(2016)浙0212刑初1062号

熊国富盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
熊国富
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初1062号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人熊国富,男,1988年10月24日出生于贵州省福泉市,苗族,文盲,无业,住贵州省福泉市。2006年8月因犯盗窃罪被湖南省长沙市岳麓区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元;2007年7月因盗窃被劳动教养一年三个月;2011年12月因犯盗窃罪被湖南省长沙市中级人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币一万元;2015年8月因犯故意伤害罪被宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑一年。因涉嫌犯盗窃罪��2016年3月3日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,同月17日被逮捕。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉〔2016〕992号起诉书指控被告人熊国富犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院指派检察员董欣出庭支持公诉,被告人熊国富到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁波市鄞州区人民检察院指控:2016年2月28日凌晨,被告人熊国富经预谋至宁波市江东区朱雀新村附近,采用以螺丝刀撬掉在此停放的四辆小型轿车后车窗玻璃的方式,进入车内盗窃财物,其中从被害人顾某的丰田牌汽车内盗走现金40余元;从被害人曾某的起亚牌汽车内盗走身份证1张(价值人民币40元);从被害人薛某的别克牌汽车内盗走现金约20元及余额100余元的加油卡1张;从被害人王某的大众牌汽车内未能窃得财物。同年3月1日凌晨,被告人熊国富经预谋至宁波市鄞州区高桥镇梁祝小区内,采用同样方式,进入七辆汽车内盗窃财物,其中从被害人黄某的雪佛兰牌汽车内盗走IBM牌笔记本电脑1台及手机1部;从被害人陈某1的马自达牌汽车内盗走现金人民币约5500元,美金1800元和港币1500元;从被害人张某的大众牌汽车内盗走联想牌笔记本电脑1台;从被害人倪某的雪佛兰牌汽车内盗走现金人民币约200元及苏烟牌香烟9包、软盒中华1包、硬盒中华1包(价值共计人民币308元);从其余三辆被害人周某2东方景逸牌汽车、被害人陈某2的帝豪牌汽车及被害人周某1的大众牌汽车内均未能窃得财物。同月3日,被告人熊国富在宁波市北仑区银泰城必胜客餐厅被抓获,随身查获赃款930元及上述被盗身份证,均发还失主。为证实以上指控的事实,公诉机关向法庭提供了被害人张某、陈某2、周某2、陈某1、黄某、倪某、周某1、顾某、曾某、薛某、王某的陈述,现场辨认笔录及照片,赃款及赃物照片,证明,视频光盘及案发情况截图,结算单,发票,收据,车辆信息,刑事判决书,现场照片及说明,扣押决定书,扣押、发还清单,价格鉴定结论书,抓获经过,侦破报告,被告人熊国富的户籍证明,被告人熊国富的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人熊国富以非法占有为目的,采用破坏性手段秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,被告人熊国富系累犯,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定予以判处。

被告人熊国富对公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名无异议,但对指控的部分犯罪事实有异议,认为所指控的第一节犯罪事实中,其从被害人���某和薛某的汽车均未窃取到财物;指控的第二节犯罪事实中,其未从被害人黄某的汽车内窃取到手机,且其在被害人陈某1的汽车内窃得的现金为人民币4800元、美金2元、港币170元、韩币1万元、越南币2万元。对指控的其他事实均无异议。

