(2016)鲁08执复56号

钟建新、刘红与钟建新、庞金河申请承认与执行法院判决、仲裁裁决案件执行裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
所属地区
山东省济宁市
案件类型
执行案件
当事人
钟建新,刘红,庞金河
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁08执复56号申请复议人(被执行人)钟建新,男,汉族,1965年10月14日出生,住济宁市任城区,现服刑。委托代理人钟秋丽,女,汉族,1963年8月9日出生,住山东省济宁市市中区。申请执行人刘红,女,汉族,1978年12月6日出生,住济宁市。被执行人庞金河,男,汉族,1957年5月18日出生,住济宁市任城区,现服刑。委托代理人庞丽慧,女,汉族,1981年10月7日,住济宁市市中区。申请复议人钟建新不服济宁高新技术产业开发区人民法院(2015)济高新区执异字第19号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。关于申请执行人刘红与被执行人钟建新、庞金河返还不当得利纠纷一案,被执行人钟建新对济宁高新技术产业开发区人民法院的执行行为不服,向济宁高新技术产业开发区人民法院提出异议,称:济宁高新区法院拍卖位于济宁市工商局市中分局金城宿舍1单元1层东户房产,虽然登记在我名下,实际上是由我父母变卖了原住房购买共同居住,也是我名下唯一的一套房产,如果强制拍卖我父母将居无定所。济宁高新技术产业开发区人民法院查明,原告刘红与被告庞金河、钟建新、李某丙、第三人济宁源泉航运有限公司返还不当得利纠纷一案,由济宁高新技术产业开发区人民法院审理终结,于2014年7月24日作出(2013)××民初字第××号民事判决书。判决生效后,被告未在法定期限内主动履行判决所确定的义务,原告向本院申请强制执行。本院于2015年1月7日立案执行。执行过程中,本院对被告钟建新名下位于古槐辖区环城西路济宁市工商局市中分局金城宿舍1单元1层东户的房屋强制执行,已进入拍卖程序。济宁高新技术产业开发区人民法院认为,《最高人民法院办理执行异议和执行复议若干问题的规定》第二十条“金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所抚养家属维持生活必须的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:……(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意按照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金的。”该规定明确表明被执行人所有的唯一房产在一定条件下是可以执行的,经询问申请执行人刘红,刘红明确表示如果被执行人名下仅有此一套房产,可以依照法律规定为被执行人及所扶养家属按照当地廉租住房保障面积标准提供居住房屋,或者按照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金。故异议人以名下仅有此一套房产为由要求法院中止对该房产的执行理由并不充分。异议人钟建新提出被执行人的房产为其父母购买,其父母是被执行人财产的共有人,但该房产登记在异议人钟建新名下,并无充分的证据证明共有关系的存在。2015年9月29日,济宁高新技术产业开发区人民法院作出(2015)××执异字第××号执行裁定书,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和执行复议若干问题的规定》第二十条规定,裁定驳回异议人钟建新的异议。异议人钟建新不服,向本院提出复议称,要求撤销(2015)××执异字第××号执行裁定书,终止对钟建新名下位于环城西路济宁市工商局金城宿舍1单元1层东户房产的强制执行。1、该房产虽然登记在申请人名下,但是父母卖了老房子的钱买的此房屋,法院没有做任何调查,就以证据不足为由作出裁定,是错误的。2、该房产是申请人名下唯一房产,也是本人及父母维持基本生活的必须房屋。根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第6条指出:“对被执行人及其所扶养家属生活所必须的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或者抵债。”由于房屋是由父母出资购买,也是父母唯一住房,如果对该房屋进行拍卖,申请人和父母将居无定所。另,济宁市任城区古槐街道西门社区居民委员会出具《证明》,证实钟惠君、晁忠玲目前居住在我下去红星西路4-2号4号楼1单元101室。尚某、赵某等人证明,钟某乙、晁某乙系他们邻居,自2008年买了此房在一个楼上生活多年,相互熟识。刚搬来时老太太常说,因年龄大了,卖了原来的房子,才买了现在住的一楼方便。钟某乙、晁某乙在本案中提出购房说明,称:钟建新名下环城西路的房产是我们老两口卖了原南新街的房子买的现在住的这套房子,因我们年纪大钟建新当时没结婚,写的钟建新的名,实际是我们老两口出钱买的一直都是我们住,可以调查。没想到牵扯到钟建新给别人担保又是用房子担保的,又没有通过本人就要拍卖我们现唯一的房子,我们俩都80多岁了,请求法院给我们留个住处。

本院查明的事实与济宁高新技术产业开发区人民法院查明的事实基本一致。

本院认为,对于申请复议人第一项复议请求,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,如果案外人对执行标的享有实体权利,应当由案外人向执行法院提出异议,被执行人提出该项异议,属于主体不适格,济宁高新技术产业开发区人民法院应当按照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条规定,对该项异议裁定驳回申请。而济宁高新技术产业开发区人民法院按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定对该项内容予以审查,属于适用法律错误。但是济宁高新技术产业开发区人民法院驳回异议人异议的结论是正确的,可不予撤销。因此,对于申请复议人的第一项复议请求本院不予支持。对于申请复议人第二项复议请求,虽然《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》(以下简称查封、扣押、冻结规定)第六条规定:“对被执行人及其所抚养家属生活所必须的居住房屋,人民法院可以查封扣押,但不得拍卖、变卖或者抵债。”但后颁布的《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》(以下简称异议和复议规定)第二十条规定:“金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:(一)对被执行人有扶养义务的人名下有其他能够维持生活必需的居住房屋的;(二)执行依据生效后,被执行人为逃避债务转让其名下其他房屋的;(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五到八年租金的”。因《异议和复议规定》与《查封、扣押、冻结规定》均为最高人民法院公布的司法解释,但由于《异议和复议规定》是后于《查封、扣押、冻结规定》颁布,依照后法优于先法的原则,如两部法律规定出现不一致的规定,法院应当适用《异议和复议规定》的规定。因此,在申请执行人同意按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五到八年租金的情况下,法院对上述房屋予以执行并无不当,申请复议人的该项复议理由不能成立,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,

裁定如下:驳回申请复议人钟建新的复议申请。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  李兆军

审 判 员  李连芳

代理

审判员  于 涛

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  夏 影