(2016)鲁1726民初1276号

邢成伍与魏孝旭、刘百华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
鄄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢成伍,魏孝旭,刘百华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省鄄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1726民初1276号原告邢成伍,男,1962年9月26日出生,汉族,小学文化,农民,住山东省鄄城县。被告魏孝旭,男,1976年11月29日出生,汉族,初中文化,农民,住山东省鄄城县。被告刘百华,男,1980年1月8日出生,汉族,初中文化,农民,住山东省冠县。

原告邢成伍与被告魏孝旭、刘百华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告邢成伍到庭参加了诉讼,被告魏孝旭、刘百华经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对本案缺席审理,本案现已审理终结。

原告邢成伍诉称,2013年4月8日二被告因故向我借款150000元,并给我出具了借据一份,二被告承诺一周内还清,借款到期后,我向二被告索要借款,二被告无力支付,于2013年4月12日书面承诺下周五四点前支付,如支付不了,按200000元支付,具体何时支付这笔借款,二被告没有约定时间。保证人钱春林保证二被告同年4月24日下午五点之前归还,到期不归还罚30000元,因我不认识保证人,没有找过保证人���我就找二被告索要无果,特诉请法院判令二被告偿还借款150000元,诉讼费用由被告负担。被告魏孝旭未答辩。被告刘百华未答辩。

经审理查明,2013年4月8日被告魏孝旭、刘百华向原告借款150000元,被告向原告出具了借条一份,载明今借到邢成伍现金拾伍万元整(¥150000元)本周五之前保证归还如到期不能归还每日加300元滞纳金,保证人钱春林也在借条上签字,当月12日二被告及钱春林向原告书写保证,如下周五四点之前支付按原定额支付,如支付不了按贰拾万支付。担保人钱春林还向原告出具保证书一份,载明该笔借款是我钱春林经手汇出,我本人保证在2013年4月24日下午五点之前保证归还,如到期不归还罚三万,不超过25日。对上述事实,原告除向法庭提交了上述证据外,还提交了支付凭证等证据。以上事实,有当事人陈���、证人证言及书证在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原、被告借贷关系明确,原告要求被告偿还借款150000元,有证据证明,对其主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏孝旭、刘百华于判决生效后十日内偿还原告邢成伍现金人民币150000元,二被告互负连带清偿责任如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  陈训林

人民陪审员  李肃东

人民陪审员  李冬梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  杜玉品