上海市高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)沪行申354号再审申请人(一审原告、二审上诉人)潘凤南,女,汉族,1935年3月6日出生,住上海市浦东新区。再审申请人(一审原告、二审上诉人)黄志龙,男,汉族,1965年10月30日出生,住上海市浦东新区。再审申请人(一审原告、二审上诉人)徐建萍,女,汉族,1968年8月20日出生,住上海市浦东新区。再审申请人(一审原告、二审上诉人)黄斯敏,男,汉族,1994年8月10日出生,住上海市浦东新区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海市浦东新区规划和土地管理局,住所地上海市浦东新区。法定代表人许健,该局局长。再审申请人潘凤南、黄志龙、徐建萍、黄斯敏因与被申请人上海市浦东新区规划和土地管理局(以下简称浦东规土局)责令交出土地决定纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2015)沪一中行终字第217号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。潘凤南、黄志龙、徐建萍、黄斯敏申请再审称:申请人在征收中要求按市场价进行补偿,遭到上海市浦东新区征收事务中心(以下简称浦东征收中心)的无理拒绝,致使双方协商不成。申请人认为对被征收房屋的评估远远低于市场价,浦东规土局对此不调查不予纠正;浦东规土局在诉讼中未依照法律规定提供证据原件,弄虚作假,原审法院对浦东规土局提供的证据未经质证,不加审查;征收过程中,申请人户未收到房屋评估分户报告单,对申请人要求提供注册房地产估价师证件和原件当庭质证的意见,原审法院不予采信。请求依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第二项、第三项的规定,向本院提出再审申请。
本院认为,2011年4月,潘凤南户原居住房屋所在的集体土地因道路改建工程项目,经上海市人民政府批准征收。上海市浦东新区人民政府于2013年2月17日批准该征收范围的征地房屋补偿方案。在征地房屋补偿方案规定的签约时间内,潘凤南户与实施单位浦东征收中心未达成征地房屋补偿安置协议,并且拒绝接受补偿。据此,浦东规土局作出责令交出土地决定。该行政行为认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法,对潘凤南户的具体补偿方案亦符合规定,原审法院判决驳回潘凤南等四人的诉讼请求,并无不当。该基地的房屋评估机构,系按照法律规定经投票选举产生,潘凤南等对房屋评估价格存有异议,应当按照评估管理的相关规定申请复核或鉴定。故潘凤南认为房屋评估报告评估价格非市场评估价格,依据不足。2013年5月14日,浦东征收中心向潘凤南户送达了《上海市征收集体土地房屋估价分户报告单》,潘凤南收下后拒绝在送达回单上签字。故潘凤南等主张未收到房屋估价报告单,理由难以成立。至于潘凤南等提出浦东规土局在诉讼中提交的证据系复印件,存在弄虚作假的主张,缺乏事实依据,难以采信。综上,潘凤南、黄志龙、徐建萍、黄斯敏的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第二项、第三项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条的规定,
裁定如下:驳回潘凤南、黄志龙、徐建萍、黄斯敏的再审申请。
审 判 长 王 远
审 判 员 高淑平
代理
审判员 刘 琳
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 徐 驰附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)不予立案或者驳回起诉确有错误的;(二)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据不足、未经质证或者系伪造的;(四)原判决、裁定适用法律、法规确有错误的;(五)违反法律规定的诉讼程序,可能影响公正审判的;(六)原判决、裁定遗漏诉讼请求的;(七)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(八)审判人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条人民法院接到当事人的再审申请后,经审查,符合再审条件的,应当立案并及时通知各方当事人;不符合再审条件的,予以驳回。