重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初6548号原告张科壹,女,2008年10月28日出生,汉族,住重庆市巴南区。法定代理人张元洪,男,1969年10月16日出生,汉族,住重庆市巴南区。委托代理人张乾生,男,1953年3月6日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告赵江,男,1985年9月20日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告重庆公信汽车运输有限公司,住所地重庆市万盛区万盛大道7号1-69号、1-78号,统一社会信用代码915001106939160376。法定代表人陶洪明,总经理。委托代理人李富忠,男,1971年11月2日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,统一社会信用代码91500000902834995C。负责人周炯,总经理。委托代理人成应平,重庆汉尊律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司,住所地重庆市渝中区沧白路40号,组织机构代码90288369-0。负责人龙保勇,总经理。委托代理人王韬,重庆尚润律师事务所律师。
原告张科壹与被告赵江、重庆公信汽车运输有限公司(以下简称“公信公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称“太平洋财险重庆分公司”)、中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司(以下简称“人保财险重庆分公司”)机动车交通事故纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法由
审判员黄益强适用简易程序独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告张科壹的法定代理人张元洪及委托代理人张乾生、被告赵江、被告公信公司的委托代理人李富忠、被告太平洋财险重庆分公司的委托代理人成应平、被告人保财险重庆分公司的委托代理人王韬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张科壹诉称,2015年8月5日下午,被告赵江驾驶渝BU10**号重型自卸货车从巴南区接龙镇方向往姜家镇方向行驶,当车辆行驶至姜家镇文石村回龙坝路段时与横过道路的原告张科壹接触致伤。2015年8月29日,重庆市公安局巴南区分局交通巡逻警察支队(以下简称“巴南交巡警支队”)作出责任认定,被告赵江承担事故同等责任。2015年9月15日,经重庆红楼医院诊断,原告张科壹因交通事故造成身体多处受伤。2015年11月25日,经重庆市巴南司法鉴定所鉴定,原告张科壹的伤残等级为两个十级伤残,续医费8000元,护理期120日。现因事故赔偿协商未果,原告遂诉请四被告支付医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、续医费、二次护理费、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费、补课费等损失共计173786.43元。
被告公信公司辩称,对本案交通事故事实及责任划分无异议,被告赵江与被告公信公司之间存在挂靠经营合同关系,原告张科壹主张的赔偿金额过高。被告赵江到庭无答辩意见。
被告太平洋财险重庆分公司辩称,对本案交通事故事实及责任划分无异议,肇事车辆渝BU10**号货车在该公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。被告太平洋财险重庆分公司同意在交强险限额内依法赔偿原告张科壹经济损失,认为残疾赔偿金应当按照农村常住居民人均可支配收入标准计算,原告张科壹主张的补课费不属于交强险的赔偿项目。
被告人保财险重庆分公司辩称,对本案交通事故事实及责任划分无异议,同意承担事故损失50%的赔偿责任,肇事车辆渝BU10**号重型自卸货车在被告人保财险重庆分公司投保了商业三责险及不计免赔险。被告人保财险重庆分公司已尽到免责说明义务,故不同意承担保险合同约定外的赔偿费用,另医疗费用按照保险合同约定应当扣除非医保用药费用。
经审理查明:2015年8月5日,被告赵江驾驶渝BU10**号重型自卸货车从巴南区接龙镇方向往姜家镇方向行驶,当车辆行驶至姜家镇文石村回龙坝路段时与车行方向由右至左横过公路的行人原告张科壹接触,造成原告张科壹受伤的交通事故。2015年8月29日,巴南交巡警支队下达道路交通事故认定书,认定原告张科壹与被告赵江均承担事故同等责任。被告赵江为渝BU10**号重型自卸货车的驾驶员及所有人。2014年3月28日,被告赵江与被告公信公司签订《车辆挂靠合同》,被告赵江将其所有的BU1039号重型自卸货车挂靠在被告公信公司处经营,被告公信公司就该车分别在被告太平洋财险重庆分公司、人保财险重庆分公司处投保了交强险和商业险(含第三者责任保险限额100万元,并购买了不计免赔险),本案事故发生在上述交强险、商业险的有效期间内。原告张科壹受伤后,当即被送往巴南区接龙镇中心卫生院、第三军医大学第三附属医院治疗,于次日被送往重庆红楼医院住院治疗,后于2015年9月15日出院,共计住院治疗42天。原告张科壹因伤就医共计支出医疗费为57920.55元,其中门诊治疗费用1831.43元、住院治疗费用55649.12元、医疗用血费用440元。事故发生后,被告赵江已先行垫付53100元费用。2015年11月25日,重庆市巴南司法鉴定所鉴定原告张科壹的伤残等级为两个十级,续医费为8000元,护理期为120日(其中住院期和二次住院期70日为全护理,其余天数为部分护理)。另查明,原告张科壹系农村居民户口,事故发生时其即将接受义务教育,其自出生起一直生活居住在巴南区某镇某村。