河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初3071号原告赵志伟,男,1981年6月11日出生,���族。委托代理人王晶,内蒙古诺敏律师事务所律师。被告郑州元龙房地产开发有限公司。法定代表人黄建胜,该公司董事长。委托代理人崔晓波,河南国银律师事务所律师。委托代理人武业沛,河南国银律师事务所实习律师。
原告赵志伟与被告郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王晶、被告委托代理人崔晓波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵志伟诉称:2011年11月5日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定原告以413079元的价格(原告又于2015年10月10日缴纳补差款1373元),购买被告开发的位于郑州市中原区桐柏路东xxxx房屋一套,同时约定被告应当在房屋交付使用后365日内将需要由其提供的办理���屋权属初始登记的材料报送郑州市房管局备案,否则向买受人支付已付房价款的1%违约金。原告于2013年6月30日办理收房手续,然而被告未在合同约定的期间向郑州市房管局提交产权登记资料,故起诉至法院请求判令:1、被告向原告支付违约金4144.52元(违约金按照原、被告签订的商品房买卖合同房款百分之一的标准);3、本案诉讼费用由被告承担。
被告郑州元龙房地产开发有限公司辩称:原告主张违约金没有事实及法律依据,被告不构成违约。
经审理查明:2011年11月5日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同编号为119xxxx,原告购买被告开发的位于中原区桐柏路xxxxx房屋一套,建筑面积57.34平方米,房款总金额为414452元,出卖人应当在2013年6月30日前将符合本合同约定的商品房交付买受人使用,应当在商品房交付使用后365日内,持办理权属���记需由出卖人提供的资料到产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房的,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金,如果因买受人手续不全等原因造成房产证不能按期办理的,其责任由买受人承担。2011年11月6日,原告缴纳购房款173079元;2012年2月19日,原告缴纳购房款240000元;2015年10月10日,原告缴纳购房款1373元。被告于2013年6月30日将房屋交付于原告使用。诉讼中,被告已持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行了备案。以上事实由原告提交的商品房买卖合同、购房发票、及当事人的陈述等证据材料在案佐证。
本院认为:原、被告双方签订的商品房买卖合同,是双方真实意思表示,且不违背有关法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。原告依约向被告交付房款,履行了合同约定义务,故被告应按合同约定在交付房屋后365日持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行备案,但被告却未在约定的时间内履行约定义务,故被告的行为构成违约,应按照约定的“买受人不退房,出卖人按已付房款的1%向买受人支付违约金”的标准向原告支付违约金4144.52元(414452元×1%)。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告郑州元龙房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内向原告赵志伟支付违约金4144.52元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郑州元龙房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 任留柱
人民陪审员 郭华敏
人民陪审员 张祯燕
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 柳丽丽