经审理查明:2016年2月28日凌晨,被告人熊国富经预谋至宁波市江东区朱雀新村附近,用螺丝刀先后撬掉停放的四辆车的后车窗玻璃后进入车内盗窃,从被害人曾某的起亚牌汽车内盗走身份证1张(价值人民币40元);从被害人顾某的丰田牌汽车内、被害人薛某的别克牌汽车内、被害人王某的大众牌汽车内均未能窃得财物。同年3月1日凌晨,被告人熊国富经预谋至宁波市鄞州区高桥镇梁祝小区内,采用同样方式,先后进入七辆汽车内盗窃财物,其中从被害人黄某的雪佛兰牌汽车内盗走IBM牌笔记本电脑1台;从被害人陈某1的马自达牌汽车内盗走现金人民币4800余元、美金2元、港币170元;从被害人张某的大众牌汽车内盗走联想牌笔记本电脑1台;从被害人倪某的雪佛兰牌汽车内盗走现金人民币约200元及苏烟牌香烟9包、软盒中华1包、硬盒中华1包(价值共计人民币308元);从被害人周某2的东方景逸牌汽车、被害人陈某2的帝豪牌汽车及被害人周某1的大众牌汽车内均未能窃得财物。同月3日,被告人熊国富在宁波市北仑区银泰城必胜客餐厅被抓获,随身查获赃款930元及上述被盗身份证,均发还失主。剩余财物均被花用。另查明,被害人张某修车花费421元、被害人陈某2花费650元、被害人周某2花费720元、被害人陈某1花费900元、被害人黄某花费500元、被害人倪某花费450元、被害人周某1花费500元、被害人曾某花费675元、被害人王某花费680元、被害人顾某花费800元,被告人熊国富对上述损失均未赔偿。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.被害人张某的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停放在鄞州区高桥镇梁祝小区12幢前车位上的大众汽车左后方玻璃碎了,其放在汽车后备箱内的1台联想牌电脑被盗,其修车花费421元等情况;2.被害人陈某2的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停在鄞州区高桥镇梁祝小区7幢楼下的帝豪牌轿车的右后车窗被撬,车内及后备箱被翻动过,其没有财物被盗的情况;3.被害人周某2的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停在鄞州区高桥镇梁祝小区16幢楼下的东风景逸牌汽车右后车窗被撬,车内储物箱被翻动过,其没有财物被盗的情况;4.被害人陈某1的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停放在鄞州区高桥���梁祝小区12幢对面马路上的马自达牌轿车的后排玻璃被撬,其放在驾驶室门边储物盒里的一个黑色包被盗,内有人民币约5500元、1600元至1800元左右的美金、1500元的港币和一些零钱的情况;5.被害人黄某的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停放在鄞州区高桥镇梁祝小区23幢前的雪佛兰轿车车窗玻璃被砸,其放在车内的1部手机和1台IBM牌笔记本电脑被盗的情况;6.被害人倪某的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停在鄞州区高桥镇梁祝小区20幢楼下的雪佛兰牌轿车后玻璃被砸破,车内东西被翻动过,车内的1条苏烟、1包软中华香烟、1包硬中华香烟和200余元现金被盗的情况;7.被害人周某1的陈述,证实2016年3月1日早上,其发现其停在鄞州区高桥镇梁祝小区23幢楼下的大众牌汽车的右后方玻璃被砸,车内被翻动过,没有东西被盗的情况;8.被害人顾某的陈述,证实2016年2月28日上午,其发现其停在江东区朱雀新村56幢门前的丰田牌轿车左后玻璃被砸,车内物品被翻动过,其丢失40余元现金的情况;9.被害人曾某的陈述,证实2016年2月28日早上,其发现其停在江东区朱雀新村27幢门口的起亚牌汽车左后窗玻璃被砸,其放在车内的身份证被盗的情况;10.被害人薛某的陈述,证实2016年2月28日上午,其发现其停在江东区朱雀新村27幢82单元门口的别克牌汽车右后车窗被砸,车内的20余元零钱和1张余额100余元的加油卡被盗的情况;11.被害人王某的陈述,证实2016年2月28日上午,其发现其停在江东区朱雀新村青春广场旁的大众牌汽车右后车窗玻璃被砸,车内物品有无被盗其不清楚,其修车花了680元等情况;12.现场辨认笔录及照片,证实被告人熊国富辨认作案现场的情��;13.赃款及赃物照片,证实被盗身份证及部分赃款的情况;14.监控视频及案发情况截图,证实视频监控拍摄的作案过程及截图情况;15.结算单、发票、收据,证实各被害人修车花费钱款的情况;16.车辆信息,证实各被害人的车辆情况;17.刑事判决书,证实被告人的前科情况;18.扣押决定书、扣押及发还清单,证实被盗身份证及部分赃款的扣押发还情况;19.价格鉴定结论书,证实对被盗身份证及香烟进行价格鉴定的情况;20.现场照片及说明,证实案发现场的情况;21.抓获经过,证实被告人被抓获的情况;22.侦破报告,证实案件的侦破情况;23.被告人熊国富的户籍证明,证实被告人熊国富的身份情况;24.被告人熊国富的供述与辩解,证实被告人熊国富其并未从被害人顾某和薛某的汽车均未窃取到财物,也未从被害人黄某的汽车内窃取到手机,且其在被害人陈某1的汽车内窃得的现金为人民币4800元、美金2元、港币170元、韩币1万元、越南币2万元的情况。关于被告人熊国富辩称公诉机关指控的第一节犯罪事实中,其从被害人顾某和薛某的汽车均未窃取到财物;指控的第二节犯罪事实中,其未从被害人黄某的汽车内窃取到手机,且其在被害人陈某1的汽车内窃得的现金为人民币4800元、美金2元、港币170元、韩币1万元、越南币2万元的辩解。经查,公诉机关指控的关于被告人熊国富从被害人顾某的汽车内窃得现金40余元,从被害人薛某的汽车内窃得现金20余元及余额100余元的加油卡一张,从被害人黄某的汽车内窃得手机1部,从被害人陈某1的汽车内窃得人民币5500余元、美金1800元、港币1500元的内容,仅有相���被害人的陈述为证,没有其他证据予以印证,证据不够确实、充分,本院不难以认定,根据存疑有利被告人的原则,本院根据被告人熊国富的供述结合各被害人的陈述就低认定上述事实。故对被告人的辩解意见本院予以采纳。

本院认为,被告人熊国富以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人熊国富在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人熊国富到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人熊国富采用破坏性手段盗窃公私财物,造成被害人财物毁损,以盗窃罪从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人熊国富犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017年9月2日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳)。

二、责令被告人熊国富退赔相关被害人的经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李卓臻

人民陪审员  卓祥国

人民陪审员  严云飞

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  董叶菁