(2016)吉0102民初929号

曹国财、杨志芹、长春市华旗汽车零部件制造有限公司与姜学红、吉林省沧海建筑材料有限公司、中国人民财产保险股份有限公司四平市铁西支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹国财,杨志芹,长春市华旗汽车零部件制造有限公司,姜学红,吉林省沧海建筑材料有限公司,中国人民财产保险股份有限公司四平市铁西支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初929号

原告:曹国财,住吉林省舒兰市。

原告:杨志芹,住长春市绿园区。

原告:长春市华旗汽车零部件制造有限公司,住所:长春市绿园区西新镇双丰东路1638号。

法定代表人:陈尼娜,该单位经理。三原告共同

委托代理人:于立春,吉林锐泽律师事务所律师。

被告:姜学红。

被告:吉林省沧海建筑材料有限公司,住所:长春市朝阳区永春镇义和村长乐公路18号。

法定代表人:舒长海,该单位经理。

委托代理人:苏长林。

委托代理人:徐志宇,吉林阳光博舟律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司四平市铁西支公司,住所:吉林省四平市铁西区站前街乐群街委铁路公寓楼。

负责人:赵晓飞,该单位经理。

委托代理人:刘非非,吉林司评律师事务所律师。

原告曹国财、杨志芹、长春市华旗汽车零部件制造有限公司(以下简称华旗公司)与被告姜学红、吉林省沧海建筑材料有限公司(以下简称沧海建筑)、中国人民财产保险股份有限公司四平市铁西支公司(以下简称四平人保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹国财及其委托代理人于立春、杨志芹、华旗公司的委托代理人于立春、被告姜雪红、被告沧海建筑的委托代理人苏长林、徐志宇、被告四平人保的委托代理人刘非非到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹国财、杨志芹、华汽公司诉称:2015年10月24日,姜学红驾驶沧海建筑所有的×××号东岳牌重型特殊结构货车与曹国财、杨志芹之子曹华轩驾驶的华旗公司所有的×××号车相撞,致曹华轩死亡,×××号车报废。该事故经长春市南关区交警大队认定姜学红负事故主要责任,曹华轩承担次要责任。×××号车在四平人保投保交强险和限额为50万的商业险。曹华轩为城镇人口,其母亲杨志芹患有重疾,生活不能自理,无独立的经济来源,依法为曹华轩的被扶养人。故依照相关法律规定诉至法院,请求判令被告赔偿曹国财、杨志芹丧葬费23258元、死亡赔偿金464356.40元、被扶养人杨志芹生活费171561.40元、交通费524元、住宿费5333,其他费用16900元,精神损害抚慰金10万元、律师代理费4万元;请求法院判令被告赔偿华旗公司车辆损失93980元、公估费4619元、修理拆解费1000元、律师费6000元;诉讼费由被告承担。

被告姜学红辩称:姜学红无能力赔偿。

被告沧海建筑辩称:姜学红系沧海建筑的职员,事故发生时姜学红系执行职务,因此赔偿责任的承担主体应由沧海建筑承担。关于杨志芹主张的被扶养人生活费应提供相应的证据予以支持,交通费、住宿费、精神损害抚慰金不应得到保护。姜学红已涉嫌刑事责任,故精神损害抚慰金不应赔偿。律师代理费过高,与财产损失有关的律师费不应赔偿。其他费用应依据保险合同予以赔偿。

被告四平人保辩称:需要提供保险单、有效的行车证、驾驶证、上岗证证明本案符合理赔条件。超出交强险部分应按责任比例的70%承担赔偿责任。被扶养人生活费没有事实依据,不同意赔偿。住宿费及其他费用不同意赔偿。精神损害抚慰金、律师费过高。关于财产损失部分不应赔偿律师费。根据保险条款,诉讼费、公估费、律师费不再理赔范围内。

