(2015)深宝法民一初字第4838号

冯光壬与钟家国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯光壬,钟家国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民一初字第4838号原告冯光壬。委托代理人谭洪武,广东中深律师事务所律师。被告钟家国。

原告冯光壬与被告钟家国民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谭洪武到庭参加了诉讼,被告经本院合法程序传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法按缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月10日被告向原告借款250000元,双方签订了借款合同。合同约定:借款期限为12个月,月利率3%等内容。被告以自有的宝马小汽车(粤B×××××号)作为借款的抵押担保。并办理了抵押登记手续。原告借款后,被告未按时归还。为维护原告权益,原告特根据《民事诉讼法》等有关规定提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告偿还原告借款本金250000元及利息60000元(按照年利率24%,自2014年10月10日起暂计至2015年10月10日,实际计至还清日止);2、确认被告为上述借款提供的抵押担保有效,且原告对处置该抵押物的价款享有优先受偿权;3、本案的诉讼费由被告承担。被告未出庭应诉,也未提交书面答辩意见。本院审理查明,2014年9月19日,原告与被告签订一份《借款合同》(合同编号:借2014091901),约定:原告向被告出借250000元,借款期限12个月,自2014年9月19日至2015年9月18日,借款月利率为3%等内容。同日,原告与被告签订一份《车辆抵押合同》(合同编号:2014091901),约定被告将其名下的车辆(车牌号为粤B×××××号)作为上述债务的抵押物抵押于原告,并已向深圳市公安局交通管理支队办理了车辆抵押登记。2014年10月11日,原告通过其名下的银行账户向被告名下的账户汇入借款238750元;被告在该笔转款的银行交易单上书写“收到冯光壬转账贰拾叁万捌仟柒佰伍拾元,现金11250元,合计人民币贰拾伍万元正”,落款处有被告签名。原告称,被告尚未偿还借款本金及利息。以上事实,有原告的当庭陈述、《借款合同》、银行交易单、《车辆抵押合同》等证据在卷证实。

本院认为,被告经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,视为放弃对本案的抗辩。

原告与被告之间的民间借贷关系有《借款合同》、银行交易单、《车辆抵押合同》等证据予以证实,应受法律保护。被告作为借款人应依约向原告偿还借款本金250000元。《借款合同》约定的利率已超过年利率24%,原告诉求按照月利率2%支付借期内利息及资金占用期间的利息在法律规定的范围内,本院予以支持。

原告与被告根据《车辆抵押合同》的约定已办理了车辆抵押登记,故原告依法就上述全部债务享有对被告名下车辆(车牌号为粤B×××××号)的优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,缺席

判决如下:

一、被告钟家国应于本判决生效之日起三日内偿还原告谭洪武借款本金250000元及利息(以250000元为本金,按年利率24%从2014年10月11日起计至本金付清之日止);

二、原告冯光壬对被告钟家国名下的车辆(车牌号为粤B×××××号)在前述第一项债务范围内享有优先受偿权;

三、驳回原告冯光壬的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2975元,由被告钟家国承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 殷  耀  华

人民陪审员 邓    平

人民陪审员 王  丽  萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 梁嘉芮(兼)

书 记 员 温  燕  云附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第1页共6页