福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初3447号原告崔桂凤,女,1960年7月10日出生,汉族,住浙江省德清县,被告林碧霞,女,1984年3月8日出生,汉族,住福建省漳浦县,本院立案受理原告崔桂凤与被告林碧霞民间借贷纠纷一案后,依法由
代理
审判员林宇平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔桂凤到庭参加诉讼,被告林碧霞经本院传票传唤未到庭参加诉讼。原告崔桂凤请求判令被告林碧霞偿还原告借款本金50000元及利息32000元(自2013年7月1日起至2016年2月29日止,共32个月,按月息2%计算)。被告林碧霞未提出答辩意见,也未书面提交证据,视为放弃诉讼权利。现查明,被告林碧霞以生意周转缺乏资金为由,于2013年7月1日向原告崔桂凤借款人民币50000元,并出具借条一单给原告收执。被告林碧霞借款后未依约支付利息,亦未偿还借款本金。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,被告林碧霞向原告崔桂凤借款人民币50000元,并约定利息按月息2%计算,有原告举证的借条为凭,事实清楚、证据充分,被告林碧霞负有偿还欠款的义务。双方虽未约定还款期限,但原告可在合理期间内催告被告还款。现原告主张被告偿还借款本金人民币50000元及按月利率2%计算的利息人民币32000元,合法有据,本院予以支持。被告林碧霞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林碧霞应于本判决生效之日起十日内偿还原告崔桂凤借款人民币50000元及利息人民币32000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1850元,减半收取人民币925元,由被告林碧霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
代理
审判员 林宇平
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘丽兰法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国合同法》第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。