湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初4131号原告上海华艺幕墙系统工程有限公司,住所地上海市青浦工业园区新涛路258号。法定代表人颜飞鹏,总经理。委托诉讼代理人曹鸿翔,湖北诚明律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告武汉东舜置业发展有限公司,住所地武汉市江汉区嘉鑫大厦7层701室。法定代表人梁桃荣,董事长。委托诉讼代理人朱毅,湖北瑞通天元律师事务所律师。代理权限为一般代理。
原告上海华艺幕墙系统工程有限公司(以下简称原告华艺幕墙公司)诉被告武汉东舜置业发展有限公司(以下简称被告东舜置业公司)建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员喻瑛独任审判,公开开庭进行了审理。原告华艺幕墙公司的委托代理人曹鸿翔、被告东舜置业公司的委托代理人朱毅均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华艺幕墙公司诉称,2009年9月27日,原、被告签订承包合同一份,约定原告华艺幕墙公司承接中国石油大厦外墙装修工程,合同包干总价1732.2万元。原告华艺幕墙公司于2009年10月11日开工,2010年11月20日工程全部竣工且验收合格,2012年1月5日,被告东舜置业公司委托武汉键坤工程咨询有限公司审核工程,总造价为17750017元。被告东舜置业公司应在2012年1月5日前支付工程款的95%。现被告东舜置业公司已支付16460000元,尚欠1290017元未支付。故原告华艺幕墙公司诉至法院,请求判令:1、被告东舜置业公司向原告华艺幕墙公司支付工程款1290017元及逾期利息(自2012年1月起计算至工程款还清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。
被告东舜置业公司辩称,工程竣工时间为2011年4月19日,验收时间为2012年11月9日。被告东舜置业公司按合同约定付款至2015年2月15日止,原告华艺幕墙公司要求支付利息,应从该日期起算。原告华艺幕墙公司未按被告东舜置业公司要求进行维修,因此原告华艺幕墙公司对支付质保金有异议。
经审理查明,2009年9月27日,原、被告签订《中国石油大厦外墙装修工程承包合同》一份,约定原告华艺幕墙公司承接位于武汉市江汉区常青路149号,中国石油大厦外墙装修工程;合同总工期160日历天;工程总价为1732.2万元,采取按形象进度支付工程款的方式:……(4)通过武汉市建管部门的竣工验收且办理完工程结算手续后7日内,支付至结算总价的95%,(5)余款5%为质量保修金,在2年免费保修期满且承包人完全履行了保修义务后七日内付清(不计利息),免费保修期正式通过武汉市建管部门竣工验收之日起算;对工程质量达不到标准的部分,发包人有权要求承包人整改、返工或重新施工,直到符合标准,所有损失均由承包人承担。合同签订后,原告华艺幕墙公司于2009年10月11日进场施工,2010年12月20日竣工,2011年4月19日验收合格。2011年12月23日,双方委托武汉健坤工程咨询有限公司对工程造价进行审核,确认工程价款为17750017元。2012年11月9日,武汉市住房保障和房屋管理局对上述工程下发了《武汉市房地产开发项目竣工交付使用备案证》。截止2015年2月15日,被告东舜置业公司向原告华艺幕墙公司累计支付1646万元(含当日的支付15万元),下欠1290017元未付。上述事实,有原告华艺幕墙公司提交的《中国石油大厦外墙装修工程承包合同》、建设工程造价编审确认表、武汉农村商业银行入账通知单、建设工程造价结算审核确认表、工程质量竣工验收表、武汉市房地产开发项目竣工交付使用备案证及双方当事人陈述等证据证实,以上证据均经庭审质证属实,本院予以确认。
本院认为,原告华艺幕墙公司与被告东舜置业公司签订的《中国石油大厦外墙装修工程承包合同》系双方当事人的真实意思表示,合同有效。原告华艺幕墙公司完成中国石油大厦外墙装修工程后,被告东舜置业公司应按合同约定支付工程款。原、被告确认工程总造价17750017元,被告东舜置业公司已付16460000元,尚欠1290017元未付,应承担相应的责任。被告东舜置业公司辩解工程存在质量问题,应扣除5%的质保金,但未提交证据,对该辩解意见,本院不予采纳。双方约定“通过武汉市建管部门的竣工验收且办理完工程结算手续后7日内,支付至结算总价的95%,余款5%为质量保修金,在2年免费保修期满且承包人完全履行了保修义务后七日内付清(不计利息)”,截止2015年2月15日,被告东舜置业公司仍在向原告华艺幕墙公司支付工程款,在此之前原告华艺幕墙公司并未主张利息,故原告华艺幕墙公司要求支付利息应从2015年2月16日起,以1290017元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告武汉东舜置业发展有限公司向原告上海华艺幕墙系统工程有限公司支付欠款1290017元;
二、被告武汉东舜置业发展有限公司向原告上海华艺幕墙系统工程有限公司支付利息(以欠款1290017为本金,自2015年2月16日起按中国人民银行同期贷款利率计算至履行完毕之日止);
三、驳回原告上海华艺幕墙系统工程有限公司的其他诉讼请求。案件受理费8205元,由原告上海华艺幕墙系统工程有限公司负担(已付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 喻 瑛
二〇一六年七月二十九日
书记员 叶长青