(2016)豫0328民初487号

程某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
洛宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
洛宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
程某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0328民初487号

原告:程某,女,汉族,1974年7月17日出生,住洛宁县。

被告:张某,男,汉族,1969年6月24日出生,住址同上。

原告程某诉被告张某离婚纠纷一案,本院受理后,依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票,后组成合议庭,于2016年6月28日上午在洛宁县人民法院公开开庭进行了审理。原告程某到庭参加了诉讼,被告张某经依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程某诉称:我和被告经人介绍相识,后于1992年2月20日举行结婚仪式,系男到女家落户生活。××××年××月办理结婚登记。××××年××月××日生长女张新鸽,××××年××月××日生次子张鹏杰。因婚前缺乏了解,婚后发现被告嗜酒成性,酒后经常对我实施家庭暴力,导致夫妻感情完全破裂,请求法院判决离婚;共同财产房屋三间平均分割;女儿由我抚养,儿子由被告抚养,抚养费各自承担。

被告张某辩称:我们结婚二十多年来夫妻感情一直很好,她离婚的主要原因是有了外遇,现在要求离婚我不同意。

经审理查明:原告程某和被告张某经人介绍相识,后于1992年2月20日举行结婚仪式,系男到女家落户生活。××××年××月××日在洛宁县下峪镇人民政府办理结婚登记。××××年××月××日生一女孩,取名张新鸽,××××年××月××日生一男孩,取名张鹏杰,现均随被告生活。2015年12月,原被告因家务琐事发生矛盾后,分居生活。

本院认为,离婚须以夫妻感情确以破裂为前提。本案中,原告称被告嗜酒成性,酒后经常对其实施家庭暴力,还对其父母进行殴打,现在夫妻感情已经完全破裂,但没有提供相关证据予以证实。

本院认为,原、被告婚后共同生活时间较长,且已生育两个孩子,夫妻感情相对牢固,虽然偶为家务琐事发生矛盾,但夫妻感情并未完全破裂,故对原告的离婚请求依法不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,经合议庭评议,

判决如下:驳回原告程某要求与被告张某离婚的诉讼请求。本案受理费300元,由原告程某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长 :郭新智代

审 判员 :张少伟

人民陪审员 :贾来治

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 :刘凯杰