(2016)冀09民终2655号

齐某、徐桂敏等与齐玉双返还原物纠纷二审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
返还原物纠纷
当事人
齐玉双,齐玉霞,齐某,徐桂敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民终2655号上诉人(原审被告)齐玉双。上诉人(原审第三人)齐玉霞。委托代理人刘若菊,河北建平律师事务所律师。被上诉人(原审原告)齐某。法定代理人徐桂敏。系齐某之母。被上诉人(原审原告)徐桂敏。委托代理人霍春明,河北霍春明律师事务所律师。

上诉人齐玉双、齐玉霞与被上诉人齐某、徐桂敏因返还原物纠纷一案,不服河北省泊头市人民法院(2015)泊民初字第1339号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了此案,现已审理终结。原审法院查明:齐玉胜系齐某之父及徐桂敏之夫,齐玉胜是齐玉双、齐玉霞之弟。齐玉胜于2005年因病死亡,徐桂敏改嫁。2006年5月31号,徐桂敏立证据一份,内容为:××故,现转嫁,家中一切财产暂由齐玉双管理,齐某年纪小,由母亲带走,长大后回家,财产归齐某所有,房子、地、树齐玉双有管理权,没有买卖权,孩子盖房、娶妻由齐玉双负责。齐玉双作为经手人签字,证明人郝保洪、齐风桐等签字。本案争议的四间房屋坐落位置为:东至过道,西与上诉人房屋为邻,南至张海林,北至张伟,该房屋于1990年7月24日取得宅基证,登记土地使用者是齐风龙;诉争的梨树分两部分,一部分是15棵,具体位置是:南至大道,东至齐凤云,西至郝某,北与上诉人的梨树为邻;另一部分35棵,南至大道,东至王金荣,西至杨景杰,北与上诉人的梨树为邻。徐佳敏所立证据中的房、树即本案争议的财产,现由上诉人管理。齐风龙于2005年死亡,其妻王秀平于2007年死亡。齐某主张诉争的房屋属于齐某所有,该处宅基已经登记在齐某名下,提交加盖本村村委会公章宅基地申请表一份,载明家庭人口为2人,宅基证原来登记为齐风龙,我们一家三口人是分家分得的四间房屋,齐玉双也分得四间房屋;诉争梨树按所立证据应归齐某、徐桂敏所有,提交徐桂敏与第三人的录音一份,证明已经分家的情况。齐玉双质证认为,齐某没有诉争梨树地块的承包合同书和承包经营权证书,没有诉争的房屋的土地使用证,该证的名字是齐风龙,也不是齐某所有,对齐某提交的申请表不予认可,该表不能证明齐某取得了房屋所有权。提交本村村民潘桂知、张玉兰、张世恒证人证言三份,证明齐玉胜生前欠潘桂知、张玉兰债务2400元,协商由齐玉双负责偿还,齐玉双取得齐玉胜承包梨树的经营权。齐玉霞质证认为,房屋是我的父亲留下的遗产,应该有我的份额,关于录音,我的意思是齐某回老家居住,房屋就归他了,否则就不属于他所有。关于兄弟俩分家的事,我回娘家听说房和树是一家一半。以上事实有上述证据材料及当事人陈述证明。原审法院认为,上诉人与被上诉人对诉争房屋、梨树的位置及数量没有异议,予以确认。徐佳敏所立证据,内容有××故,现转嫁,家中一切财产暂由齐玉双管理,齐某年纪小,由母亲带走,长大后回家,财产归齐某所有的约定;提交的宅基地申请表载明土地使用者是齐某,占地类别是老宅基,加盖了村委会公章,有村委会主任签字,依据以上证据及上诉人陈述,应确认诉争的财产属于被上诉人与齐玉胜家庭共有财产。现齐玉胜已经死亡,除被上诉人之外没有其他第一顺序的继承人,故应认定诉争财产为被上诉人共同所有,被上诉人享有合法的所有权或承包经营权,他人不得侵犯,齐玉双应返还被上诉人的房屋及梨树。齐玉双辩称的现管理齐玉胜承包的地和树,是上诉人偿还了齐玉胜生前2400元债务有偿取得的,提交了两份证人证言,证人没有到庭接受质询,不能作为定案根据,不予认定;上诉人辩称诉争房屋是父亲齐风龙的遗产,不属于被上诉人所有,没有事实和法律依据,不予认定。根据《中华人民共和国物权法》第六十四条、第六十六条、第一百二十五条之规定,判决齐玉双返还齐某、徐桂敏房屋四间、梨树五十棵,;案件受理费100元由齐玉双承担。宣判后,齐玉双、齐玉霞不服原审判决,向本院提起上诉称:

