江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初626号原告周凯。被告陈宗山。
原告周凯与被告陈宗山民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理,依法由
审判员赵瑾俊、
代理
审判员徐文静、
人民陪审员XX喜组成合议庭适用普通程序于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月18日,被告陈宗山因信用卡欠款到期需还款向原告借款40000元,被告借款时口头承诺2016年春节后还钱,原告通过银行转账将20000元汇至陈宗山账户,另外20000元是以现金方式交付陈宗山,但是扣除了第一个月的的利息1200元,被告向原告出具了借条一张。借款后原告多次向被告索要,被告未能归还借款。现要求:1、被告陈宗山归还借款38800元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩,亦未向本院提交相关的证据材料。
经审理查明:2016年1月18日,被告陈宗山向原告出具借条一张,该借条载明,今向周凯借肆万元(¥40000),其中汇款20000元,现金20000元,借款人:陈宗山,2016.1.18。2016年1月18日,原告通过银行转账将20000元汇至被告账户。2016年1月27日原告申请诉讼保全,本院依法于2016年2月3日查封了被告陈宗山所有的位于句容市华阳镇金水湾10栋1单元1002室的房产。2016年1月27日,原告诉至法院,请求判令:1、被告陈宗山归还借款40000元;2、本案诉讼费用由被告承担;后原告在庭审中变更诉讼请求为:1、被告陈宗山归还借款38800元;2、本案诉讼费用由被告承担。上述事实有原告提交的身份证复印件一份、借条一份、中国农业银行银行卡交易明细清单一份以及原告的相关当庭陈述予以证实。
本院认为:原告周凯与被告陈宗山之间的借款行为合法有效,借款事实清楚,有据可证。
原告与被告未约定借款期限,故原告可以随时要求被告偿还借款。被告拖欠不还的行为,侵犯了原告的合法财产权益,应依法返还借款38800元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈宗山于本判决生效后十日内归还原告周凯借款38800元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费770元,保全费420元,公告费560元,合计1750元,由被告负担(此款原告已预交,被告于本判决生效后十日内将1750元给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交相应的上诉费用,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审 判 长 赵瑾俊
代理
审判员 徐文静
人民陪审员 XX喜
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 徐安琦