江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初3379号原告新沂市三人行物业管理有限公司,住所地新沂市新安街道苏北建材物流中心01幢119。法定代表人顾德斌,该公司经理。委托代理人魏秀飞,女,1986年9月13日生,该公司会计,住新沂市。委托代理人王绍山,江苏沭新律师事务所律师。被告戴臣,男,1989年8月20日生,住新沂市。
原告新沂市三人行物业管理有限公司(以下简称三人行物业公司)与被告戴臣物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员XX适用简易程序独任审判,先后于2016年6月26日、2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告三人行物业公司委托代理人魏秀飞、王绍山到庭参加诉讼;被告戴臣经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告三人行物业公司诉称:原告系新沂市新安街道金色家园小区的物业管理公司,2012年12月1日与该小区的开发单位即新沂市经济适用住房发展中心签订了《前期物业服务合同》。该合同到期后,原告先后于2013年5月1日、2016年1月1日与该小区的业主委员会续签了物业服务合同。上述合同约定由原告对该小区的物业进行管理,同时约定物业费及违约金的计算依据。被告戴臣系该小区的业主,其购买该小区*号楼*单元*室房屋。其自2013年2月27日起没有交纳物业费、公共能耗费,拖欠数额合计为2668.31元(截止2016年3月31日)。原告为此起诉,要求判令被告交纳物业费2163.16元、公共能耗费505.15元,并支付违约金1221.10元(自起诉之日起按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至实际给付之日止),以上合计3889.41元。被告戴臣未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明:被告戴臣系新沂市金色家园小区的业主,其购买的系该小区*号楼*单元*室房屋,面积合计157.51平方米(房屋128.34平方米,已办理产权证;车库29.17平方米,已具备办理产权证条件但没有办理)。原告系该小区的物业管理公司,于2012年12月1日与该小区的开发建设单位签订了《前期物业服务合同》。该小区业主委员会成立后,原告先后两次与业主委员会续行签订了《物业服务合同》(合同期限至2018年1月1日)。上述合同约定普通住宅按照0.37元/平方米/月收取物业费;逾期交纳物业费应按每日3‰承担违约金;公共能耗费按户据实向业主均摊等。新沂市物价局于2012年12月21日《关于金色家园小区多层普通住宅物业公共服务费收费标准的批复》{新价字【2012】114号}:“核定金色家园小区多层普通住宅物业公共服务费收费标准为每月每平方米(建筑面积)0.34元,可在10%幅度内浮动;小区内涉及各类公共水电费分摊的设施,应单独设置计量表,按实际发生额和约定方式向受益人合理、公开分摊。”该小区的公共能耗费原告最初系按建筑面积收取的,后因部分业主反对,经业主委员会同意改为按户均摊。经业主委员会同意,原告对该小区的绿化(存在苗木大面积死亡、缺苗,影响了整体环境美观)及监控(大部分已损坏)、楼道灯进行整改,费用按照业主委员会的要求在公共能耗中列支。以上公共能耗费共计234674.07元(自2013年1月1日至2016年3月31日期间),该小区共计448户,每户均摊523.82元。以上情况原告分别于2013年、2014年、2015年在该小区的公示栏进行了公示。被告自2013年2月27日起没有交纳物业服务费及公共能耗费。以上事实,有原告的当庭陈述以及原告举证的前期物业服务合同、物业管理服务合同、新沂市物价局文件、上房通知、业主委员会会议记录及回复函、公共能耗费用公示照片等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:原告与该小区的开发建设单位新沂市经济适用房发展中心签订的《前期物业服务合同》以及原告与该小区的业主委员会签订的《物业服务合同》不违反法律规定,合法、有效,对该小区的全体业主均具有约束力。原告履行了物业管理服务的义务,被告应当向原告交纳物业服务费及公共能耗费。被告尚欠物业费及公共能耗费数额确定为2658.29元(157.51平方米×0.37元/平方米×37.07月+523.82元÷39月×37.07月),原告应当交纳。原告主张以欠款数额为基数自起诉之日起(即2016年5月24日)按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至实际给付之日止违约金,不违反法律规定,本院予以支持,但以1221.10元为限。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告戴臣应于本判决生效后十日内向原告新沂市三人行物业管理有限公司交纳物业服务费、公共能耗费合计2658.29元及违约金(自2016年5月24日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算,但以1221.10元为限)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告戴臣负担(原告已预交,被告戴臣应负担的部分于本判决生效后十日内随案款一并支付给原告新沂市三人行物业管理有限公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 王 勇
二〇一六年七月二十九日
书记员 王妙玄