经审理查明:2015年10月24日,姜学红驾驶沧海建筑所有的×××号车与曹国财、杨志芹之子曹华轩驾驶的华旗公司所有的×××号车相撞,致曹华轩死亡。长春市公安局交通警察支队南关区大队作出吉公交证字[2015]第00107号道路交通事故认定书,姜学红承担事故的主要责任,曹华轩承担事故次要责任。曹国财与杨志芹系夫妻关系,其育有两子,长子曹华新、次子曹华轩,曹华轩生前未婚无子女。杨志芹在长春市绿园区林园街道居住,其长期患有心脏疾病,生活不能自理,没有独立的经济来源。×××号车经吉林省永安保险公估有限公司作出永安车估字[2016]00155号保险公估报告:本次事故的估损净额为93980元,另花费公估费4619元,拆解费1000元。另查,事故发生时,姜学红系沧海建筑职员并履行职务行为。肇事车辆×××号车在四平人保投保了交强险及限额为50万元的第三者责任险

本院认为:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、护理费等合理费用,造成财产损失的,应承担赔偿责任。姜学红驾驶的沧海建筑所有的×××号车在四平人保投保了交强险及限额为50万元的第三者责任险,因此四平人保应在交强险保险范围内先行赔偿,不足部分在第三者责任险限额内对各项损失按责任比例予以赔偿,赔偿比例酌定为70%。沧海建筑对于超过或不在保险理赔范围内的损失按责任比例承担赔偿责任。姜学红系职务行为,不承担赔偿责任。关于曹国财、杨志芹主张的精神损害抚慰金,结合本案实际情况、曹华轩死亡年龄为24岁,本院予以保护8万元。死亡赔偿金,曹国财、杨志芹主张20年,即464356.40元符合法律规定;关于杨志芹的被扶养人生活费,曹华轩死亡时杨志芹未满60周岁,其抚养人口为二人:曹华新、曹华轩,故其被扶养人生活费应为171561.40元;丧葬费应保护23258元;关于曹国财、杨志芹主张的其他费用16900元(即为曹华轩办理丧事的各项支出),鉴于丧葬费赔偿一项已包含处理丧事的各项支出,故本院不再重复保护。关于其主张的因办理丧事而支出的亲属住宿费用,依据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款:“受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款所规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用”,结合曹国财、杨志芹提供的住宿费票据,本院酌情保护4000元。交通费酌情保护500元。上述各项费用,交强险优先赔偿精神损害抚慰金8万元及死亡赔偿金3万元,剩余赔偿项目均应按责任比例予以承担。律师代理费过高,本院酌情保护3万元。关于华旗公司主张的车辆损失93980元、公估费、拆解费,依据公估报告及相关票据,本院予以保护。其主张的律师代理费于法无据,不予支持。鉴于曹国财、杨志芹的诉请与华旗公司的诉请超过商业险限额,故四平人保在商业险限额内按比例赔偿各原告,超出部分由沧海建筑承担。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第二十五条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司四平市铁西支公司于本判决生效后立即在交强险限额内赔偿原告曹国财、杨志芹精神损害抚慰金8万元、死亡赔偿金3万元;赔偿原告长春市华旗汽车零部件制造有限公司车辆损失2000元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司四平市铁西支公司于本判决生效后立即在第三者责任险限额内赔偿原告曹国财、杨志芹死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、交通费、住宿费,共计436021.99元;赔偿原告长春市华旗汽车零部件制造有限公司车辆损失费、拆解费共计63978.01元。

三、被告吉林省沧海建筑材料有限公司于本判决生效后立即赔偿原告曹国财、杨志芹死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、交通费、住宿费、律师代理费37551.07元、赔偿原告长春市华旗汽车零部件制造有限公司公车辆损失费、拆解费、公估费5726.99元;

四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11184元,由被告吉林省沧海建筑材料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  李光大

代理

审判员  强 卉

人民陪审员  蒋丽影

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马盛邦