(2016)苏0706民初354号

连云港福鼎融资担保有限公司与江苏格力起重机械有限公司、连云港锦云钢结构有限公司等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
连云港福鼎融资担保有限公司,江苏格力起重机械有限公司,连云港锦云钢结构有限公司,唐永辉,吴艳,杨书兵,唐永华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初354号原告连云港福鼎融资担保有限公司,住所地连云港市海州区中大街孔巷食品厂院内。法定代表人乔敬萌,该公司董事长。委托代理人郁翔,江苏维尔利律师事务所律师。被告江苏格力起重机械有限公司,住所地连云港市海州经济开发区郁州南路28号。法定代表人唐永辉,该公司执行董事。被告连云港锦云钢结构有限公司,住所地连云港市海州经济开发区郁州南路28号。法定代表人赵永康,该公司董事长。被告唐永辉,;。被告吴艳,;。被告杨书兵,;。被告唐永华,;。

原告连云港福鼎融资担保有限公司(以下简称福鼎公司)诉被告江苏格力起重机械有限公司(以下简称格力起重公司)、连云港锦云钢结构有限公司(以下简称锦云公司)、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华追偿权纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郁翔到庭参加诉讼。被告格力起重公司、锦云公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告福鼎公司诉称,2013年3月6日,被告格力起重公司向连云港东方农村商业银行股份有限公司南城支行(以下简称东方银行南城支行)贷款500万元,借款期限自2013年3月6日至2014年3月1日止,原告为其提供保证担保。被告锦云公司、康永辉、吴艳、杨书兵、唐永华自愿为格力起重公司的借款向东方银行南城支行提供保证担保,担保期限为主债务期限届满二年。借款期限届满后,被告格力起重公司没有偿还贷款,原告于2015年6月3日为其代偿人民币4691656元,扣除已付保证金50万元,尚有4191656元没有偿还。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告格力起重公司偿还原告代偿款4191656元,并按中国人民银行同期贷款利率支付自2015年6月3日起至实际偿还之日期间的利息,律师费90000元;2、被告锦云公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华承担连带偿还责任。被告格力起重公司、锦云公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2013年3月6日,被告格力起重公司与东方银行南城支行签订《流动资金借款合同》,约定被告格力起重公司向南城支行借款500万元,借款期限自2013年3月6日起至2014年3月1日止。同日,原告福鼎公司与东方银行南城支行签订《保证合同》,约定由原告福鼎公司为借款提供连带责任保证担保。被告格力其中公司为委托原告为其借款提供担保向原告交纳保证金50万元,并提供被告锦云公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华作为保证反担保人,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。合同签订后,东方银行南城支行发放贷款470万元。贷款到期后,被告格力起重公司没有足额归还借款本息,东方银行南城支行于2015年6月3日为其代偿本息4691656元。在扣除被告格力起重公司交纳的保证金后,被告格力起重公司尚欠原告代偿款4191656元,经原告催要未果,引起诉讼。原告为追讨债权,支出律师代理费90000元。上述事实有原告的陈述及原告提供的流动资金借款合同、保证合同、反担保合同、个人担保承诺书、代偿证明、代理合同、代理费发票等证据在案为证。

本院认为,被告格力起重公司未能如约向东方银行南城支行支行履行还款义务,致使原告福鼎公司为其代偿贷款本息4191656元,原告福鼎公司履行保证责任后,有权根据担保法相关规定向被告格力起重公司追偿。原告主张从代偿之日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算利息的请求,不违反法律规定,本院予以支持。原告为本案支付律师费90000元,该主张符合合同的约定,本院依法予以支持。被告锦云公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华作为连带责任保证人,应依法承担保证责任。保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告格力起重公司、锦云公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了对原告所提供的证据进行质证、对事实进行抗辩的权利,不利后果依法由其承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江苏格力起重机械有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告连云港福鼎融资担保有限公司偿还4191656元及利息(自2015年6月3日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)及律师费90000元。

二、被告连云港锦云钢结构有限公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费41050元、公告费800元,共计41850元(原告已预交),由被告江苏格力起重机械有限公司负担,在履行判决义务时一并给付原告。被告连云港锦云钢结构有限公司、唐永辉、吴艳、杨书兵、唐永华承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费41050元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  马书英

代理

审判员  胡顺龙

人民陪审员  张刘霞

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李小红法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。