(2016)琼9002民初785号

原告琼海市农村信用合作联社诉被告刘春、郑琼莉金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
琼海市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
琼海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
琼海市农村信用合作联社,刘春,郑琼莉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

海南省琼海市人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9002民初785号

原告:琼海市农村信用合作联社。住所地:琼海市。

法定代表人:王扬显,该联社理事长。

委托代理人:郑健军,该联社塔洋信用社负责人。

委托代理人:李斯才,该联社法规部职员。

被告:刘春,男,1960年11月27日出生,汉族,住琼海市。

被告:郑琼莉,女,1962年9月19日出生,汉族,住琼海市。

原告琼海市农村信用合作联社诉被告刘春、郑琼莉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由

审判员王望来适用简易程序,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李斯才到庭参加诉讼,被告刘春、郑琼莉缺席。本案现已审理终结。

原告诉称:2004年11月8日,被告刘春以养鱼缺乏资金为由向琼海市农村信用合作联社塔洋信用社申请借款7000元。同日,双方签订借款合同,约定借款金额为7000元,借款到期日为2005年11月8日,约定还款方式为利随本清。合同签订后,原告依约向被告刘春发放贷款7000元。现该笔借款已逾期多年,经原告多次催收,被告刘春未归还任何借款本息,至今尚欠原告借款本金7000元及相应利息。

被告郑琼莉与被告刘春系夫妻关系,根据婚姻法的相关规定,夫妻关系存续期间夫妻一方所负债务为夫妻共同债务,故被告郑琼莉应当对上述债务承担连带清偿责任。为维护原告合法权益,现依法向法院起诉,请求:1、判令被告偿还原告借款本金7000元及相应利息。2、案件受理费由被告承担。原告为支持其主张的事实,提供了下列证据材料:1、申请书、农户短期借款申请书,证明被告刘春向原告申请借款是其真实意思表示。2、信用借款合同,证明原、被告签订了合法有效的借款合同。3、海南农村信用合作社借款借据,证明原告已依约向被告发放借款7000元。4、贷款催收通知书、海南省农村信用社小额贷款外对检查表(个人版),证明经原告催收,被告对该笔借款进行了确认。被告没有提交书面答辩,也没有提交证据。经与原件核对,结合原告在庭审中的陈述,本院对原告提交证据认证如下:原告提供的证据1、2、3、4与原件核对一致,来源与形式符合法律规定,与待证事实相关联,故本院对原告提供的证据1、2、3、4的真实性、合法性及关联性均予以确认。上述经本院确认的证据,可作为认定本案事实的根据。

经审理查明:2004年11月8日,被告刘春以养鱼缺乏资金为由,向原告琼海市农村信用合作联社塔洋信用社申请借款7000元。同日,双方签订《信用借款合同》一份,约定借款金额为7000元,借款期限自2004年11月8日起至2005年11月8日止,贷款月利率为7.905‰,还款方式为利随本清。合同另约定,借款人未按合同约定的还款时间归还借款本金又未获准展期,贷款人按国家规定对逾期贷款按日万分之三计收利息。合同签订后,原告即向被告刘春提供借款7000元。借款到期后,被告刘春并未按约定向原告清偿借款本息,至今尚欠借款本金7000元及相应利息未归还。原告于2014年8月18日对该笔借款进行书面催收,被告确认该笔贷款信息真实准确,并再次承诺将筹集资金按期归还贷款本金和利息,但被告仍未按照约定和承诺履行。原告遂于2016年5月10日向本院起诉,请求判如所请。另查明:被告刘春与被告郑琼莉系夫妻关系。在本案审理过程中,原告对其主张的借款利息计算标准和数额进行明确:截至2016年7月20日,被告刘春共拖欠原告借款利息为8479.8元;自2016年7月21日起至本笔借款本息清偿之日止的利息以拖欠的借款数额为本金,按贷款年利率10.8%计算。两被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案已依法缺席审理。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告刘春以养鱼缺乏资金为由向原告申请借款,原告已按约定向被告刘春提供借款,原、被告之间形成金融借款合同法律关系。该法律关系是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,应认定为合法有效。原告依约向被告刘春提供借款7000元,已充分履行合同义务。但被告刘春并未依照合同约定向原告归还借款本息,至今尚欠借款本金7000元及相应利息。被告刘春的行为已构成违约,应按照合同约定承担相应的违约责任。原告自愿将年贷款率调整为10.8%,系原告自行处分其民事权利,本院予以照准。此外,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案中,被告刘春在与被告郑琼莉夫妻关系存续期间以个人名义向原告借款用于家庭养鱼,该债务应当按照夫妻共同债务处理。现原告起诉要求两被告偿还借款本金7000元及相应利息(利息截至2016年7月20日为8479.8元;自2016年7月21日起至本笔借款本息清偿之日止的利息以拖欠的借款数额为本金,按贷款年利率10.8%计算)有事实及法律依据,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告刘春、郑琼莉于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告琼海市农村信用合作联社借款本金7000元及相应利息(利息截至2016年7月20日为8479.8元;自2016年7月21日起至本笔借款本息清偿之日止的利息以拖欠的借款数额为本金,按贷款年利率10.8%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币94元,由被告刘春、郑琼莉承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省第一中级人民法院。

审判员  王望来

二〇一六年七月二十九日

书记员  马艳婷