湖南省蓝山县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1127民初55号原告谢长秀,女,1971年4月7日出生,住湖南省宁远县。委托代理人于来清,男,1972年8月14日出生,住湖南省宁远县。系谢长秀之夫。委托权限:代为起诉、变更诉讼请求、撤诉、上诉、领取标的款和诉讼费退费。被告杨小明,男,1967年1月14日出生,住湖南省蓝山县。被告瞿玲,女,1984年10月19日出生,住湖南省蓝山县。系被告杨小明之妻。
原告谢长秀与被告杨小明、瞿玲合同纠纷一案。本院2016年1月21日受理后,于2016年4月27日向二被告公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。2016年7月28日,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人于来清到庭参加了诉讼,被告杨小明、瞿玲经本院传票传唤,无正理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢长秀诉称,原告之夫于来清与被告杨小明系朋友关系。2015年5月9日,被告杨小明因工程建设需要资金,向原告借款321000元,借期二个月,逾期按月息4%付息。但借款到期后经反复追讨,杨小明分文未付,并在不久前将手机停机。杨小明已严重失信。为维护原告合法权益,请求判令二被告偿还借款本金321000元及利息。原告向法庭提供了下列证据,以支持自己的诉讼主张:1、借条,拟证明原、被告双方存在321000元债权债务的事实;2、证人李志春、李国凤的证言,拟证明被告杨小明向原告谢长秀出具借条,借款321000元的来源及经过的事实。被告杨小明、瞿玲未出庭参加诉讼,也未提出书面答辩意见。经法庭质证,合议庭认为原告向法庭提交的证据符合证据的真实性、客观性、合法性,本院予以采信。根据采信的证据,确认本案事实如下:2015年4月,李资军意外死亡,其生前曾向原告谢长秀借款未还。被告杨小明因生意周转曾向李资军借款未还。2015年5月9日,李资军之妻李国凤召集杨小明、谢长秀之夫于来清及在场人李志春等人在株洲结算。结算时,李国凤将其所有的对被告杨小明的债权转让给了原告谢长秀,并直接由杨小明向谢长秀出具借条。借条内容为:今借到谢长秀人民币叁拾贰万壹仟元,于2015年7月9日前还清,逾期未归还每月按4%计息。李志春在借条上以在场人的名义签名。逾期后,被告杨小明未按期归还原告的借款。庭审中,原告表示按月利率2%计算利息,至被告将本金归还完之日止。
本院认为,债权人可以转让自己的债权,但应当通知债务人。本案中,债权人李国凤将自己对被告杨小明所有的债权转让给了原告谢长秀后,杨小明又重新向谢长秀出具了借条,约定了还款期限及逾期还款的利息。因此,杨小明未按约定的时间给付原告款项是违约行为,应支付逾期还款利息。借条中,逾期未归还本金,按利率4%支付月息,明显超过了规定,依法支持按利率2%支付利息。被告杨小明、瞿玲系夫妻,杨小明向原告出具的借条中的款项系因经商而产生的债务,属夫妻共同债务,应共同归还。二被告经传票传唤,无正当理由拒不出庭参加诉讼,依法应缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共同和婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条,第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告杨小明、瞿玲归还原告谢长秀借款本金人民币321000元,按月利率2%计算利息,从2015年7月9日起计算至本金清偿完之日为止;
二、驳回原告谢长秀其他诉讼请求。如被告杨小明、瞿玲在本判决生效后十日内,不按本判决确定履行给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6115元,由被告杨小明、瞿玲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从判决规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 李祖坚
人民陪审员 梁邦明
人民陪审员 朱文彪
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈庆辉附相关法律条款:《中华人民共合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《最高人民法院关于适用〈中华人民共同和婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻共同财产一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第二十五条当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。