大石桥市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0882民初4256号原告孙朝政,男,1963年8月20日出生,汉族,个体。委托代理人李乃文,北京市圣大律师事务所律师。被告李永松(以下简称第一被告),男,1969年6月11日出生,汉族,个体。被告齐丽群(以下简称第二被告),女,1972年4月8日出生,汉族,个体。被告营口创业运输有限公司(以下简称第三被告)。法定代表人李永松,董事长。被告营口南楼成达物流有限公司(以下简称第四被告)。法定代表人董毅,董事长。第二、第三、第四被告委托代理人李永松,系本案第一被告。
原告孙朝政与被告李永松、齐丽群、营口创业运输有限公司、营口南楼成达物流有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙朝政的委托代理人李乃文及被告齐丽群、营口创业运输有限公司、营口南楼成达物流有限公司共同委托代理人、第一被告李永松到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告孙朝政诉称,被告李永松分别于2015年1月12日、2015年5月6日、2015年5月15日、2015年7月1日、2015年8月27日、2015年9月9日、2015年10月12日、2015年10月16日、2015年10月27日、2015年11月13日、2015年12月9日分11次以购买车辆等理由向我借款1900万元,约定利息为月利1.5分,2016年5月10日,我收到被告经他人转交的亲笔书信明确表示不再履行还款义务,故我要求被告立即偿还借款人民币19,000,000.00元,要求被告给付原告利息月利1.5分及承担全部诉讼费用。
被告李永松、齐丽群、营口创业运输有限公司、营口南楼成达物流有限公司共同辩称,借款是属实,当时约定的是月息1分5厘,原告当时找到第一被告,商量买车,后来买了15辆车,后来成立了第四被告,该公司的车都是第一被告跟原告去买的,借钱买车的事第二被告都不知道,不清楚,与第二被告无关。
经审理查明,第一、第二被告系夫妻关系,第一被告系第三被告经营的法定代表人,在庭审中第一被告承认第四被告也是其本人在经营,第一被告向原告借款部分用于第四被告购买车辆及使用。第一被告因经营第三、四被告需要资金周转,分别于2015年1月12日向原告借款人民币3,000,000.00元,于2015年5月6日向原告借款人民币4,000,000.00元,于2015年5月15日向原告借款人民币4,000,000.00元,于2015年7月1日向原告借款人民币1,000,000.00元,于2015年8月27日向原告借款人民币2,000,000.00元,于2015年9月9日向原告借款人民币2,000,000.00元,于2015年10月12日向原告借款人民币500,000.00元,于2015年10月16日向原告借款人民币500,000.00元,于2015年10月27日向原告借款人民币600,000.00元,于2015年11月13日向原告借款人民币400,00.00元,于2015年12月9日向原告借款人民币1,000,000.00元,一共11次向原告借款,共计19,000,000.00元,第一被告为原告出具了借条,均无还款日期,在庭审中第一被告承认借款本金为19,000,000.00的事实,并陈述借款利息为月息1.5分,并承认此笔借款是为了经营第三、四被告资金周转。另查,2016年5月13日原告向原告提出诉前财产保全申请,本院依法作出2016辽08**财产保16号民事裁定书,依法查封,被告营口创业运输有限公司的土地使用权及30万元的股份,查封营口成达物流有限公司100万元股份,查封辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号、辽HDXX**号共14辆大型货车,查封辽HDXX**小型车辆一辆。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述,有原告提供的其出具的借条11张及收据3张,有原告提供的光碟等有关卷为凭,并经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,第一被告因经营第三、四被告缺少资金、向原告借款人民币共计19,000,000.00元本金未还的事实清楚,原告依据第一被告出具的借条,要求第一被告给付借款的理由正当充分,应予支持。虽第一被告提出借款没有用于夫妻共同生活,但第一被告的借款行为发生在第一、二被告婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务应按夫妻共同债务进行处理。被告陈述,第三、四被告由第一被告经营管理,且借款为第三、四被告所使用,但未能提供具体使用数额,造成第一被告、第二被告、第三被告之间对该笔资金的使用混同,严重损害了债权人的合法利益,为保债权人的合法利益,第三被告、第四被告应对第一被告的债务承担连带给付责任。原告要求被告给付利息损失,因于2015年1月12日向原告借款人民币3,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月12日,故借款利息应从2016年2月13日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年5月6日向原告借款人民币4,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月6日,故借款利息应从2016年2月7日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年5月15日向原告借款人民币4,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月15日,故借款利息应从2016年2月16日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年7月1日向原告借款人民币1,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年3月1日,故借款利息应从2016年3月2日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年8月27日向原告借款人民币2,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月27日,故借款利息应从2016年2月28日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年9月9日向原告借款人民币2,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月9日,故借款利息应从2016年2月10日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年10月12日向原告借款人民币500,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月12日,故借款利息应从2016年2月13日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年10月16日向原告借款人民币500,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月16日,故借款利息应从2016年2月17日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年10月27日向原告借款人民币600,000.00元,被告已偿还付利息到2016年2月27日,故借款利息应从2016年2月28日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年11月13日向原告借款人民币400,00.00元,被告已偿还付利息到2016年2月13日,故借款利息应从2016年2月14日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,于2015年12月9日向原告借款人民币1,000,000.00元,被告已偿还付利息到2016年3月9日,故借款利息应从2016年3月10日起按约定的月利息1.5分计算应付利息,应予支持,为保护当事人的合法权益,正确调整民事法律关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十四条及《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,人民共和国婚姻法》第二十四条及《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条之规定
判决如下:
一、被告李永松、齐丽群共同给付欠原告孙朝政借款人民币本金19,000,000.00元(壹仟玖佰万元整),及从2016年2月12日起以3,000,000.00元为本金按月利息1.5分计算至给付之日止的利息损失,从2016年2月6日起以4,000,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月15日起以4,000,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年3月1日起以1,000,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月28日起以2,000,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月10日起以2,000,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月13日起以500,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月17日起以500,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月28日起以600,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年2月14日起以400,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失,从2016年3月10日起以1,000,000.00元为本金月利息1.5分计算至给付之日止应付利息损失。
二、上列给付款项,限第一、二被告于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。
三、上述一、二款,第一、二被告给付义务,第三被告营口创业运输有限公司、第四被告营口南楼成达物流有限公司互负连带给付责任。
四、逾期履行,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行判决期间的债务利息。
五、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费135,800.00元,诉前保全费5,000.00元,由第一被告负担,第三、四被告负连带给付责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。
审 判 长 张永东
代理
审判员 孙云鹏
人民陪审员 汪 晶
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张斯琦