(2016)苏0707民初5044号

梁勇与刘都杰、中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁勇,刘都杰,中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初5044号原告梁勇,居民。被告刘都杰,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司,住所地连云港市海州区苍梧路1号。统一社会信用代码证号91320700839006061H。负责人杨光,总经理。委托代理人盛夏,系中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司职工。

原告梁勇与被告刘都杰、中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司(以下简称人保财险连云港市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理,依法由

代理

审判员孙振鎏适用简易程序独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告梁勇、被告刘都杰、被告人保财险连云港市分公司委托代理人盛夏到庭参加诉讼。原告起诉时将欧华武列为本案被告,后自愿撤回对欧华武的起诉。本案现已审理终结。

原告梁勇诉称,2016年3月1日18时40分许,被告刘都杰驾驶苏G×××××车载狄建才沿310国道由东向西行驶至310国道43KM+385M处,与原告梁勇驾驶的苏G×××××车沿310国道由西向东行驶相撞,造成狄建才死亡及车辆损坏。公安机关认定被告刘都杰负事故全部责任。请求依法判令被告赔偿原告梁勇车辆损失及施救费计24567元,并承担本案诉讼费。

被告刘都杰答辩称,答辩人车辆投保保险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告人保财险连云港市分公司辩称,原告主张的施救费过高,超过车辆援救的收费标准。答辩人不承担诉讼费。

经审理查明,2016年3月1日18时40分许,被告刘都杰持A2证驾驶苏G×××××重型半挂牵引车载狄建才沿310国道由东向西行驶至310国道43KM+385M处,与原告梁勇持A2D证驾驶的苏G×××××号中型非载货专项作业车沿310国道由西向东行驶相撞,造成狄建才死亡及车辆损坏。连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队于2016年3月9日针对本事故作出赣公交认字【2016】第023号道路交通事故认定书,认定被告刘都杰驾驶机动车上道路行驶,未按照操作规范安全文明驾驶,未靠右行驶,应负事故全部责任,原告梁勇及狄建才无事故责任。被告刘都杰系苏G×××××重型半挂牵引车实际所有人,并为该车在被告人保财险连云港市分公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任险,第三者责任险限额100万元,并附加不计免赔特别约定。原告梁勇系苏G×××××号中型非载货专项作业车所有人,该车因本事故造成的损失已经被告人保财险连云港市分公司定损,金额为20667元(已扣除残值1000元),原告梁勇及被告人保财险连云港市分公司对此均无异议。原告梁勇提交施救费发票一张,主张施救费3900元。

被告人保财险连云港市分公司辩称施救费数额过高,但未向本院提交证据证明。上述事实,有原告身份证复印件、驾驶证、行驶证复印件、赣公交认字【2016】第023号道路交通事故认定书、被告刘都杰驾驶证、行驶证、保险单复印件、车辆损失情况确认书、零部件更换项目清单、修理项目清单、维修费发票、施救费发票及当事人陈述等证据予以证明,经本院审查和庭审质证,本院予以确认。

本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担侵权责任。被告刘都杰与原告梁勇及案外人狄建才之间发生的交通事故,公安机关经调查已作出事故认定书,认定被告刘都杰负事故全部责任,原告梁勇、狄建才无事故责任,本院予以确认。

被告人保财险连云港市分公司辩称原告主张的施救费数额过高,但未向本院提交证据证明,对被告人保财险连云港市分公司该辩解本院不予采纳。原告因本事故造成车辆损失20667元、施救费3900元,被告人保财险连云港市分公司应根据被告刘都杰的事故过错程度及保险合同的约定予以全部赔偿,即24567元。被告刘都杰本案不再承担赔偿责任根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项,《中华人民共和国保险法》第十条第一款、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项、第十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告梁勇事故损失24567元。

二、被告刘都杰本案不承担赔偿责任。如果被告中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费415元,减半收取208元,由被告刘都杰负担(原告已预交,被告刘都杰应于本判决生效之日起二十日内直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费415元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,帐号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员  孙振鎏

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  孟 婷附件:法律条文附录及上诉须知一、法律条文【一】《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)项赔偿损失。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。【二】《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。【三】《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。【四】《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。【五】《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报XXXX人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。