(2016)豫0103民初3840号

闫照德与娄高峰机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
闫照德,娄高峰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0103民初3840号原告闫照德,男,汉族,1967年9月6日出生。委托代理人韩彦峰,河南国银律师事务所律师。委托代理人王民刚,河南国银律师事务所实习律师。被告娄高峰,男,汉族,1982年2月22日出生。

原告闫照德诉被告娄高峰机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告闫照德及其委托代理人王民刚到庭参加诉讼,被告娄高峰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉。本案现已审理终结。

原告诉称��2015年8月14日13时40分许,被告娄高峰驾驶豫A×××××小型轿车从事故地点东侧工地由东向西行驶到嵩山南路右转弯,与赵德臣驾驶三轮电动车载闫照德、闫建坤、赵秀芹沿嵩山南路由南向北行驶时相撞,原告闫照德从车厢摔落,致使其多发软组织损伤、多发皮肤擦伤、肺气肿并肺大泡形成。经郑州市公安局交通警察支队第三大队作出的道路交通事故认定书认定,被告娄高峰承担全部责任,原告不承担任。另查明豫A×××××机动车所有人为张奇峰,该车在永安财产保险股份有限公司郑州中心支公司处购买交强险。事故发生后,双方就赔偿事宜未能达成一致协议。基于以上事实,原告提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费等共计6603.6元,并承担本案的全部诉讼费用。被告娄高峰未做答辩,亦未向本院提供证据���

经审理查明:2015年8月14日13时40分许,被告娄高峰驾驶豫A×××××小型轿车从嵩山南路郑电黄袁线37号线杆处东侧工地由东向西行驶到嵩山南路右转弯,与赵德臣驾驶三轮电动车载闫照德、闫建坤、赵秀芹沿嵩山南路由南向北行驶时相撞,致车辆损坏,闫照德、闫建坤、赵秀芹、赵德臣受伤。该事故经郑州市公安局交通警察支队第三大队处理,作出郑公交认字(2015)第00516号道路交通事故认定书,认定娄高峰承担全部责任,赵德臣、闫照德、闫建坤、赵秀芹无责任。原告闫照德受伤后,××医院抢救治疗,诊断为:1、多发软组织损伤;2、多发皮肤擦伤;3、肺气肿并肺大泡形成。原告住院治疗6天,支出医疗费2072.6元,出院医嘱:1、继续用药;2、注意休息,勿劳累;3、不适随诊。2015年9月20日,原告在××医院支付门诊费20元。后原、被告双方因民事赔偿发生纠纷,原告诉至本院,请求判令被告赔偿原告医疗费2092.6元、住院伙食补助费180元、营养费260元、护理费1638元、误工费2233元、交通费200元,共计6603.6元,并承担本案的全部诉讼费用。另查明:事故发生时,原告系在郑州市经营建材、卫浴的个体工商户。上述事实,有当事人陈述、郑公交认字(2015)第00516号道路交通事故认定书、××医院病历、诊断证明书、出院证、医疗费票据等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,依法应当承担侵权民事责任。被告娄高峰驾驶小型轿车与赵德臣驾驶三轮电动车发生交通事故,致原告受伤,该事故经郑州市公安局交通警察支队三大队处理,认定被告娄高峰承担全部责任,原告闫照德无责任,对该事故责任认定本院予以采信。被告娄高峰应依其在该事故中的过错承担相���的赔偿责任。原告要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等符合法律规定,本院予以支持,但赔偿的数额应以原告闫照德的实际损失依法计算为限。医疗费以原告支付医疗费的票据为准,为2092.6元;误工费参照河南省上一年度在岗职工平均工资38804元/年(106元/天)计算,误工时间按6天,误工费计算为636元;护理费原告主张按28472元/年(78元/天)的标准计算,不违反法律规定,本院予以支持,原告住院6天,住院期间按1人护理,护理费计算为468元;住院伙食补助费按30元/天的标准计算6天,为180元;营养费按20元/天的标准计算6天,为120元。原告要求被告赔偿交通费200元,但未提供证据证明,本院不予支持;原告的其他诉讼请求证据不力,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第��六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告娄高峰赔偿原告闫照德医疗费2092.6元、住院伙食补助费180元、营养费120元、护理费468元、误工费636元,共计3496.6元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告闫照德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告娄高峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  赵惠红

人民陪审员  李 红

人民陪审员  王永文

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李晶莹