(2016)辽1324刑初97号

被告人陈某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪刑事判决书

法院
喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
喀喇沁左翼蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1324刑初97号公诉机关辽宁省喀左县人民检察院。被告人陈某某,男,1983年8月2日出生于辽宁省建平县,汉族,初中文化,农民,户籍地辽宁省建平县,现住辽宁省建平县叶柏寿街道。因涉嫌犯掩饰隐瞒犯罪所得罪于2016年3月11日被喀左县公安局刑事拘留,2016年3月24日被喀左县公安局取保候审,2016年7月15日本院决定对其逮捕,同日喀左县公安局对其执行逮捕,现羁押于喀左县看守所。喀左县人民检察院以喀检公刑诉[2016]第92号起诉书指控被告人陈某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。喀左县人民检察院指派代理检察员姜鸣奇出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。喀左县人民检察院指控,被告人陈某某明知系他人犯罪所得赃物而予以收购,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以掩饰隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。在提起公诉的同时,公诉机关向本院出具了用于支持指控的相关证据。

被告人陈某某对检察机关指控的罪名无异议,并自愿认罪。

经审理查明,2015年6月末的一天,被告人陈某某在建平县火车站附近的“华楠”饭店内,以明显低于市场价格从杨某某处购买软包“玉溪”香烟四条、南京煊赫门香烟九条、软盒中华香烟二条、硬盒中华香烟十条,经喀左县价格认定局鉴定,陈某某在杨某某处所购买的香烟折合人民币7980元。案发后,被告人陈某某主动到公安机关投案并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人陈某某的供述;证人杨某某、步某某、潘某的证言;喀左县公安局警情记录表、案件来源、抓捕经过、情况说明、喀左县价格认定局价格鉴定结论书、户籍证明等证据证实。以上证据,经当庭举证、质证,证据来源合法,控辩双方无异议,证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人陈某某明知是他人盗窃的赃物予以收购,数额较大,其行为已构成掩饰隐瞒犯罪所得罪。检察机关指控的罪名成立,本院予以支持。在量刑环节,被告人陈某某具有上游犯罪行为较重的从重处罚情节,对其应依法从重处罚,同时具有自首、积极缴纳罚金、的从轻、减轻处罚情节,对其可依法从轻处罚。根据被告人的犯罪情节、社会危害程度、悔罪表现,对其可判处缓刑。公诉机关关于对被告人陈某某在对被告人在法定刑内量刑并处罚金,并可适用缓刑的量刑意见符合相关法律规定,本院予以采纳。。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款

判决如下:被告人陈某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币15000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  韩晓光

审 判 员  范佳山

人民陪审员  王成明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 薇