北京市昌平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0114刑初21号公诉机关北京市昌平区人民检察院。被告人高××,男,51岁(1964年8月28日出生)。因涉嫌犯职务侵占罪于2015年4月15日被羁押,同年5月22日被逮捕,现羁押于北京市昌平区看守所。辩护人赵海。辩护人毛国平。北京市昌平区人民检察院以京昌检公诉刑诉[2015]1303号起诉书指控被告人高××犯职务侵占罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。经公诉机关建议,本院于2016年4月3日决定延期审理,于2016年5月2日恢复审理。本院依法组成合议庭,适用普通程序,因涉及商业秘密,经被害单位申请,本院决定不公开开庭审理了本案。北京市昌平区人民检察院指派检察员宛霞出庭支持公诉。被告人高××及其辩护人赵海,被害单位××公司诉讼代理人柳波、江志坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市昌平区人民检察院指控:被告人高××于2012年2月至9月间,在担任××公司(2012年4月前名为北京××研究开发中心)生产车间主任期间,利用职务便利,将公司购买原材料款共计人民币(以下币种均为人民币)284000余元据为己有。后被告人高××于2015年4月15日被民警抓获。公诉机关认为被告人高××的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款之规定,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。在庭审中,被告人高××辩称购买保密原材料必须使用现金,其从公司领取的28万余元均用于购买原材料,因无人管理,其将原材料放置于公司305室,已投入生产使用,不认可构成职务侵占罪。其辩护人的辩护意见为,本案事实不清、证据不足,高××是否用涉案的款项购买原材料没有查清,不能要求被告人自证其罪。
经审理查明:被告人高××于2012年2月至10月间,在担任××公司生产车间主任期间,利用采购原材料的职务便利,将公司钱款共计284100元据为己有。后被告人高××于2015年4月15日被民警抓获。上述事实,有经庭审举证、质证的如下证据证明,本院予以确认。1、被告人高××的供述称,1994年林科院成立北京××研究开发中心,其负责配药和购买原材料,2012年单位改制成××公司,于××担任法人后其就不购买原材料了。买原材料要找黄××签借款单,之后再找于××签字,之后去会计那领支票。以前保密的原材料需要用现金购买,其他的用支票,但是2012年4月公司改制后规定1000元以下才用现金,所以2012年买原材料都是用支票支付的。购买原材料后要在库管那登记入库,不存在不入库的情况。库管员是王×1,存入或者领取原材料都需要在入库或者出库单子上签字。原材料购买完报账有发票的用发票,没有的用白条,需要保密的也是用白条。后又称为了保密原材料供货单位和原材料名称,2012年购买原材料都是从公司领取现金结算的,因为当时没有人保管原材料,所以其储存在305房间,生产的时候就直接拿到车间生产了。后又称2013年4月17日交接完配方之后其就不负责购买原材料了。其购买吲哚丁酸使用现金,购买其他原材料使用支票。2012年其从江苏金坛的化学研究所购买过50多公斤吲哚丁酸,在天津××公司购买过50多公斤吲哚丁酸,在黑市上购买了约200公斤吲哚丁酸。2012年配药用了150公斤,剩下的用于2013年1-3月份配药。因为生产的时候有6%的消耗和120%的包装量,最后的成品是440公斤,还有销售的时候还赠送一部分,所以实际配药量比这个数要多。2、证人于××的证言证明,其是××公司的法人兼总经理。2013年3月以前高××一直担任生产车间主任,主要负责ABT生根粉等产品的原材料采购、配制及生产加工。高××的妻子王×2从2006年起担任公司财务主管兼出纳。高××购买原材料需要填写借款单,经公司法人签字后到财务领支票或者出纳直接汇款给收款方,高××再拿发票或者白条到财务报销。公司通过审核,发现2012年期间,高××共有购买原材料共16笔,其中有14笔没有发票,都是用白条代替发票入账的,其中9笔收款方不是公司的原材料供应商,与公司没有任何经济往来,侵占了公司284100元。公司的管理制度规定了现金支出大于或等于1000元的,原则上必须用转账支票结算,特殊情况需要经法人审批后才能支取现金。其没有同意王×2串现金,公司不允许用领出的支票串现金来购买原材料,高××也没提过要用现金,支票上只能体现供货公司的名称,没有货物名称,不会泄密。采购的原材料由高××进行编号,然后通知库管王×1进行入库,库房是301房间。2012年以前剩余的原材料大概可产410多公斤生根粉成品,2012年共生产了430多公斤成品。3、证人王×2的证言证明,其和高××是夫妻关系,其于2007年担任中国林业科学研究院ABT综合研究开发中心财务出纳,高××从1998年起就跟着王院士搞科研做实验,2008年开始负责公司生产技术。公司采购原材料原来是王院士负责,2011年8月份王院士离世后由高××负责。