(2016)粤12刑更第1978号

王明君抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
王明君
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十二条,第八十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑更第1978号罪���王明君,男,1989年7月21日出生,土家族,出生地贵州省思南县,小学文化,现在广东省四会监狱服刑。家庭住址:贵州省思南县大坝场镇桐梓园村长房子组。广东省佛山市顺德区人民法院于2013年5月15日作出(2013)佛顺法少刑初字第143号刑事判决,以被告人王明君犯抢劫罪,判处有期徒刑五年三个月,并处罚金三千元。判决发生法律效力后,交付执行。刑期执行至2018年3月12日。执行机关广东省四会监狱因罪犯王明君在服刑期间确有悔改表现,于2016年6月12日提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭对该案进行了审理,广东省肇庆市人民检察院依法派员出庭履行法律监督职责,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王明君犯罪时未满十八周岁,其在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术���习,积极参加生产劳动,完成生产任务,获得嘉奖26次;2014年8月获得表扬;2015年2月获得表扬;2015年8月获得表扬;2015年9月被评为改造积极分子;2015年12月获得记功;已缴清罚金三千元;该犯户籍所在地县社区矫正部门出具调查评估意见,同意对其社区矫正。以上事实有罪犯假释呈批表、假释建议书、收据、调查评估意见书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯王明君犯罪时未满十八周岁,其确有悔改表现的事实清楚,证据充分,且已执行原判刑期二分之一以上,其户籍所在地社区矫正部门同意对其社区矫正,监狱提请对该罪犯假释的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条的规定,

裁定如下:对罪犯王明君予以假释(假释考验期自假释之日起计算,即自2016年8月3日起,至2018年3月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵志锦

审 判 员  邱杏花

代理

审判员  苏振业

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈健能