(2016)陕0323民初474号

杨某某与崔某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
歧山县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
歧山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某某,崔某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

陕西省岐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0323民初474号原告杨某某,女,汉族,生于19**年*月*日,退休职工。被告崔某某,男,汉族,生于19**年*月*日,农民。

原告杨某某与被告崔某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经传票传唤未到庭,本案经缺席审理,现已审理终结。

原告杨某某诉称,我和被告以前系熟人关系。2011年10月被告向我借款40000元,并承诺两、三天即归还,同时打了借条。借款到期后没有还款,我就开始向被告要借款,但被告总是以种种借口拖延不还。我出于熟人、朋友关系一再等待,但时至今日,被告总是口头答应归还,但在行动上分文未予履行。综上所述,被告向我借钱理应信守承诺按时归还,但从2011年借钱后时至今日已达四年之久,其行为严重损害了我的合法权益。为了早日讨回借款,我提起诉讼,请求人民法院依法判令被告归还我的借款40000元及利息353元共计40353元;并承担本案诉讼费。被告崔某某未出庭也未答辩。

经审理查明,2011年10月25日被告崔某某以家里盖房为由向原告借款40000元,同时给原告出具了条据:“今欠杨某某40000元,欠款人崔某某”。此后原告向被告多次索要借款,被告于2015年11月26日向原告出具了保证书写明:保证2016年1月15日还钱和利息,一次性还清。现被告至今未归还借款。以上事实有原告当庭陈述笔录及被告崔某某出具的欠条一张,保证书一张在卷证实,经庭审核实,应予认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,被告向原告借款事实清楚,证据充分,被告借款后理应及时归还,但其无故拒不归还原告借款,损害了原告的合法权益,应承担民事责任。因双方对借款约定了还款期限及利息,故对原告请求的逾期利息本院应予支持。根据《中华人民共和合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告崔某某在本判决书生效后十日内归还原告杨某某借款40000元及利息353元两项合计40353元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告崔某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  付俊民

人民陪审员  李省平

人民陪审员  韩勤俭

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴继凯