以上事实,有原、被告到庭陈述及原告张科壹提交的道路交通事故认定书、住院病案、住院费用清单、门诊收据、医疗用血专用收据、住院费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、专科检查费收据、入学通知书,被告公信公司提交的保险单、车辆挂靠合同、收条,被告太平洋财险重庆分公司提交的询问笔录、交强险保险条款,被告人保财险重庆分公司提交的投保单、投保提示事项确认书、保险单、机动车第三者责任保险条款等证据在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的身体健康权利受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》(以下简称“《侵权法》”)第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”本案交通事故经交通执法部门认定,被告赵江与原告张科壹各自负事故同等责任。原、被告双方对上述责任划分均不持异议,本院予以采信并作为划分本案事故损失赔偿责任的依据。根据《侵权法》第二十六条以及《中华人民共和国道路交通安全法》(以下简称“《道路交通安全法》”)第七十六条之规定,结合本案交通事故中行人与机动车一方对事故发生的原因力、作用及过错,本院认定被告赵江应当承担本案事故损失的70%赔偿责任,原告张科壹应当自行承担事故损失30%的责任。被告赵江将其所有的渝BU10**号重型自卸货车挂靠在被告公信公司处经营,且该车辆分别在被告太平洋财险重庆分公司、人保财险重庆分公司投保了交强险和商业险,故根据《道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条之规定,原告张科壹因交通事故造成的损失应先由被告太平洋财险重庆分公司在交强险责任限额内予以赔偿,超过交强险限额外的损失由被告人保财险重庆分公司按商业第三者责任险保险合同的约定予以赔偿,仍有不足的部分由被告赵江、公信公司承担连带赔偿责任。原告张科壹因交通事故遭受损失,要求四被告承担赔偿责任,其理由正当,本院对其合法请求应予支持。原告张科壹主张按照城镇常住居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金,被告公信公司、太平洋财险重庆分公司、人保财险重庆分公司则认为应当按照农村常住居民人均可支配收入标准计算。本案审理中,原告张科壹同意按照农村居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金。经审查,结合原告张科壹诉请,本院确认原告张科壹因本案交通事故造成的各项经济损失为:1、医疗费57920.43元;2、续医费8000元;3、住院伙食补助费2100元(42天×50元/天);4、残疾赔偿金23111元(10505元/年×20年×11%);5、护理费9500元(70天×100元/天+50天×50元/天);6、交通费酌情主张1000元;7、精神损害抚慰金4000元;8、鉴定费2150元。关于原告张科壹主张的营养费,因无医疗机构加强营养的医嘱,本院对此不予支持。关于原告张科壹主张的二次护理费,
本院认为,因原告张科壹已主张护理期间120日的护理费,故二次护理费不应额外重复主张;关于原告张科壹主张的补课费,因该费用不属于交通事故发生后必须支出的费用,且不在法律、司法解释规定的道路交通事故损害赔偿项目范围之内,故本院对该费用不予支持。综上,原告张科壹因交通事故造成的以上损失共计107781.43元。以上损失应当先由被告太平洋财险重庆分公司在交强险限额内赔付原告张科壹共计47611元,其中医疗费用赔偿限额项下赔付1万元,死亡伤残赔偿限额项下赔付37611元。在交强险赔付后,现剩余医疗费47920.43元、续医费8000元、伙食补助费2100元、鉴定费2150元,共计60170.43元。根据本案事故损失赔偿责任划分,原告张科壹应当自行承担的金额为18051.13元(60170.43元×30%),被告赵江、公信公司连带承担42119.3元(60170.43元×70%)。本案审理中,被告人保财险重庆分公司与被告公信公司在医疗费中扣除15%的非医保用药费用比例达成一致意见,故被告人保财险重庆分公司应当在商业第三者责任保险限额内赔付35582.65元[42119.3元-(2150元×70%+47920.43元×70%×15%)]。商业三者险赔付后,由被告赵江、公信公司连带赔付6536.65元。本案中,因原告张科壹在诉前已收到被告赵江先行垫付的53100元,为避免重复赔偿徒增诉累,本着一次性解决纠纷的原则,被告人保财险重庆分公司在商业第三者责任保险限额内的35582.65元应直接赔付给被告赵江、公信公司,再扣除被告赵江、公信公司应当赔付原告张科壹的6536.65元,原告张科壹还应当退还被告赵江、公信公司10980.7元,该款项应在原告张科壹获得的交强险赔偿金47611元中直接予以扣减,由被告太平洋财险重庆分公司直接赔付10980.7元给被告赵江、公信公司。综上,被告太平洋财险重庆分公司应在交强限额内赔付原告张科壹经济损失36630.3元,赔付被告赵江、公信公司款项10980.7元,被告人保财险重庆分公司在商业第三者责任险限额内赔付被告赵江、公信公司35582.65元。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效之日起二十日内赔偿原告张科壹交通事故经济损失36630.3元;
二、驳回原告张科壹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1888元,由被告赵江、重庆公信汽车运输有限公司负担。(此款已由原告张科壹垫付,限被告赵江、重庆公信汽车运输有限公司于本判决发生法律效力后二十日径行支付原告张科壹,本院预收的案件受理费不作清退。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 黄益强
二〇一六年七月二十九日
书记员 席朝阳