(2016)川0402民初2308号

李某1与李某2抚养费纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市东区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
李某1,李某2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402民初2308号原告李某1,女,2001年8月4日生,汉族,住四川省德阳市旌阳区。法定代理人严某某,女,1969年10月30日生,汉族,住四川省攀枝花市东区。委托代理人邹勇,四川渡攀律师事务所律师。被告李某2,男,1970年9月19日生,汉族,住四川省攀枝花市东区。

原告李某1诉被告李某2抚养费纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理。依法由

审判员吕艳荣适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告李某1的法定代理人严某某及其委托代理人邹勇,被告李某2到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某1诉称,原告法定代理人严某某与被告李某2于2004年5月31日协议离婚,约定原告由严某某抚养,被告每月支付抚养费100元。2013年8月,双方口头约定抚养费每月增加至300元。从2015年8月起,被告就没有再支付抚养费。原告法定代理人严某某承担了原告全部的生活费、教育费及医疗费用,仅补课费就已经超过了40000元,其中有收据的金额就达到了33997元。原告遂诉至法院,请求判令被告李某2:1、支付原告补课费17000元;2、每月支付抚养费1500元,直到原告独立生活时止;3、承担本案的诉讼费。

被告李某2辩称,原告陈述被告李某2与其母严某某离婚、双方签订抚养协议以及从2013年8月起抚养费增加至每月300元等事实均属实。被告之所以从2015年8月起未支付抚养费,是因为原告法定代理人严某某不准被告探视孩子。被告李某2同意增加支付抚养费,但是,被告李某2已经再婚,并有一子,每月还要还房贷,加之被告入职华夏保险公司后每月平均工资4000元左右,经济上比较困难。所以,被告只同意每月增加抚养费至500元。

经审理查明,原告法定代理人严某某与被告李某2于2004年5月31日协议离婚,约定原告李某1由女方抚养,被告李某2每月支付抚养费100元。2013年8月,原告法定代理人严某某与被告李某2协商抚养费每月增加至300元。被告李某2从2015年8月起,未再按约定支付抚养费。同时查明,被告李某2的月收入4000元左右,原告法定代理人严某某月收入为6000元左右。原告李某1现在四川省读高中一年级。以上事实有原告户口簿复印件、原告的母亲严某某及被告李某2的身份证复印件、离婚证及双方当事人的当庭陈述等在案为证。

本院认为,父母离婚后,对尚未独立生活的子女仍有抚养教育的权利和义务。被告李某2应当履行支付抚养费的义务。由于原告李某1现在就读高中一年级,原告的父母约定由被告李某2每月支付抚养费300元,已经不能够满足原告的实际需求,基于此,本院对原告李某1要求被告李某2增加支付抚养费的诉讼请求,予以支持。关于增加的数额问题,考虑到原告的实际需求、原告父母双方的收入及负担能力,原告生活所在地的实际生活水平等综合因素,以每月800元为宜。被告李某2提出的每月只能支付500元的抗辩意见,依据不足,不予采信。关于原告提出的要求被告李某2支付欠付的抚养费的诉讼请求,符合法律的规定,被告李某2应当支付从2015年8月至2016年7月的抚养费3300元(300元/月×11个月)。关于原告要求被告李某2支付原告补课费17000元的诉讼请求,缺乏法律依据,不予采信。原告李某1提出抚养费应当给付至其独立生活时止的诉讼请求,与法相悖,不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款、第二款,第三十七条,《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》相关之规定,

判决如下:

一、李某2从2016年8月起每月支付李某1抚养费800元直至其年满18周岁时止。

二、李某2于本判决生效之日起十日内一次性支付欠付李某1的抚养费3300元(从2015年8月至2016年7月)。

三、驳回李某1的其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由李某2承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审判员  吕艳荣

二〇一六年七月二十九日

书记员  侯佩伶