(2016)渝0230刑初63号

李某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-03-31
所属地区
丰都县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0230刑初63号公诉机关丰都县人民检察院。被告人李某某,男。本院于2016年3月30日决定对其予以逮捕,同年7月13日被重庆市公安局南岸区分局南坪派出所抓获,次日由丰都县公安局执行逮捕。现羁押于丰都县看守所。丰都县人民检察院以丰检刑诉〔2016〕61号起诉书指控被告人李某某犯贩卖毒品罪,于2016年3月25日向本院提起公诉,并建议适用简易程序,本院于同月28日受理后,于同年5月3日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。丰都县人民检察院指派代理检察员杨文博出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月5日16时许,被告人李某某在丰都县三合街道“旺客隆”超市外面将2个疑似甲基苯丙胺(俗称冰毒,净重0.81克)以人民币400.00元之价贩卖给郎某。2016年1月6日17时10分,被告人李某某在丰都县三合街道“横店电影城”外面的坝子将1个疑似甲基苯丙胺(俗称冰毒,净重1.02克)贩卖给郎某后被民警现场抓获。经重庆市公安局毒品检测中心鉴定,从郎姣处查获的疑似甲基苯丙胺物质中检出甲基苯丙胺成分。被告人李某某到案后供述了上述事实。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证认证的证人郎某的证言,接受刑事案件登记表,现场指认笔录,现场照片及现场勘查、检查笔录,扣押清单,重庆市公安局毒品检测中心渝公禁(毒检)〔2016〕40107号等物证检验报告,被告人李某某的供述与辩解,户籍信息等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应当追究其刑事责任。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某某到案后如实供述了自己的罪行,本院依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第四十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月13日起至2017年5月12日止,折抵原被羁押9日,释放时间为2017年5月3日。罚金在本判决发生法律效力后十日内缴纳;期满不缴纳的,强制缴纳。)二、将扣押在案的甲基苯丙胺(净重1.83克)、毒资人民币800.00元予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李宜东

人民陪审员  李爱玲

人民陪审员  胡萧萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  秦伟杰