(2016)闽0206民初3464号

祁凯与王迎弟、杨振昆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
祁凯,王迎弟,杨振昆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初3464号原告祁凯,男,1982年9月3日出生,汉族,住湖北省汉川市。委托代理人陶天猛、卢丽容(实习),福建自立律师事务所律师。被告王迎弟,女,1979年11月15日出生,汉族,住福建省厦门市翔安区。被告杨振昆,男,1983年11月9日出生,汉族,住福建省厦门市翔安区。两被告共同委托代理人彭靖钦、林园(实习),北京昆泰(厦门)律师事务所律师。

原告祁凯与被告王迎弟、杨振昆民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法由

代理

审判员范功怡适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告祁凯的委托代理人陶天猛、卢丽容,被告王迎弟、杨振昆的共同委托代理人彭靖钦、林园到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告祁凯诉称,两被告系夫妻关系。2015年10月11日,两被告因资金周转需要,向原告借款8万元,双方签订借款合同约定:等额本息分期还款,倘被告未依约全额支付任何一期还本付息款项,原告有权单方宣布借款提前到期,被告应在三日内一次性归还借款余下的所有本金、利息和逾期违约金。然,上述借款,两被告已出现到期未还本付息的情形,原告多次催收无果。现原告请求判令:1、两被告共同向原告返还借款8万元,并按月息2%的标准共同支付原告8万元的利息,自2015年10月11日起至被告实际还款之日止;2、两被告共同向原告支付逾期违约金85760元;3、两被告共同向原告支付律师费3000元;4、两被告共同承担本案的诉讼费用。

被告王迎弟、杨振昆共同辩称,1、本案中实际借款本金为72800元,当事人已还三期共26433元,包括三期融资服务费、每期944元,其他还款应依法在法定利息内还本付息;2、关于逾期违约金,原告没有任何的法律依据,请求法庭依法予以驳回;3、关于律师费,仅凭发票不足以证明原告已实际支付了律师费。

经审理查明,2015年10月11日,王迎弟(甲方)与祁凯(乙方)签订《借款合同》,约定:乙方向甲方出借资金80000元,出借资金支付方式为乙方通过银行卡往甲方银行卡汇款80000元,借款期限12个月,自2015年10月11日起至2016年10月10日止,还款方式为等额本息,分十二期自2015年11月起每月的10日还款7867元;若甲方逾期还款15天以上的,甲方则每日另按借款总金额的千分之八计算违约金予以扣罚;如未按本合同的还款时间足额还款或甲方偿还金额不足的,偿还顺序按照先后顺序为逾期违约金、应还利息、应还本金;因甲方逾期,甲方还需承担乙方为实现债权所支出的一切费用包括上门所需住宿费、差旅费、律师诉讼代理费等;若甲方出现逾期情况,乙方有权终止合同,并要求甲方即时归还本金。同日,王迎弟与案外人齐丹丹签订《融资服务协议》,约定王迎弟经齐丹丹推荐与祁凯签订了《借款合同》,借款本金80000元,王迎弟应在《借款合同》的借款期限内每月向齐丹丹支付融资服务费944元;王迎弟、杨振昆出具《收条》一份,载明:“今收到祁凯(现金、转账)合计80000元整”。2015年10月12日,祁凯通过银行转账给王迎弟72800元。2015年11月9日、2015年12月10日、2016年1月9日,王迎弟通过银行向祁凯转账各8811元。在案件审理中,祁凯确认每月还款7867元中本金为6667元,利息为1200元,加上代收的融资服务费944元,合计每期8811元,王迎弟共支付了三期。王迎弟确认有支付上述三期融资服务费。以上事实,有祁凯提供的《借款合同》、《融资服务协议》、《收条》、转账凭证,王迎弟、杨振昆提供的银行转账记录和庭审笔录、询问质证笔录为证。

本院认为,祁凯主张王迎弟、杨振昆向其借款80000元,并提供《借款合同》、《收条》、转账凭证予以证明,王迎弟、杨振昆辩称实际借款为72800元,但因王迎弟、杨振昆提供的转账凭证不足以证明该抗辩主张,本院不予采纳,祁凯关于80000元借款的主张有事实和合同依据,本院予以支持。王迎弟、杨振昆辩称已偿还三期、每期8811元,合计26433元款项,其中扣除三期融资服务费、每期944元,剩余款项在法定利息内予以还本付息,而祁凯也确认王迎弟实际按《借款合同》约定偿还了三期款项,每期7867元,其中每期本金为6667元,三期合计20001元,应在借款本金中予以扣除,故王迎弟、杨振昆尚欠祁凯借款本金59999元。《借款合同》约定若出现逾期还款情况,祁凯有权终止合同,并要求即时归还本金,故祁凯现可要求王迎弟、杨振昆立即返还尚欠借款本金59999元。《借款合同》约定的利息、逾期违约金总和已超过年利率24%,现祁凯主张按月利率2%计算自2015年10月11日起的利息并主张逾期违约金85760元,已超出法律规定,对于超出年利率24%的部分,本院不予支持,依法调整为以59999元为基数按年利率24%自2016年2月11日起计至本判决确定的还款日止。《借款合同》约定借款方逾期还款的,还需承担出借方为实现债权所支出的一切费用包括律师诉讼代理费等,故祁凯主张王迎弟、杨振昆支付律师费3000元,有事实和合同依据,本院予以支持。王迎弟、杨振昆辩称仅凭律师费发票不足以证明祁凯已实际支付了律师费,因没有法律依据,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告王迎弟、杨振昆应于本判决生效之日起十日内偿还原告祁凯借款本金59999元及利息、逾期违约金(利息、逾期违约金两项总和以59999元为基数,按年利率24%自2016年2月11日起计至本判决确定的还款日止)。

二、被告王迎弟、杨振昆应于本判决生效之日起十日内支付原告祁凯律师费3000元。

三、驳回原告祁凯的其他诉讼请求。如被告王迎弟、杨振昆未按以上期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1838元,由原告祁凯负担1151元,被告王迎弟、杨振昆负担687元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  范功怡

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  陈 静附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。