一、一审认定事实错误。一审将争议财产认定为被上诉人的财产是错误的,其实该财产是继承发生之后的上诉人和被上诉人共有的财产。首先,争议财产是齐风龙老人名下的财产。其次,即使该财产为齐玉胜的财产,齐玉胜去世后,其母亲王秀平也有继承以上财产权利,即变成了母亲拥有部分权利的财产。再次,当王秀平在第二年死亡后,王秀平所有的财产应二上诉人及被上诉人齐某继承。所以上诉诉争财产系上诉人有权继承的共有财产,并非被上诉人拥有完全产权的财产。

二、上诉人齐玉双在管理上述财产过程中支付过部分费用,该费用被上诉人应返还给上诉人。上诉人替被上诉人还账2400元;因房屋破损,上诉人购买材料并找人修缮了房屋。

三、原审认定的100棵梨树,早有10棵被被上诉人卖掉,现仅剩90棵。如果按一半分配的话,被上诉人应得的仅为40棵,而不应再是50棵。一审判50棵显然侵犯了上诉人的财产权利。

被上诉人徐桂敏、齐某辩称:1、一审判决将房屋四间及50棵梨树判决给被上诉人,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。2、上诉人讲支付过部分费用,上诉人替被上诉人还账2400元问题,经过三次开庭审理,但就2400元上诉人没有提供过有效证据,不能证实上诉人替被上诉人还了2400元,因此二审法院不应当支持。3、修缮房屋,房屋始终是由齐玉双使用,在使用过程中,修缮房屋是为自己使用支付的费用。在审理中上诉人没有主张,视为放弃,应当另行起诉。在一审开庭时上诉人认可100棵梨树的。

经审理查明,二审中,上诉人主张2007年麦收前对诉争房屋进行修缮,换了三棵檩条、油毡、换塑料布共花费5500元,替被上诉人还账2400元。并申请张世恒、齐玉甫出庭作证,证明修缮房屋的情况,齐玉双的房屋是2007年麦收前换的,我在那干了一天的活,换得檩条,换得辅材。当时有10人左右,花多少钱不知道。在那吃了两顿饭,房顶做了防水措施。经被上诉人质证认为,如果上诉人替被上诉人还账,应当把欠条提供法庭或证人出庭作证接受询问,所以说还2400元不是事实。在一、二审中没有对修缮房屋费用提出主张,因此二审不应审理。对证人证言不予质证。其他事实与原审查明一致。

本院认为,2006年5月21日,被上诉人徐桂敏与上诉人齐玉双所立证据,约定房子、地、树暂由上诉人齐玉双管理,亮亮因年纪小,由母亲带走,长大后回家,财产归亮亮所有。现被上诉人齐某随着年龄的增长,主张返还房屋、梨树,本院予以支持。宅基地申报表载明土地使用者是齐某,占地类别是老宅基,该申报表加盖村委会公章,并有村主任签字,应确认诉争房屋是被上诉人家庭共有财产,其享有合法的所有权、承包经营权。关于上诉人称替齐玉胜偿还生前债务2400元,未能提交切实可靠的证据予以证实,故本院不予采信。关于上诉人主张在保管房屋期间对房屋进行修缮花费5500元。该款应由被上诉人承担。虽然上诉人提供证人出庭作证。但未能提供购买物品的相关票据,且被上诉人不予认可,故对该项主张,本院不予支持。综上,原审认定事实清楚,证据充分,判决并无不当,上诉人的上诉人理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人齐玉双、齐玉霞承担。本判决为终审判决。

审判长 张 梅

审判员 纪俊阁

审判员 高宝光

二〇一六年七月二十九日

书记员 王 畅