高××购买原材料主要是用现金,因为有些原材料需要保密。他是拿借款单找法人签字,之后凭借款单上其那领钱。2012年4月ABT综合研究开发中心改制成××公司,于××任法人。于××提出公司的结算要正规,原材料购买必须使用支票支付,高××说如果坚持用支票购买原材料他就不干了,后来于××同意用现金购买原材料。公安出示的9张支票都是高××2012年申领的,是其联系北京××商务信息咨询有限公司(以下简称××公司)的李××串成现金,大约是20多万元。这些钱高××陆续从其那拿走了,买完保密材料后报账的时候写一个白条就算入账了。2013年4月份,于××把其辞退了。4、证人朱××、李××的证言证明,李××是××公司的代理商,2012年王×2让李××帮忙把××公司开具的6张支票共计190100元串成了现金,当时入到××公司的账上了。5、证人王×1的证言证明,其是××公司的库管和包装员。公司的原材料采购由原车间主任高××负责,高××将所购买的材料编号贴号码签后交给其入库,因为材料保密所以只有高××知道编号代表哪种原材料。其将原料的编号、数量、日期等信息登记在入库三联单上,其作为保管员签字确认,高××在经手人处签字确认。库房是公司三楼301室,如果需要领取原料要到其那领取,领取原料也要签出库三联单。2012年只有两次原料入库,经手人都是高××。一次是2012年2月10日,一次是3月19日,2012年4月公司改制前高××一直负责原料采购、配药和车间管理,之后只负责原料采购和配药,2013年于××不让高××负责采购原材料了。经过统计,公司2012年完成了430多公斤的成品,2012年之前剩余的原材料大概能产410公斤左右的成品。2012年7月25日左右以前305、306房间是外包装的仓库,2012年11月其休假回来后305被高××使用了,不知道做什么,302是高××的配药室。没有规定高××可以把购买的材料不经登记直接放在305房间保管,301房间完全具备保管的条件。在其休假期间没有入库情况,只有出库情况,仓库内的原材料数量与出库的数量能对得上。6、证人钟××的证言证明,其原来是××公司的会计,2013年3月后接替王×2担任公司财务主管。高××2013年前是车间主任,负责配药、车间日常管理还有采购原材料,2013年以后改为由于××自己采购了。2012年6月份之后公司规定1000元以上就要付支票,所以高××购买原材料基本上都是向王×2借支票,经领导审批可以用小额现金支付。因为高××采购的原材料是保密的,所以他报销的时候就是打白条,需要总经理签字,实际上他领取的采购款是否有真实业务不清楚。其做账时见到借款单上写的就是原材料或者购买原材料,上面粘着支票存根。制度上规定财务手里的现金是5000元,实际上从月账面上来看是1万元以下的。7、证人黄××的证言证明,其在2012年4月之前担任××公司的法人,之后法人变更为于××。2013年3月以前高××担任生产车间主任,负责ABT生根粉等产品的原材料采购、配制及生产加工。王×2在2013年5月份前在公司任财务主管兼出纳。高××需要购买原材料了就填写借款单,找其签字,之后去财务王×2那领取支票,具体要买哪些原材料其也不知道。没看见高××用现金买过原材料。高××的女儿在2015年7、8月的时候找过其,其没有给她写过证明材料,也没做过笔录。8、证人刘××的证言证明,其在××公司实验室工作,2012年7月25日左右至2012年11月,其接替王×1负责管理过公司的原材料仓库。原材料仓库一直都是301房间,305、306是外包装仓库,2012年8月份,305房间被高××使用。其管理仓库期间高××没有入库的情况。9、证人孙××的证言及进账单、营业执照、发票证明,其是天津××有限公司总经理。××公司高××于2010年9月27日向其公司购买2.6万元盐酸硫胺,2011年3月2日购买2.6万元盐酸硫胺,2012年3月31日购买3万元盐酸硫胺,都是以支票的方式支付的货款,货款均已入账。10、证人胡××的证言证明,北京××商贸中心(以下简称××中心)法人代表是其妻子阮亚亚,该公司没有和××公司发生过实际交易,其不认识高××,入账的支票应该是别的公司拿来串现金的。11、到案经过证明,2015年3月3日于××报案的情况及2015年4月15日被告人高××到案的情况。12、调取、接受证据清单证明,公安机关调取、接受证据的情况。13、企业法人营业执照等工商登记材料证明,××公司和××中心的经营范围等基本情况。14、××公司的工商登记材料证明,××公司的基本情况。15、管理制度证明,××公司的财务管理制度及生产车间、库房管理制度的规定。其中规定200元以上可使用支票,超过使用现金限额的部分,应当以支票支付;生产用的原料、辅料实行专人购买、验收、入库和保管,生产车间的原料、半成品实行专行负责。16、开户申请书、银行账户信息、进账单、对账单、××公司出具的明细证明,××公司于2012年2月至10月将××公司开具的6张面额为31500、15600、36200、42600、29800、34400元的支票分别入到公司账户,金额共计190100元,代理人是李××。