(2016)鲁0181民初2490号

章丘市农村信用合作联社与辛某某等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
章丘市农村信用合作联社,辛某某,辛某,樊某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初2490号原告章丘市农村信用合作联社,住所地章丘市。法定代表人马秀东,理事长。委托代理人景深,男,该社工作人员。委托代理人于强明,男,该社工作人员。被告辛某某,住章丘市。被告辛某,住章丘市。被告樊某某,住章丘市。

原告章丘市农村信用合作联社与被告辛某某��辛某、樊某某借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告章丘市农村信用合作联社委托代理人于强明到庭参加诉讼,被告辛某某、辛某、樊某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告章丘市农村信用合作联社诉称,2014年9月9日,辛某某与原告签订借款合同一份,借款45000元,由辛某、樊某某担保。贷款到期后,被告未偿还本息,请求判令被告辛某某偿还我社借款45000元及相应利息;被告辛某、樊某某对上述款项承担连带清偿责任;一切诉讼费用均由被告承担。被告辛某某、辛某、樊某某在本案审理期间内,未予答辩、举证。

经审理查明,2014年9月9日,原告章丘市农村信用合作联社与被告辛某某签订《个人借款合同》一份,双方约定,原告向被告辛某某提供借款45000元,���款用途为借新还旧,合同借款期限为2014年9月9日至2015年9月8日。同时约定如未按约定期限归还借款本金,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息。同日,被告辛某、樊某某以签署《保证合同》的形式为该借款提供连带责任保证,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息等。2014年9月9日,被告辛某某自原告处贷出45000元,月利率为10‰,借款到期日为2015年9月8日。借款到期后,被告并未偿还,至本案审理终结前,被告辛某某尚欠原告借款本金45000元及利息。上述事实,有《个人借款合同》、《保证合同》、贷转存凭证(借款借据)各1份及原告陈述在案证实,本院依法予以确认。

本院认为,原告章丘市农村信用合作联社与被告辛某某签订的《个人借款合同》以及原告与被告辛某、樊某某签订的《保证合同》均系当事人真实意思表示,符合法律规定,本院确认有效。被告辛某某由被告辛某、樊某某担保,于2014年9月9日从原告处借款45000元的事实清楚,证据充分,本院依法予以确认。按照合同约定,借款到期后,被告辛某某应当偿还原告借款本金并支付利息,被告辛某、樊某某应当承担连带责任。截止本案审理终结,被告辛某某尚欠原告借款本金45000元及相应利息,证据充分,原告请求被告清偿借款本金并支付相应利息,符合法律规定,本院予以支持。被告辛某某、辛某、樊某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:一���被告辛某某支付原告章丘市农村信用合作联社借款本金45000元。

二、被告辛某某支付原告章丘市农村信用合作联社借款利息及逾期利息(借款利息以45000元为基数,自2014年9月9日至2015年9月8日止,按月利率10‰计算;逾期利息自2015年9月9日起到本判决生效之日止,以45000元为基数,按月利率10‰加收50%计算)。上述一、二项,于本判决书生效之日起10日内履行。

三、被告辛某、樊某某对上述第一、二项款项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,由被告辛某某、辛某、樊某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  胡德旭

人民陪审员  董 淑

人民陪审员  任文俊

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  焦 玲