(2016)京0105刑初1229号

张树连信用卡诈骗罪一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初1229号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人张×,男,1980年8月30日出生。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2015年11月10日被刑事拘留,同年11月24日被逮捕。现羁押于北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉[2016]1182号起诉书指控被告人张×犯信用卡诈骗罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派代理检察员石晓琼出庭支持公诉,被告人张×到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明,被告人张×于2011年10月申领广发银行信用卡1张(卡号:×××),后持卡在北京市朝阳区等地消费,透支本金人民币23976.37元,后经发卡银行多次催收,逾期3个月以上仍未还款。被告人张×后被查获归案。上述事实,有经庭审举证、质证确认的证人周×的证言,广发银行出具的报案材料、信用卡申领表、历史对账单交易记录、催收记录,公安机关出具的到案经过、户籍材料及被告人张×的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张×法制观念淡薄,恶意透支信用卡,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人张×犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人张×归案后能够如实供述,故本院对其依法予以从轻处罚。对于银行的损失,责令张×退赔。根据被告人张×犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第六十一条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条及第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张×犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十个月,罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日起至2016年9月9日止。罚金于本判决生效后3个月内缴纳)。

二、责令被告人张×退赔人民币二万三千九百七十六元三角七分,发还广发银行股份有限公司北京分行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李轶凡

二〇一六年七月二十九日

书记员  周若旻