(2016)闽0305民初2472号

林某甲与林某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
莆田市秀屿区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
林某甲,林某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初2472号原告林某甲,男,1988年4月23日出生,汉族,军人,住所地福建省莆田市秀屿区。委托代理人陈宗权,福建升恒律师事务所律师。一般代理。被告林某乙,女,1988年8月21日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。委托代理人姚春兰、王茶英,福建凌龙律师事务所律师。一般代理。

原告林某甲与被告林某乙离婚纠纷一案,本院于2016年6月27日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林某甲及其委托代理人陈宗权,被告林某乙及其委托代理人姚春兰、王茶英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林某甲诉称,原、被告系初中同学,2010年双方建立恋爱关系。2012年9月4日,被告林某乙生育婚生男孩林某丙,2013年6月18日原、被告补办结婚登记手续。后由于被告常埋怨原告在部队不能分担家庭责任,使夫妻感情出现裂隙,2014年起,被告带孩子回娘家生活,原告回家探亲时,被告也拒不同意与原告共同生活,致夫妻感情破裂。现请求判令准予原、被告离婚;婚生男孩林某丙由原告抚养,抚养费由原告自行承担。

被告林某乙未作书面答辩,庭审时辩称,原、被告夫妻感情尚未破裂,不同意与原告离婚。原告林某甲在本院指定的举证期限内提供下列证据:1、原告身份证一份。欲证明原告主体适格。经质证,被告无异议。2、结婚登记审查处理表、声明书各一份。欲证实原、被告于2013年6月18日补办结婚登记的事实。经质证,被告无异议。3、中国人民解放军某某部队政治处证明一份。欲证明原告在部队表现良好,有一定的经济基础,婚生男孩林某丙判归原告抚养更好的事实。经质证,被告认为,婚生男孩林某丙一直由被告抚养,原告在部队,不适合抚养小孩,对于原告的表现,原告没有提供其他证据予以证明,无法确认,原告每月工资6500元,抚养费应按其收入6500元的35%给付。4、军官证一份。欲证明原告系现役军人的事实。经质证,被告无异议。被告林某乙在本院指定的举证期限内提供下列证据。1、出生医学证明、常住人口登记卡、幼儿发展情况报告单、奖状各一份。欲证明男孩林某丙随被告生活,被告照顾小孩比较优秀的事实。经质证,原告对该证据的真实性无异议,小孩户口在被告家。2、劳动用工合同、工资报销名册各一份。欲证明被告有一定的经济能力,被告完全有能力抚养小孩的事实。经质证,原告认为真实性由法院核查,如果被告去上班,没办法照顾好男孩林某丙,而原告父母亲在家里,可以代为照顾小孩,小孩判给原告更加合适。3、家庭经济财务分摊协议一份。欲证明被告为原告偿还一部分的借款,该部分借款原告应该返还给原告的事实。经质证,原告无异议,认为结婚时原告家庭经济困难,被告所述的还债,其实由原告寄钱回来还债。

本院经审查认为,原告提供的上述证据,来源合法,客观真实,可以作为本案的定案依据。根据上述有效证据和庭审调查,本院认定本案事实如下:原告林某甲与被告林某乙系初中同学,2010年双方建立恋爱关系并同居生活,2012年9月4日,被告林某乙生育婚生男孩林某丙,2013年6月18日原、被告补办结婚登记手续。后由于原告在部队服役,双方因此产生一定的隔阂,被告于2014年起携婚生男孩林某丙回娘家居住生活,致夫妻感情不睦。原告诉至本院,请求判决准予原、被告离婚,并抚养婚生男孩林某丙。案经审理,因原、被告各持己见,致本案无法调解。

本院认为,原告林某甲与被告林某乙经补办结婚登记手续,系合法夫妻关系。双方在婚姻生活中应当互相尊重、互相信任,建立平等、和睦的婚姻家庭关系。在因家庭生活琐事产生矛盾时,双方均应加强彼此之间的沟通,积极化解彼此之间存在的问题。本案原、被告婚前、婚后感情基础均较好,后因原告在部队服役,被告在家照看孩子,双方因此产生一定的隔阂,只要双方积极、坦诚的沟通,可以重归于好,且双方婚生子尚年幼,需要父母关爱,双方应共同努力给孩子一个健康的成长环境。现原告请求与被告离婚,被告不同意离婚,而原告未能提供夫妻感情确已破裂的相关证据,故其请求离婚,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:不准原告林某甲与被告林某乙离婚。本案案件受理费245元,减半收取122.5元,由原告林某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  庄红峰

二〇一六年七月二十九日

书记员  彭清霞附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。