庭审中双方自认可以确认双方有中草药供货关系。

被告(反诉原告)健康堂公司应按约定向原告(反诉被告)支付货款,其向原告(反诉被告)出具的欠条中载明尚欠原告(反诉被告)中药款88000元,故对原告要求被告支付货款88000元的诉讼请求,予以支持。因被告赵林系被告(反诉原告)健康堂公司的法定代表人,其在欠条上的签字系履行职务行为,其不应承担支付货款义务。因原告(反诉被告)给被告(反诉原告)健康堂公司供应的中草药被鉴定为假药及劣药,致使被告(反诉原告)健康堂公司受到行政处罚,故对原告(反诉被告)要求被告(反诉原告)健康堂公司支付利息10560元的诉讼请求,不予支持。因双方均未提交合同,双方就违约责任未明确约定,故原告(反诉被告)按照被告(反诉原告)健康堂公司被处罚的数额向其赔偿损失。因对白及和檀香的罚款8400元中3600元系对檀香进行的处罚,没收违法所得2940元中未区分白及和檀香的销售所得,按照罚款比例法院酌定没收违法所得中1300元系檀香的销售所得,故原告支付被告(反诉原告)健康堂公司有限公司损失21538元(2478元+14160元+3600元+1300元)。

被告(反诉原告)健康堂公司辩解因原告(反诉被告)向其供应假药或劣药,双方买卖合同无效,根据合同法的规定合同部分无效不影响其他部分的效力,故对其辩解意见,不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第五十六条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告(反诉原告)银川健康堂药品有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司货款88000元;

二、反诉被告(本诉原告)禹州市金地中药饮片有限公司于本判决生效之日起五日内支付反诉原告(本诉被告)银川健康堂药品有限公司损失21538元;

三、驳回原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司的其他诉讼请求。当事人未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉案件受理费2264元,由被告(反诉原告)银川健康堂药品有限公司负担;反诉案件受理费499.5元,由原告(反诉被告)禹州市金地中药饮片有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  高俊梅

人民陪审员  XX林

人民陪审员  邢 丽

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张瑞朋附法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十六条无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或是履行合同义务不符合约定,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。