17、开户申请书、变更银行结算账户申请书、银行账户信息、对账单证明,××中心于2012年3月至9月将××公司开具的3张面额为20600、35800、37600元的支票分别入到公司账户,金额共计94000元。18、入库单证明,高××于2012年2月10日和3月19日两次入库原材料的情况。19、营业执照、证明、记账凭证、提货单、发票、汇款凭证证明,咸宁京汇药业有限公司从2009年到2015年与××公司发生了两笔销售维生素B6的交易并出具了发票,货款都是通过电汇的方式,没有发生过任何现金业务。20、材料明细表、记账凭证、借款单、转账支票、支票存根、发票证明,2009年至2012年高××购买原材料除了一笔420元的试剂外,均采用转账支票的方式支付货款,购买原材料报账均使用白条,购买试剂附有发票。2012年购买原材料有6笔对方单位为××公司,3笔对方单位为××中心。21、产品总量证明、原材料使用说明、2012年成品入库统计汇总表、车间工作量统计表证明,2012年××公司原材料出库共计17桶9箱,每箱数量为10公斤,每桶为25公斤,共计515公斤,生产产品损耗率为7-12%,当年生产成品共计430余公斤。22、生产任务原料库存清单、入库单、出库单证明,2011年××公司原材料结余14桶10箱共计450公斤,2012年共入库16桶20箱原材料共计600公斤,出库17桶9箱原材料共计515公斤,经手人高××。23、2012年购买原材料情况补充说明证明,根据历年完成生产任务情况,2012年购买2次原材料即可满足生产需求。24、劳动合同书证明,高××和××公司签订劳动合同的情况。25、身份证明材料证明,被告人高××的自然身份情况。在庭审中,被告人高××的辩护人向法庭提交了下列证据:1.保密协议、发票、送货单、介绍信拟证明2012年购买原材料的发票在高××手中,符合高××说的为了保密,发票不入账的情况,公诉机关指控高××侵占28万余元的证据不足。
本院认为,根据本案的证据,与××公司发生原材料交易的公司均是收取支票,不存在使用现金的情况,而且根据公司管理制度,高××购买原材料后应当入库,而2014年4月份之后高××就没有入库记录,上述证据并不能证明高××用28万余元购买了原材料并投入生产,故本院不予采信。2.证明二份拟证明黄××曾经见过高××取现金购买原材料及高××平时工作表现良好。因黄××证明其并没有为高××出具任何证明,高××平时表现与本案无关,故该份证据本院不予采信;3.生根粉产品两份拟证明本案的商业秘密所在。因该证明内容与本案无关,本院不予采信。关于辩护人在庭前及庭审中提及本案应当公开审理,因××公司庭前向本院提交了保密协议、知识产权证明等证据,以涉及商业秘密为由申请对本案不公开审理,本院经审查后认为符合条件,决定不公开审理本案,已当庭告知双方当事人。
本院认为,被告人高××利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。北京市昌平区人民检察院指控被告人高××犯职务侵占罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立;被害单位的诉讼代理人提出王×2和高××是共同犯罪的意见,不属于本案审查的范围,本院不予采纳。关于被告人高××所提购买保密原材料必须使用现金,其从公司领取的28万余元均用于购买原材料,因无人管理,其将原材料放置于公司305室,已投入生产使用及其辩护人所提本案事实不清、证据不足,高××是否用涉案的款项购买原材料没有查清,不能要求被告人自证其罪的辩护意见,经查,根据在案证据可以证实××公司不允许用支票换现金使用,而且公司从2009年至2012年除了购买一笔420元的试剂使用现金外,购买其他原材料均使用支票支付,可见高××辩称保密原材料必须用现金支付的辩解不可信;××公司明确规定购买原材料后应当进行入库,证人王×1、于××等人的证言均证实公司库房为301房间,而且2012年高××有两次入库记录,多次出库记录,可见其辩称2012年公司无人管理原材料,其才将原材料放于305室的辩解不符合事实;高××依职权负责采购,对领取钱款的去向负有举证责任,高××无证据证明用28万余元购买原材料后投入公司生产,而现有证据能够形成完整的证据链足以证实被告人高××侵占公司钱款的事实,故被告人及其辩护人的上述辩解本院均不予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人高××犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年七个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月15日起至2016年11月14日止。)二、责令被告人高××退赔北京××生物科技有限公司人民币二十八万四千一百元。
如不服本判决,应在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 欧春光
审 判 员 刘晓燕
人民陪审员 王清根
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 司照月